Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:22:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья 146 ч.2 вопрос.  (Прочитано 7618 раз)
KrylDoS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« : 06 Июня 2008, 16:05:31 »

Здравствуйте.
Посмотрел ветки, похожие случаи, но не совсем.

Мой знакомый работает админом (по совместительству программист 1С). У них на работе 1С лицензионная.
Помимо этого, подрабатывает еще в двух конторах (задачи те же).
В этих двух конторах он поставил 1С 7.7 сетевая версия (ломаную)+Саблю. В одной из этих контор он работал по договору подряда, в котором написано "обслуживание 1С и сети". Во второй без всяких документов, деньги получал от директора, без свидетелей.

Недавно уехал в отпуск. В отпуске ему позвонили на трубку, и поинтересовались, может ли он "установить дешевую 1С", он сказал, что этим не занимается. Через какое-то время ему позвонили из этих двух контор, и сказали, что пришла проверка, отдел "К" и сотоварищи. Забрали компы, сказали контрафакт.
Затем пришли на официальное место работы, делали обыск в кабинете, по отрывочным сведениям, вроде нашли Саблю (просто на винте).
Затем пришли домой с обыском, ничего не нашли. Родственникам сказали "типа по секрету", что это чей-то заказ (не знаю, что именно имелось ввиду), что насчитали ущерб 230 тыс.р., и что если он сознается, то штраф, а если нет, то срок (условный или нет, не знаю).

Сейчас он приехал домой. Никаких повесток не было пока, никто не звонил.

У меня такой вопрос:
Вроде я тут почитал, в основном все это происходит с использованием "контрольной закупки" или нужна видео-аудио запись. Или наличие у него контрафактного ПО, при личном досмотре или дома. Ничего этого нет.
Достаточно ли будет на суде свидетельских показаний сотрудников этих контор, что вот, мол "приходил молодой человек, сидел за компом, что-то там делал", тем более, что устанавливал он 1С 1-1,5 года назад. В дальнейшем просто обновлял, ну и если надо было писал там обработки, правил формы, и т.д.

И что ему сейчас делать, город небольшой, адвокатов там хороших (тем более по таким делам) явно нет.

Помогите, пожалуйста, советом, может кто-нибудь сталкивался именно с такой ситуацией.

Заранее спаибо.
Записан
VPZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 06 Июня 2008, 23:30:29 »

Как говорят в таких случаях венерологи, "ну доставайте своего знакомого"...

Зачем нужна контрольная закупка, если софт был уже установлен на компьютеры организаций. А организации используют его в коммерческой деятельности, а вовсе не для "самообразования" (как любят советовать на этом форуме). Наличие контрафакта "при личном досмотре" - это вообще хохма, ни разу про такое не слышал, можно подумать, что пираты и в сортир с левыми дисками ходить должны. А сотрудники контор, чтобы не оказаться крайними, легко и непринужденно отчетливо вспомнят дела давно минувших дней.

Адвоката ищите. Нет местного - выписывайте из другого региона. Только не верьте им на слово. Если их послушать - у всех колоссальный опыт защиты пиратов и хакеров, а на самом деле полный пшик.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 07 Июня 2008, 01:35:25 »

И что ему сейчас делать, город небольшой, адвокатов там хороших (тем более по таким делам) явно нет.

Помогите, пожалуйста, советом, может кто-нибудь сталкивался именно с такой ситуацией.
Невозможно давать советы по уклонению от ответственности, не вчитавшись внимательно в материалы дела. Там всё дело - в тонкостях и нюансах. Нужно долго изучать дело, говорить с подозреваемым, свидетелями и следователем. Только после этого можно осмелиться дать совет, который не навредит.

Так что я вижу два варианта: нанимать хорошего адвоката или признаваться, каяться и получать свой год условно.

Достаточно ли будет на суде свидетельских показаний сотрудников этих контор
Достаточно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
KrylDoS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 07 Июня 2008, 01:55:30 »

RE:Как говорят в таких случаях венерологи, "ну доставайте своего знакомого"...

Ну, это понятно. Улыбающийся

RE:Зачем нужна контрольная закупка, если софт был уже установлен на компьютеры организаций. А организации используют его в коммерческой деятельности, а вовсе не для "самообразования" (как любят советовать на этом форуме).

Да, как говорится, фиг с ними, с организациями, штраф они получат, но никто же из них под уголовную статью не пойдет. Заплатит контора, ну что же делать... Хотели подешевле, ну, вот и получайте.

RE:Наличие контрафакта "при личном досмотре" - это вообще хохма, ни разу про такое не слышал, можно подумать, что пираты и в сортир с левыми дисками ходить должны.

Ну, нужны же какие-нибудь доказательства, что это именно он, или я ошибаюсь? Я, конечно дилетант в этих вопросах, поэтому и спрашиваю.

RE:А сотрудники контор, чтобы не оказаться крайними, легко и непринужденно отчетливо вспомнят дела давно минувших дней.

Так вот, я и хотел спросить (город-то не большой), можно со всеми поговорить, объяснить, им-то, что не обязательно вспоминать в подробностях (им же, ничего не будет уголовного) (или там скажем, не уверен, он, а, вроде-бы, и не он...), а человеку уголовная статья на всю жизнь.

RE:Адвоката ищите.

Ну, это понятно тоже. Но вы понимаете, что за свою, так сказать, преступную деятельность, он получал, скажем с одной конторы 5 тыс.р. в месяц. Какие уж тут адвокаты "из другого региона".

Просто несправедливо, нашли, тоже мне бандита-уголовника.

Ну дайте кто-нибудь, совет толковый, как себя вести в такой ситуации.

Спасибо.
Записан
KrylDoS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 07 Июня 2008, 02:36:22 »

Так вот, Николаю Николаевичу Федотову... Улыбающийся

Ну понятно... Но ему идти в прокуратуру за материалами дела, или куда еще? Я же сказал Никто не звонил(и т.д.). Каков, вообще порядок? (Я понимаю, что я не с этой планеты), но что делать? Буду рад всем ответившим.  Улыбающийся
Записан
VPZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 07 Июня 2008, 08:40:43 »

Ну, нужны же какие-нибудь доказательства, что это именно он, или я ошибаюсь? Я, конечно дилетант в этих вопросах, поэтому и спрашиваю.
Со слов сотрудников запишут.

Но вы понимаете, что за свою, так сказать, преступную деятельность, он получал, скажем с одной конторы 5 тыс.р. в месяц. Какие уж тут адвокаты "из другого региона".
А нам неизвестно, сколько всего было контор и сколько месяцев ;)
Конечно каждый выбирает сам - хочется ему посидеть или не хочется. Разве можно тут указывать? Знаю одного сидельца, которого суд приговорил к общественно полезному труду, а тот отказался работать, так его в колонию закатали. Как говорится - у каждого есть право выбора.
Так и здесь: хочется получить судимость (пусть даже условную) - экономьте на адвокатах.

Вообше непонятно, чего Вы паритесь? Дома, я так понял, ничего не изъяли. К следователю не приглашали. Дела никто не показывал. Подписку не брал. Пока говорить еще не о чем.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #6 : 07 Июня 2008, 10:43:12 »

...
В этих двух конторах он поставил 1С 7.7 сетевая версия (ломаную)+Саблю. В одной из этих контор он работал по договору подряда, в котором написано "обслуживание 1С и сети". Во второй без всяких документов, деньги получал от директора, без свидетелей.

Недавно уехал в отпуск. В отпуске ему позвонили на трубку, и поинтересовались, может ли он "установить дешевую 1С", он сказал, что этим не занимается. Через какое-то время ему позвонили из этих двух контор, и сказали, что пришла проверка, отдел "К" и сотоварищи. Забрали компы, сказали контрафакт.
Затем пришли на официальное место работы, делали обыск в кабинете, по отрывочным сведениям, вроде нашли Саблю (просто на винте).
Затем пришли домой с обыском, ничего не нашли. Родственникам сказали "типа по секрету", что это чей-то заказ (не знаю, что именно имелось ввиду), что насчитали ущерб 230 тыс.р., и что если он сознается, то штраф, а если нет, то срок (условный или нет, не знаю).
...

Здравствуйте, KrylDoS!

Из общих соображений:
1) Программного продукта "1С 7.7 сетевая версия" не существует. Бывает "1С: Бухгалтерия 7.7", "1С: Торговля и Склад 7.7" и т.д. и т.п. Не зная названия продукта, невозможно определить его рыночную стоимость, а, следовательно, и сказать: есть состав преступления по ч. 2/3 ст. 146 или нет. Рыночную стоимость, кстати, необходимо определять на момент совершения деяния.
2) На основании чего решено, что установленные в двух фирмах программные продукты являются контрафактными (это ведь только суд может определить)? В смысле "какие ваши доказательства?" (c).
3) "Сабля" на накопителе - не преступление. Максимум, могут использовать как доказательство того, что обвиняемый знает, что это такое.
4) На каком основании приходили в дом с обыском? В УПК есть такая статья, номер 12, называется "Неприкосновенность жилища". Там написано:
1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
.
(В статье 165 говорится, что в очень-очень-очень крайнем случае следователь может произвести обыск без санкции суда).
Соответственно, против "Вашего знакомого" должно быть возбуждено уголовное дело. А если так, то его обязаны были поставить об этом в известность и ознакомить с материалами дела (п. 4 ст. 46 УПК).
5) "...насчитали ущерб 230 тыс.р." Они могли "насчитать" ущерб хоть миллиард долларов США, но для квалификации по ст. 146 используется вовсе не ущерб, а рыночная стоимость легально распространяемых экземпляров программ для ЭВМ...
Если речь идёт о стоимости экземпляров, то, во-первых, речь идёт о ч.2 ст. 146 (т.е. условный срок возможен), а, во-вторых, выходит, что один экземпляр чего-то под названием "1С 7.7 сетевая версия" стоит 115 000 рублей. Как-то дороговато... Здесь (правда, это обновлённые, сниженные цены) самый дорогой продукт - "1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB", он стоит 67 500 (в аккурат на ч. 1 ст. 146, о чём писал в своё время Павел Протасов, кстати, у него указывается цена в 84 000 рублей, но это всё равно меньше 115 000).
6) Главный вопрос. Что обвинение собирается предъявлять в качестве доказательств? Только свидетельские показания? А свидетели вообще обладают достаточным знанием ИТ, чтобы уверенно утверждать, что видели именно как устанавливается контрафактная программа, а не, к примеру, как дефрагментировался НЖМД? Компьютерно-техническую экспертизу проводили? Пароль есть только у единственного админа или хотя бы определён ли круг людей, имеющих доступ к компьютерам фирм с полномочиями администратора?

Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #7 : 07 Июня 2008, 11:16:41 »

Можно попробовать навести справки, есть ли преставитель 1с в вашем городе.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 07 Июня 2008, 11:23:44 »

Как говорят в таких случаях венерологи...

Василий Иванович и Петька ползут в темноте: «Темно, Петька, как у негра в заднице», - говорит В. И. «Завидую я вам, комдив. Все-то вы видели, везде-то вы побывали», - восхищается Петька.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
KrylDoS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 07 Июня 2008, 14:55:26 »

Спасибо всем ответившим.

Сейчас, действительно, много чего неясно. Как будет что-то поконкретнее, спрошу еще. Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines