Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:54:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размышления на тему "установка контрафактного ПО с умыслом"!  (Прочитано 78319 раз)
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 01 Августа 2008, 06:42:04 »

Романтика!
Это жизнь, мля!
Да как же вам не стать первым, если вы в вашем маленьком городе - единственный!
Нет, город хоть и маленький, но таких как я много, можно даже сказать конкуренция процветает.
Тут описано как не попасться. А что будет, если проверят фирму на которой я в прошлом установил левый софт?
Записан
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 01 Августа 2008, 07:38:42 »

Ага.  "Хлопают" одну фирму. Все показывают пальцем на Вовку-программиста. Ему рисуют условный срок.
Это почемуй-то нарисуют? Как докажут? Как вообще это происходит? Какова схема по которой "хлопают" фирмы. Есть прицеденты, чтобы привлекали компутерщика только на основании свидетельских показаний? Если следовать такой логике, то директора фирм могут сами ставить левый софт, а потом всё списывать на компутерщика, который сеть настраивал.
Через полгода (т.к. у милиции есть такое понятие как план по раскрытым преступлениям и "хлопать" сразу всех им не сруки) "хлопают" другую фирму. Все опять показывают пальцем на Вовку-программиста. Рецидив!!!
Я писал, что жду первого прицедента в нашем локальном судопроизводстве. Как только кто-то попадёт - значит машина заработала, пора "сматывать удочки". В этом плане я уже прорабатываю легальный вариант распространения лиц. ПО. Но когда это произойдёт, я потеряю значительную долю своего дополнительного заработка. Потому что цены на легальное ПО высоки и не каждый ИП'шник и тем более физ. лицо готовы тратить деньги на лиц.  ПО.
Если вернуться к последней цитате, то рецидив наступает только в том случае, если осужденный повторяет нарушение закона уже после вынесения приговора по статье.
Я таки думаю, что потом, уже по инерции, даже то то ПО которое Вовка-программист и не ставил (а ставил некто иной) все равно все грехи будут складывать на него. Грустный(((
Это только Ваши предположения. Нужно будет доказать, что это зделал я. Мало того, если они "Хлопнут" фирму, на которой я ставил левое ПО ещё до осуждения, то хрен мне что будет, ведь я уже наказан - это моё ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 07:41:26 от Vovantus » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #12 : 01 Августа 2008, 12:07:05 »

Вы наказаны за то,за что осуждены. А за то, что еще не выявлено -- не наказаны. В этом ваше имхо с текстом УК не совпадает.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 01 Августа 2008, 19:23:46 »

Есть прицеденты, чтобы привлекали компутерщика только на основании свидетельских показаний? Если следовать такой логике, то директора фирм могут сами ставить левый софт, а потом всё списывать на компутерщика, который сеть настраивал.
Прецеденты такие есть. Более того, традиционные доказательства типа показаний свидетелей для наших судов много предпочтительнее, чем эти малопонятные "инсталляроры-дистрибутивы". Один свидетель в таких делах перевешивает двух экспертов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 02 Августа 2008, 06:20:47 »

Мало того, если они "Хлопнут" фирму, на которой я ставил левое ПО ещё до осуждения, то хрен мне что будет, ведь я уже наказан...
Вы ведь будете наказаны за то что ставили пиратское ПО в фирме А, а вот за то что ставили пиратское ПО в фирме Б не наказаны. Второй суд исправит эту оплошность. А ведь есть еще фирмы В, Г, Д ....  и т.д.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 04 Августа 2008, 05:25:58 »

Вы наказаны за то,за что осуждены. А за то, что еще не выявлено -- не наказаны. В этом ваше имхо с текстом УК не совпадает.

Вы ведь будете наказаны за то что ставили пиратское ПО в фирме А, а вот за то что ставили пиратское ПО в фирме Б не наказаны. Второй суд исправит эту оплошность. А ведь есть еще фирмы В, Г, Д ....  и т.д.

Да, действительно, что-то у меня в голове всё ещё не может прижиться мысль о том, что это уголовная статья. Если я буду каждый месяц грабить по одному банку и меня поймают на последнем эпизоде и осудят, то это не значит что с меня снимут ответственность за ограбление других банков.
Прецеденты такие есть. Более того, традиционные доказательства типа показаний свидетелей для наших судов много предпочтительнее, чем эти малопонятные "инсталляроры-дистрибутивы". Один свидетель в таких делах перевешивает двух экспертов.
Фигня какая-то, не укладывается у меня в голове такой вариант. Видимо, в таком приценденте на обвиняемого было оказано какое-то давление и он взял всё на себя, в обмен на условный срок. На понт взяли он и подписал признанку. Если вернуться к теме.. Ну показали пальцем на меня в фирме, сказали - "это всё он, вовка-программист". А вовка программист скажет "докажите что это я". Фигня! Доказать нужно. Человек по определению невиновен. Тут даже дело не получится завести, потому что как мне кажется нет состава преступления. Софт ставили давно, доступ к компам свободный, я админом не числюсь, ни где не расписывался о получении денег.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #16 : 04 Августа 2008, 10:26:10 »

...Если вернуться к теме.. Ну показали пальцем на меня в фирме, сказали - "это всё он, вовка-программист". А вовка программист скажет "докажите что это я". Фигня! Доказать нужно. Человек по определению невиновен. Тут даже дело не получится завести, потому что как мне кажется нет состава преступления. Софт ставили давно, доступ к компам свободный, я админом не числюсь, ни где не расписывался о получении денег.

Цитировать
Статья 74 [УК РФ]. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
...

Статья 299 [УК РФ]. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; (тут будут материалы экспертизы вычислительной техники на предмет присутствия на носителях программ "имеющих признаки контрафактности" и их общей стоимости - сомневаться в них, очевидно, особо не приходится)
2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; (тут будут свидетельские показания, свидетели дают их под присягой после того, как до их сведения доводится существование уголовной ответственности за ложные показания - тоже вполне весомое доказательство)
3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено; (тут будет выбор между ч. 2 и ч. 3 ст. 146 УК в зависимости от "насчитанной" стоимости контрафактного ПО)
4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления; (тут будет указано, что обвиняемый занимался преступной деятельностью намеренно и длительное время, а, соответственно, имел умысел на совершение преступления, т.е. виновен)
5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление; (тут будет указано, что подсудимый является совершеннолетним и психически здоровым, а значит подлежит наказанию)
6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; (тут будет указано про отсутствие судимостей, про наличие детей, про рекомендации с работы, от соседей и т.п.)
...<и так - аж до пункта №17>

И никаких проблем...
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008, 10:32:24 от Сергей Середа » Записан
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 04 Августа 2008, 11:03:19 »

И никаких проблем...
Не получается у нас диалога :-( Вы начали не с той стороны. Я признал себя виновным, вот и наблюдается какая-то направленность темы - как буд-то меня уже судят! Нифига не согласен. Я прекрастно понимаю, что если дело дойдёт до суда, то приговор будет обвинительным. Но тема начата не для того, чтобы понять что мне светит. А для того, чтобы не довести дело до суда. Такое чувство, что я забираю кусок хлеба у адвокатов. Это не так. Без грамотного адвоката сложно отмазаться, я это понимаю. У меня есть несколько знакомых по этой специальности (устанавливал им левое ПО). Но помимо их опыта мне нужно самому понять и разобраться в этой теме. Поэтому, уважаемые форумчане, прошу Вас подключиться к дискуссии и высказывать своё мнение, желательно объективно, без предвзятости, я ведь ещё не осуждён ;-)
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #18 : 04 Августа 2008, 15:52:41 »

И никаких проблем...
Не получается у нас диалога :-( Вы начали не с той стороны. Я признал себя виновным, вот и наблюдается какая-то направленность темы - как буд-то меня уже судят! Нифига не согласен. Я прекрастно понимаю, что если дело дойдёт до суда, то приговор будет обвинительным. Но тема начата не для того, чтобы понять что мне светит. А для того, чтобы не довести дело до суда. Такое чувство, что я забираю кусок хлеба у адвокатов. Это не так. Без грамотного адвоката сложно отмазаться, я это понимаю. У меня есть несколько знакомых по этой специальности (устанавливал им левое ПО). Но помимо их опыта мне нужно самому понять и разобраться в этой теме. Поэтому, уважаемые форумчане, прошу Вас подключиться к дискуссии и высказывать своё мнение, желательно объективно, без предвзятости, я ведь ещё не осуждён ;-)

Уважаемый Vovantus, я просто ответил на Ваше высказывание
===
Ну показали пальцем на меня в фирме, сказали - "это всё он, вовка-программист". А вовка программист скажет "докажите что это я". Фигня! Доказать нужно...
===
Общий вывод из приведённых мною вырезок из УК следующий. На основании свидетельских показаний вполне можно как возбудить дело против "черного внедренца", так и довести его до обвинительного приговора. И особо тут ничего не придумать, чтобы не дать делу дойти до суда.

Если же Вас интересует, как сделать так, чтобы на Вас не "показали пальцем" даже когда фирму "прижмут", то это уже другой вопрос.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #19 : 04 Августа 2008, 16:53:06 »

Если же Вас интересует, как сделать так, чтобы на Вас не "показали пальцем" даже когда фирму "прижмут", то это уже другой вопрос.
Жениться на дочке директора фирмы.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines