Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 02:13:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лицензия на продажу СКЗИ  (Прочитано 6374 раз)
secman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 17 Июня 2008, 23:58:43 »

Для своих нужд купил тлф аппарат с функцией шифрования передаваемых данных. Производитель аппарата имеет все необходимые лицензии и сертификаты.
В настоящее время аппарат мне не нужен и я хотел бы его продать. Могу я это сделать не нарушая закона (ни каких лицензий у меня, естественно, нет)?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 18 Июня 2008, 04:10:41 »

Чисто технически, обычный сотовый телефон  ведь тоже шифрует передаваемые данные (криптостойкость алгоритма шифрования здесь обсуждать не будем). Не думаю, что все продавцы сотовых имеют такие лицензии. Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #2 : 18 Июня 2008, 08:41:17 »

Есть постановление правительства РФ №691 от 23 сентября 2002 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫХ С ШИФРОВАЛЬНЫМИ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИМИ) СРЕДСТВАМИ"

Пункт 3в:
"3. Настоящее Положение не  распространяется  на  деятельность  по распространению:
в) портативных    или   мобильных   радиотелефонов   гражданского назначения (типа радиотелефонов,  предназначенных для использования  в коммерческих  гражданских  системах  сотовой  радиосвязи),  которые не имеют функции сквозного шифрования;"

Так что, Игорь, в отношении обычных сотовых, проблем нет. По моему скромному мнению не юриста, и в отношении изначального вопроса проблем быть не должно, хотя этот аппарат и не вписывается в данный пункт, обладая возможностью сквозной шифрации. Не думаю, что единичный факт продажи принадлежащего мне имущества можно рассматривать в качестве "деятельности по расспространению". В конце концов свое охотничье оружие я могу продать, соблюдая при этом некоторые формальности, связанные с его регистрацией. Насколько мне известно, в отношении криптографических средств никаких законодательно установленных правил регистрации нет, так что и это здесь отпадает.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 08:43:10 от Dmitry » Записан

secman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 18 Июня 2008, 09:16:35 »

Аппарат стационарный   Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 18 Июня 2008, 18:55:29 »

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" распространяется только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines