Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:32:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о личных фото и их неправомерном использовании третьими лицами  (Прочитано 4991 раз)
jrDevil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 11 Февраля 2009, 02:00:07 »

Здравствуйте.

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу.
Дело в том, что около 2х лет назад, на портале фото@мейл.ру, мной были размещены собственные фото, на которых изображен я сам. В течении нескльких месяцев они были мной удалены. В январе нынешнего года, мной были размещены эти же фото, на этом же портале... Заидя в чат, опять таки на портале меил.ру, я выслушал от незнакомой девушки обвинения в фальсификации собственной личности, и краже чужих фото... Спасибо хотя бы за то, что девушка оказалась адекватной. И в дальнейшем общении, она рассказала мне о том что она общалась, с человеком, на адресе которого были размещены мои фото, о том, что этот человек реально выдавал себя за личность на фото, но реальной встречи у них не состоялось... Ограничились общением по телефону. Затем, ею же мне была направленная ссылка на данные фотографии, размещенные на этом портале.
Прочитав соглашение с порталом меил.ру, я отправил им письмо с требованием удалить либо фото, либо электронный адрес целиком. И привлечении данного лица к отвественности исходя из следующего положения соглашения между меил.ру и их пользователями :

3.4. Ответственность за несанкционированное копирование и
использование Фото несут лица и организации, неправомочно
использовавшие Фото, опубликованные на данном ресурсе.
3.5. До тех пор, пока не установлено иное, все личные имущественные и неимущественные права на Фото принадлежат разместившему их Автору.
Автор предупрежден об установленной действующим законодательством Российской Федерации ответственности за неправомерное  использование и размещение чужих произведений. В случае если будет установлено, что разместивший Фото Автор не является их правообладателем, эти Фото будут немедленно изъяты из свободного доступа по первому требованию законного правообладателя.

В течении 2х рабочих дней, фото были удалены, мне выслано уведомление администрациеи портала. Однако на вопрос "Какую роль будет играть в деле о привлечении к отвественности данного пользователя, портал Меил.ру", мне не ответили.

В связи с этим хотелось бы узнать: по каким статьям я могу обвинять данного пользователя; могу ли я расчитывать на возмещении морального вреда, за пользование моими фотографиями более года, при факте наличия свидетелей; имею ли я право требовать с портала установления личности данного пользователя.

Заранее спасибо.
С уважением, Михаил.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2009, 02:03:02 от jrDevil » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 11 Февраля 2009, 09:15:29 »

В связи с этим хотелось бы узнать: по каким статьям я могу обвинять данного пользователя;
ст. 152.1, 1252, 1270 ГК
Только речь не об обвинении, а о гражданском иске. С обвинением в уголовном порядке ничего не получится.

могу ли я расчитывать на возмещении морального вреда, за пользование моими фотографиями более года, при факте наличия свидетелей;
Можете.
Взыщут рублей тысячу, если удастся доказать.

имею ли я право требовать с портала установления личности данного пользователя.
Нет.
Для этого придётся получить судебное решение. Как вариант, обратиться в частное детективное агентство.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
jrDevil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 11 Февраля 2009, 15:55:20 »

Одним словом... Дело того не стоит?!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 11 Февраля 2009, 18:11:16 »

Одним словом... Дело того не стоит?!
"Фу, какая мелочность - говорить о деньгах! Это дело чести."
Что подумает прекрасная дама?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines