Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 22:04:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 49   Вниз
  Печать  
Автор Тема: законность действий ОБЭП в компьютерном клубе  (Прочитано 208521 раз)
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #430 : 01 Февраля 2009, 21:47:17 »

Цитировать
Цитировать
Хранить да. Торговать нет. Там кажется договор с правообладателем нужон.
 
Игорь я не вижу ни одну статейку чем вы мативируете реализацию ДВД фильмов или Компьютерных програм которая  говорит о том что вы изложили,я имею законное право торгавать этой  лицензионной продукцией  без договора с правообладателем,я индувидуальный предприниматель который плотит единый налог ,меня закон не обязывает  иметь при себе дакументы  я не перед кем не отчитываю свои доходы,по вашему нет документов значит контрафакт?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #431 : 01 Февраля 2009, 22:40:12 »

Игорь я не вижу ни одну статейку чем вы мативируете реализацию ДВД фильмов или Компьютерных програм которая  говорит о том что вы изложили,я имею законное право торгавать этой  лицензионной продукцией  без договора с правообладателем,я индувидуальный предприниматель который плотит единый налог ,меня закон не обязывает  иметь при себе дакументы  я не перед кем не отчитываю свои доходы,по вашему нет документов значит контрафакт?

Я так не думаю. По мне оно вообще фиолетово есть у продавца документы или нет.

Но вот вам пример для размышлений. Старый, но тем не менее:
Источник: _http://www.penza-online.ru/news.18670.htm

"6. Должен ли у продавца быть в наличии договор с правообладателем или иное специальное разрешение на распространение программ?

Как правило, программное обеспечение распространяется правообладателем не самостоятельно, а через сеть дистрибьюторов, дилеров и иных посредников. В отношении экземпляров программ для ЭВМ (проще говоря, комплекта с материальным носителем) действует принцип «первой продажи», согласно которому дальнейшее распространение правомерно введенного в оборот экземпляра программы допускается без согласия правообладателя, т.е. без заключения какого-то специального договора (п. 3 ст. 16 ЗоАП и ст. 16 ЗоПЭВМ). Легально произведенный и введенный в оборот комплект может быть впоследствии свободно перепродан, обменен, подарен, и испрашивать на это согласия правообладателя нет никакой необходимости.

Из этого следует, что продажей легально произведенных экземпляров программных продуктов, в принципе, могут заниматься не только лица, имеющие прямой договор с правообладателем, но и иные лица, приобретшие тот или иной комплект на законных основаниях.

К примеру, само по себе отсутствие у продавца компьютерных игр договора с правообладателем еще не говорит о нелицензионности предлагаемых им программных продуктов. Лицензионность или нелицензионность того или иного экземпляра программы определяется правомерностью его изготовления и выпуска в торговый оборот. Как правило, изготовленные правообладателем экземпляры (особенно экземпляры программ делового назначения) резко отличаются от пиратских (контрафактных) по внешним признакам: упаковке, комплектации, наличию сертификатов, ключей защиты и т.д. В случае необходимости контрафактность изъятого экземпляра устанавливается экспертизой. На практике, к сожалению, приходится сталкиваться со случаями, когда продавцов лицензионной продукции необоснованно привлекают к ответственности лишь на том основании, что они не могут представить договор с правообладателем."

И я так подозреваю, что эти случаи не единичны. Есть  у вас желание побегать по следствию/судам подоказывать что вы белый и пушистый - пожалуйста.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #432 : 02 Февраля 2009, 02:28:57 »


Но вот вам пример для размышлений. Старый, но тем не менее:
Источник: _http://www.penza-online.ru/news.18670.htm


Интересно чей это воспаленный мозг смог додуматься вот до этого маразма Рот на замке

1. Продавец утверждает, что не знал, что товар— контрафактный

Совет: На практике часто встречаются ситуации, когда продавец контрафактных экземпляров утверждает, что не знал о контрафактности товара, полагал, что если есть накладная на диски, то они лицензионные. Давно известно, однако, что незнание закона не освобождает от ответственности.

За очень редкими исключениями, подобного рода заявление задержанного с поличным распространителя контрафактной продукции является попыткой уклониться от административной или уголовной ответственности. В реальных условиях действительно не знать, что продаваемые носители с программными продуктами являются контрафактными, может продавец, только приступивший к своим обязанностям, не имеющий представления о специфике этого бизнеса, абсолютно не интересующийся данной отраслью индустрии, так как тема компьютерного пиратства систематически обсуждается в средствах массовой информации. Чтобы опровергнуть его заявление, необходимо получить и документально зафиксировать следующие данные:

• фактический срок исполнения обязанностей продавца непродовольственных товаров и, в частности, носителей;

• установить, где и в каких должностях работал этот правонарушитель ранее (его отношение к компьютерным и информационным технологиям);

• образовательный ценз данного правонарушителя; при наличии среднего специального или высшего образования установить, какая специальность получена, не имеет ли она отношения к информационным технологиям;

• знаком ли с нормативными актами, регламентирующими порядок продажи отдельных видов товаров, в частности с требованиями об указании необходимой информации для потребителей, если да, то каким образом продавец информировал потребителей о происхождении товара, признанного контрафактным;

• были ли в период его торговой деятельности антипиратские рейды правоохранительных органов на данной территории, какой резонанс получили среди участников информационного рынка его социального уровня;

• привлекался ли ранее к административной ответственности за распространение нелицензионной продукции или нарушение правил торговли.


(ну уменя специальность связанная с информационными технологиями, но я до сих пор не могу отличить контрофакт от не контрофакта Смеющийся)
А разве конечное решение, о контрофактности  того или иного экземпляра произведения, не суд выносит?

Не лучше ли было бы  заставить работников правоохранительных органов выучить УПК РФ и самое главное научить неукоснительно соблюдать его?


  а 1252 статье четко приписано что по решению суда подлежат изьятию,не говорит ли это о том что теперь что теперь оперу надо идти в суд прежде чем
заниматься изьятием дисков .
 

Мне кажется это очень интересным моментом, если ЗОАП  50ст  утратил силу (и слава богу) Улыбающийся, который регламинтировал действия правоохранительных органов, каким так сказать они будут руководствоваться документом при изъятии имущеста, неужели они будут ждать решения суда? Мне кажется тут не все так просто, я не могу поверить, чтобы наша милиция так легко отказалась от этой статью, это же золотое дно, более взяткоемкой статьи трудно даже придумать.  Веселый  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #433 : 02 Февраля 2009, 06:05:32 »

Будут руководствоваться Законом и милиции.
ст.11
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #434 : 02 Февраля 2009, 14:28:17 »

Хочу задать вот такой вопрос, здесь на форуме уже спрашивали на счет вторжения в личную жизнь (размещения фото в интернет без разрешения на то хозяина этого фота). Сейчас вот смотрел теливизор, по нему шла какая-то передача, где менты вместе с журналистами проводили там какие-то спецоперации, задержания, ну сейчас такие передачи в большой моде на нашем телевидении. Ну и потом на всю страну показывают людей которые попали в обектив видиокамеры, приступников, не приступников, праституток, причем не спрашивая у них на это никакого согласия. Ну я вот например нихочу, чтобы мою физиономию или имущество (например автомобиль или квартиру) показывали по телевизору. (По иностранным телеканалам, идут такие же передачи, но физиономии там в основном ретушируются.)
Так вот я хотел узнать является ли данные действия журналистов, как то съемка гражданина либо его имущества без его на то письменного согласия, и последующего показа отснятого по телевидению, нарушением его законного права на личную жизнь?
Можно ли как то отстаивать свои права в суде и какие там перспиктивы? И есть ли какие-нибудь в отечественном законодательстве статьи регулирующие данный вопрос?
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #435 : 02 Февраля 2009, 21:03:22 »

Цитировать
Цитировать
И я так подозреваю, что эти случаи не единичны. Есть  у вас желание побегать по следствию/судам подоказывать что вы белый и пушистый - пожалуйста.


Знаете почему я это делаю потому что я думаю что так будет законно ,чтоб работник правохранительны органов не искал искуственного правообладателя ,а плонировал мероприятия только тогда когда к нему обратится настояший правообладатель о нарушении его прав,а эксперты не выдавали липовые справки,проблема только в том что об этом поздно узнали и практика не на нашей стороне
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 21:06:07 от TIMO » Записан
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #436 : 03 Февраля 2009, 20:58:12 »

уменя специальность связанная с информационными технологиями, но я до сих пор не могу отличить контрофакт от не контрофакта Смеющийся
Смотря о каком контрафакте идет речь.

Если о пиратских Windwos, сделанных на коленке, ты такие от настоящих может не отличить дилентант, который купил компакт на "горбушке", "караваевых дачах", "7 километре" или в ином подобном месте и думает, что он лицензионный только потому, что он заводского изготовления.

Если защита у диска более слабая, то тут действительно можно попасть в заблуждение. Я вот лицензионный игровой диск от пиратского не отличу, хоть и эксперт. Но меня о подобных вещах и не спрашивают, ибо стоят они копейки по сравнению с Windwos, Office  и т.д. и т.п.

Цитировать
А разве конечное решение, о контрофактности  того или иного экземпляра произведения, не суд выносит?
Конечное - да. Но оно за то и конечное, что по нему выносится конечное наказание. А так приходится страдать предварительно...
Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #437 : 03 Февраля 2009, 21:39:09 »


Если о пиратских Windwos, сделанных на коленке, ты такие от настоящих может не отличить дилентант, который купил компакт на "горбушке", "караваевых дачах", "7 километре" или в ином подобном месте и думает, что он лицензионный только потому, что он заводского изготовления.

Так если мы договорились, что контрафактность это юридическое понятие, то причем же тут наличие специальных знаний в области информационных технологий, в таком случае специальными знаниями должны являтся юридические, так как речь идет о юридическом понятии (контрафактность, наличие нужных лицензий, договоров).
Записан
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #438 : 04 Февраля 2009, 16:18:11 »

Вот и мне абсолютно не понятно:
почему сисадмин должен заниматься по сути не свойственными ему вопросами.
Сисадмин - это технический специалист. И все.
А вопросами лицензий, авторского права должны заниматься юристы вкупе с бухами.
Причем здесь админ, кто-нибудь может объяснить?
Вопросы лицензирования это не его профессиональная область.
Ведь никто же у буха не требует знания протоколов TCP/IP, хотя в наложку данные он на дискетке носит...
Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #439 : 04 Февраля 2009, 17:01:15 »

Ко мне сейчас копия постановления пришла о назначении особого порядка судебного заседания, назначили на 9 февраля.
Так вот вы будете смеятся, но там произошла очередная метомарфоза, я там превращаюсь из обвиняемого по ч.2 ст.146 УК РФ, в обвиняемого по ч.1 ст. 146 УК РФ. Смеющийся

Прошу, если кто понимает, что произошло, объяснить, как это может так поменятся статья, тем более 1 часть это не уголовное дело, хотя тоже наверно может мировым судьей рассматриваться?

Может это как-то мне помочь, что статья по которой я проходил вдруг волшебным образом превратилась не в уголовную а административную?

Жду коментариев по этому вопросов, очень уж интересно ваше мнение. Подмигивающий
Для большей убедитьлности скоро выложу отсканированную копию этого постоновления. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 49   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines