Форум ''Интернет и Право''
21 Июнь 2018, 06:31:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: порядок определения вознаграждения  (Прочитано 2481 раз)
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« : 23 Июль 2008, 16:34:44 »

Уважаемые профессионалы, у меня с коллегами взник спор о допустимости некоторых способов  определения вознаграждения в договоре об отчуждении исключительного права. Они (специализируясь на авторском праве) полагают недопустмимым применять  способ определения, не связанный с доходами от использования произведения. Я , может неверно, полагаю, что способ может быть любым, но должен иметь отношение к произведению.


В моем случае мы приобретаем искл. право на интернет-сайт как на составное произведение (базу данных) + отдельно искл. право на программу для ЭВМ (движок сайта) и дизайн сайта.

Размер вознаграждения имеет фиксированную (единовоременную) и переменную части. Переменная в свою очередь разбивается на две:

- ежемесячная , которая индексируется  в зависимости от роста аудитории сайта;
- единовременная, которая определяется в  % от поступлений от рекламы, размещенной на сайте.


Мне указывают на то, что и тот и другой способ определения вознаграждения не связан ни с одним из способов использования произведения, и следовательно можно исходить из того, что способ определения вознаграждения не установлен, а договор можно будет признать незаключенным.


В соответствии с п.3. ст.1234  При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным..

Я полагаю, что способ определения установлен (конечно будет прописан метод подсчета аудитории и орядок определения и подтверждения доходов от рекламы) и соответствует характеру произведения и его использования.

Большая просьба, поделитесь Вашим мнением. Спасибо.

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Июль 2008, 18:42:49 »

Ну и напишите, что данное вознаграждение охватывает все способы использования.
Хотя в случае отчуждения я не уверен, что это так сильно надо...
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 23 Июль 2008, 19:40:47 »

Антон, спасибо за ответ.
Проблему мои коллеги видят вот в чем -  правообладатель (автор) может потом попытаться в суде признать договор незаключенным, т.к.  остуствует существенное условие о  вознаграждении, поскольку способ определения, который  указан в договоре, не может быть применим к вознаграждению за передачу исключительного права. Т.е. нельзя его определять исходя из роста аудитории сайта или исходя из доходов, полученных в последствии от рекламы, размещенной на сайте. Я полагаю, что ГК не ограничивает Стороны в порядке определения вознаграждения и такой порядок должен соответствовать требованиям разумности, добросовестности и справедливости.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 02 Август 2008, 00:58:00 »

Антон, спасибо за ответ.
Проблему мои коллеги видят вот в чем -  правообладатель (автор) может потом попытаться в суде признать договор незаключенным, т.к.  остуствует существенное условие о  вознаграждении, поскольку способ определения, который  указан в договоре, не может быть применим к вознаграждению за передачу исключительного права. Т.е. нельзя его определять исходя из роста аудитории сайта или исходя из доходов, полученных в последствии от рекламы, размещенной на сайте. Я полагаю, что ГК не ограничивает Стороны в порядке определения вознаграждения и такой порядок должен соответствовать требованиям разумности, добросовестности и справедливости.


Сайт - объект АП. Размещение в Интернет - реализация правомочия "доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения)".
Чем больше аудитория сайта, тем больше пользователей у объекта АП, а стоимость реализации правомочия вполне логично может зависеть от степени/объёма/уровня этой самой реализации.

Соответственно, Ваш способ расчёта вознаграждения как раз-таки может быть применим к вознаграждению за передачу исключительного права...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines