Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:26:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 272ч.1, 165ч.1  (Прочитано 9337 раз)
Barmaley
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 09 Июля 2008, 18:07:26 »

Недавно к нам домой пришли "товарищи" с постановлением об обыске. Претензии таковы: что полгода назад с нашего компьютера кто-то, "используя вредоносные программы для компьютера получил неправомерный доступ к чужому ICQ, изменил пароль доступа к данной программе, чем тем самым похитил ICQ, после чего так же используя вредоносные программы, путем подбора ключа доступа к счету электронного кошелька в системе электронных платежей "Янд.Деньги", информация о котором частично находилась в похищенном почтовом ящике ICQ, осуществил снятие со счета денежных средств в сумме ~1300р. Кроме того было установлено, что все вышеуказанные операции в сети интернета осуществлялись с компьютера с IP-адресом, зарегистрированным на моего мужа".
Забрали домашний комп и мужа на допрос. На допросе мужу всячески угрожали и убеждали признаться. Беда в том, что муж программист и возражения о том что он никода не занимался комп. безопасностью, а работает в совсем другой области не принимаются. Компьютер забрали на экспертизу.
Вероятно излишне говорить, что никто этого не делал. Но что нам сейчас нужно делать? Совершенно не понятно как это вообще могло произойти: кто-то через нас или просто по нашему подключению в Стриме? или еще как-то? Что выяснит экспертиза,  будут ли они разбираться или нет, какие вообще можно найти доказательства? Как вы считаете, будут ли неприятности из-за нелицензионного Винд., Офиса и Фотошопа +много фильмов (из торрента)+ музыка(больше 10Гб)?
Если можете помочь советом, помогите пожалуйста, мы очень нервничаем, уголовное дело не шутка. Нам уже нужен адвокат или можно подождать что скажет экспертиза? (Договор с адвокатом дороговато, кроме того не покидает наивная надежда в справедливость, ведь если мы не виноваты, то что???!!! докажут? или им просто достаточно номера IP?).
Да, еще вот что. Я пробивала этот номер аськи в Гугле и буквально в первых ссылках наткнулась на переговоры об обмене нескольких номеров аськи (и этот тоже там) на ftp, и кто-то кого-то обманул - по дате за 7 дней до того, что в милицейском деле. Что с этим делать? Может это как-то нам помочь? Может нужно сказать следователю?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 09 Июля 2008, 18:45:08 »

Беда в том, что муж программист и возражения о том что он никода не занимался комп. безопасностью, а работает в совсем другой области не принимаются.
Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас. Посмотрите на свежий пример - дело Терентьева. Показания, которые свидетели пытались дать в пользу обвиняемого, в итоге легли в обоснование обвинения.

Но что нам сейчас нужно делать? Совершенно не понятно как это вообще могло произойти: кто-то через нас или просто по нашему подключению в Стриме? или еще как-то?
Существует сто способов, как ваш IP мог попасть "на подозрение". Самый простой вариант - троянская программа, агент ботнета. Открывает на заражённом компьютере прокси- или сокс-сервер, которым пользуются для анонимизации.

Что выяснит экспертиза,  будут ли они разбираться или нет, какие вообще можно найти доказательства?
Должны разбираться. Но могут и не.
Квалификация государственных экспертов низкая, зависимость от начальства - высокая.

Как вы считаете, будут ли неприятности из-за нелицензионного Винд., Офиса и Фотошопа +много фильмов (из торрента)+ музыка(больше 10Гб)?
За контрафактный софт могут при желании натянуть статью 146 УК. Желание такое обычно появляется, если доказательств по основному эпизоду не хватает, а процент раскрываемости поднимать надо. За фильмы и музыку наказания не положено в силу ст.1273 ГК.

Если можете помочь советом, помогите пожалуйста, мы очень нервничаем, уголовное дело не шутка. Нам уже нужен адвокат или можно подождать что скажет экспертиза? (Договор с адвокатом дороговато,
Адвокат нужен. Как можно раньше. В частности, обязательно воспользуйтесь своим правом поставить вопросы перед экспертом (п.11 ч.4 ст.47 УПК). После назначения экспертизы будет уже поздно. Повторную и дополнительную экспертизу никто проводить не станет.

кроме того не покидает наивная надежда в справедливость, ведь если мы не виноваты, то что???!!!
Надейтесь на справедливость, но рассчитывайте на "обвинительный уклон" и "назначение виновного".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Barmaley
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 09 Июля 2008, 19:17:29 »

Вопрос 1. Какой нам нужен адвокат? Просто по уголовным делам, либо по уголовным делам+ компьютерная направленность. И как его нужно выбирать, у нас уже есть штук 5 телефонов, неизвестно кто "хороший", кто нет. И если можно, сориентируйте по деньгам (в москве).
Вопрос 2. Комп отвезли на экспертизу в пятницу. Мы еще можем добавить свои вопросы или уже поздно? И какие вопросы нужно задавать? Что нужно спрашивать, чтобы подтвердить, что это не мы?
Вопрос 3. Сейчас мы взяли на время чужой компьютер, т.к. без него как без рук. Важно ли сейчас поставить все лицензированное? Нужно ли как-то оформить, что компьютер чужой, а не мы его "скрывали " во время обыска.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 13 Июля 2008, 11:54:56 »

Но что нам сейчас нужно делать? Совершенно не понятно как это вообще могло произойти: кто-то через нас или просто по нашему подключению в Стриме? или еще как-то?
Существует сто способов, как ваш IP мог попасть "на подозрение". Самый простой вариант - троянская программа, агент ботнета. Открывает на заражённом компьютере прокси- или сокс-сервер, которым пользуются для анонимизации.

Насколько я понимаю, в логах провайдера в любом случае будут видны обращения с IP юзера к компьютеру хакера (при передаче данных), если таковой был?


Что касается воровства ICQ и торговли UIN'ами, то по-моему сейчас это очень распространенная практика. В сети есть несколько сайтов, где выложены короткие номера. Кроме того, если задать Random-поиск среди юзеров, то такое ощущение, что ICQ выводит первым делом людей, которые имеют короткие номера. Дальше можно посмотреть дату рождения и с большой долей вероятности определить своя это аська у человека или угнанная. Потому что 6-7-значные номера разошлись еще в 90-х и среди их владельцев преимущественно были люди, проживающие в тех странах, где интернет начал развиваться первым (прежде всего, США).
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 13 Июля 2008, 12:00:23 »

Там выше была агрессивная перепалка, я впоследствии ее удалил, а "напутствие" оставил.  Крутой
Ой, проспал, проспал!  Шокированный Пришлите мне копию в личку. Пожа-а-алуйста!

Подозреваю, что перепалка была из-за дела блоггера? И что за показания в пользу обвиняемого повлияли на решение по делу?
Записан
Barmaley
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 13 Июля 2008, 14:54:56 »

Насколько я понимаю, в логах провайдера в любом случае будут видны обращения с IP юзера к компьютеру хакера (при передаче данных), если таковой был?
К сожалению, нет. Стрим хранит только лог выданных IP. Никакую другую активность не записывает.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Июля 2008, 21:14:56 »

К сожалению, нет. Стрим хранит только лог выданных IP. Никакую другую активность не записывает.
Записывает. И не только Стрим. Я имею в виду статистику трафика, которую ведёт каждый провайдер, через которого прошёл трафик. Но ней можно выяснить, какая активность велась с данного IP.

В случае использования вашего компьютера в качестве прокси можно доказать сам факт проксирования трафика и установить предыдущий узел.

Другое дело, что достать такую статистику непросто. Надо знать, что искать и где искать. И работники провайдера вряд ли станут помогать, ибо напряжно; проще сказать "ничего нет".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Zorg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 19 Ноября 2008, 22:30:29 »

А разве в стриме IP не динамический?
Или они утверждают, что именно в момент совершения преступления IP адрес как раз был выделен именно этому компьютеру?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 20 Ноября 2008, 09:29:55 »

Или они утверждают, что именно в момент совершения преступления IP адрес как раз был выделен именно этому компьютеру?
Помнится, даже существует некий федеральный закон обязывающий оператора связи сохранять подобные сведения в течении 5 лет. На случай возможных разбирательств по залетам их клиентов.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
sambuka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #9 : 20 Ноября 2008, 16:25:27 »

Мда, складывается такое ощущение, что против вашего мужа был целенаправленный заказ от недоброжелателей, потому что такие вещи, как номера асек, виртуальные деньги и прочие далекие от нашей милиции вещи доказать очень непросто. Аськи и виртуальные деньги придерживаются анонимности, официальных договоров нигде нет, каким образом милиция будет выстраивать доказательную базу, ведь на одних свидетелях в данном случае далеко не уедешь, да и какие могут быть свидетели тут... Тем более прийти с ОБЫСКОМ на квартиру, основываясь только на данных IP-адресов.
Беспредел какой-то имхо. Может там все-таки не "ОБЫСК" был, а какая-то другая формулировка была?

Кстати, чем закончилось дело? Судя по дате, времени прошло много с сообщения Автора.

не знаю, как в Москве, но мне так думается, что в регионах милиционеры точно бы послали меня,  если бы я пришел в милицию с заявлением, что у меня украли пару тысяч тех же Яндекс.Денег или Webmoney и номер аськи.

ЗЫ. 99% - что нелицензионный софт притянули, здесь всё просто.

и еще:
причем тут "муж - программист" и "возражения о комп.безопасности - не принимаются"?
Это как в ситуации: у меня есть топор, поэтому возражения о том, что я не убивал человека не принимаются Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 16:29:19 от sambuka » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines