Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:48:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: помогите понять  (Прочитано 4585 раз)
Yanka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 08 Июля 2008, 14:58:42 »

Добрый день! я вот не подкована в юр. терминах и сложно оказалось юридически разобраться в такой ситуации... Интернет порталы. Вообще при использовании информации с других сайтов или порталов обязательна ссылка на источник. и впринципе как показывает практика этого достаточно. Если портал берет базу объявлений у другого сайта с ссылкой на источник, ну или со знаками на фото, он впринципе имеет право это делать. Как доказать, какими документоами что в этом нет ничего противозаконного. Сайт с которого берут информацию требует прекратить,НО пользователям которые подали объявления-хорошо, так как их объявление сразу видно и на других сайтах.
Записан
Yanka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 08 Июля 2008, 15:01:02 »

и тем кто ищет информацию тоже хорошо, так как у них есть возможность сравнивать объявления из разных баз в которые объявления добаляют пользователи.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Июля 2008, 16:48:08 »

Добрый день! я вот не подкована в юр. терминах и сложно оказалось юридически разобраться в такой ситуации... Интернет порталы. Вообще при использовании информации с других сайтов или порталов обязательна ссылка на источник. и впринципе как показывает практика этого достаточно.
Не судебная...
Цитировать
Если портал берет базу объявлений у другого сайта с ссылкой на источник, ну или со знаками на фото, он впринципе имеет право это делать.
Чем обоснуете?
Цитировать
Как доказать, какими документоами что в этом нет ничего противозаконного.
Договорами с правообладателями.

P.S. Почитайте другие ветки в этом разделе - обсуждалось и далеко не один раз.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 08 Июля 2008, 20:49:30 »

и тем кто ищет информацию тоже хорошо, так как у них есть возможность сравнивать
Авторское право придумали не для того, чтобы всем было хорошо.  Показывает язык
Авторское право предназначено для того, чтобы это "хорошо" (если угодно, "сабай") не перетекало бы к другим лицам бесконтрольно и безвозмездно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Yanka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 09 Июля 2008, 08:31:45 »

Большое спасибо за ответы) но вы мне больше вопросв задали, чем ответили)  я просто вижу ситуацию и не понимаю ее с юр. точки зрения. Вот я думала что  "авторскими права" не нарушаются если дана ссылка на источник. может я не правильно понимаю? Что касается интернета: сайт выкладывает информацию в сети www, при этом он соглашается с общими принципами сети: что информация будет доступна всем. поэтому все ее друг у друга берут и ставят ссылку на источник. тем более, что база объявлений создается не самим сайтом ( то есть как вот в таком случаей определить кому принадлежат авторские права?) а создается пользователями! вот поготире разобраться, пожалуйста
Записан
Yanka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 09 Июля 2008, 08:34:44 »

Добрый день! я вот не подкована в юр. терминах и сложно оказалось юридически разобраться в такой ситуации... Интернет порталы. Вообще при использовании информации с других сайтов или порталов обязательна ссылка на источник. и впринципе как показывает практика этого достаточно.
Не судебная...
Цитировать
Если портал берет базу объявлений у другого сайта с ссылкой на источник, ну или со знаками на фото, он впринципе имеет право это делать.
Чем обоснуете?
Цитировать
Как доказать, какими документоами что в этом нет ничего противозаконного.
Договорами с правообладателями.

Антон, а кто считается правообладателем на объявления от частных лиц винтернете?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 09 Июля 2008, 09:51:08 »

Антон, а кто считается правообладателем на объявления от частных лиц винтернете?
Нет однозначного ответа без привязки к ситуации. По новому ГК это может быть владелец базы данных, а может быть автор текста, если он носит творческий характер.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines