Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:33:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 49   Вниз
  Печать  
Автор Тема: законность действий ОБЭП в компьютерном клубе  (Прочитано 207696 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #420 : 17 Января 2009, 12:36:38 »

Задам вопрос конечно не много не в тему, просто интеренсо, а как обстоит дело с контрофактными фильмами? Как отличить контрофактный фильм от нормального?
Если участник даст себе труд прочесть определение контрафактности в ст.1252 ГК, он сам поймёт, как оно обстоит.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #421 : 17 Января 2009, 14:55:43 »

Статья 1252. Защита исключительных прав

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом


Что является контрафактом, а что нет мне понятно, меня вобщем интересовал вопрос, какие документы нужно придъявить в отношении фильмов, чтобы это было понятно и правоохранительным органам. Вот придявлю им диск со всеми галаграмами и товарными знаками, а они скажут какая качественная подделка, мол первый раз такую видим, документов то подтверждающих лицензионность этих фильмов нет. Законность приобритения ну покажу я им товарный чек, но у нас в городе диски и с 8 фильмами на одном продаются и чек выпишут, все нормально вы законный приобретатель, но это же явный контрофакт?
Записан
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #422 : 18 Января 2009, 21:37:10 »

Вот придявлю им диск со всеми галаграмами и товарными знаками, а они скажут какая качественная подделка, мол первый раз такую видим, документов то подтверждающих лицензионность этих фильмов нет.
Сразу вопрос: кому и когда предъявлю? При перепродаже? При перепродаже главное знать, где взял. Улыбающийся Что бы не обвинили в перепродаже краденого.

Цитировать
Законность приобритения ну покажу я им товарный чек, но у нас в городе диски и с 8 фильмами на одном продаются и чек выпишут, все нормально вы законный приобретатель, но это же явный контрофакт?
Если это явный контрафакт, то как им спокойно торгуют с чеками? У нас явным контрафактом торгуют с лотков. Чеков нет - ничего потом доказать нельзя.
Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #423 : 19 Января 2009, 02:18:53 »

А у нас есть магазинчики в центре города, которые пробивают чеки, с дисками на которых десять виндоусов во одном и еще куча всякого софта с кряками и фильмов по несколько штук на одном, я недавно там диск купил около десятка разновидностей висты и штук пять офисов, рублей 150 обошлось Улыбающийся, чек пробили. Просто они крышуются ментами и все дела.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #424 : 19 Января 2009, 06:12:52 »

Везет. А тут бегаешь как сайгак по городу ищешь нужную программулину и ведь ни одна зараза не продаст.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #425 : 19 Января 2009, 16:24:04 »

Да тенденция такова, что все меньше и меньше становится таких хороших мест, раньше можно было на каждом углу диск за 100рублей купить, а сейчас по таким цена могут продавать лишь лица особо приблеженные.

Все-таки вопросу контрофактности фильмов, я связался с одной фирмой занимающейся оптовой продажей дисков и они прислали ответ и приложили к ниму пару документов, так как действительно они признали тот факт, что их региональным партнером приходятся доказывать проверяющим структкрам, а именно обэпу, совершенно очевидные факты, и для облегчения доказывания того факта, что я не верблюд предлагают предялять им справки.
Вот  эти справки (решил так выложить, на память) Подмигивающий .
справка1
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«xxx»
     
                        Информационное письмо
Настоящим удостоверяется, что все компакт-диски, реализуемые                         ООО «xxx», являются лицензионными, выпускаются и распространяются в соответствии с действующим законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» на основании договоров, заключенных с правообладателем.

Дополнительно сообщаем:

Лицензионным является товар, который выпускается компанией-дистрибьютором с разрешения правообладателя. Дистрибьютор должен иметь прокатное удостоверение, подтверждающее наличие права на распространение фильма на определенный срок. Тип упаковки, оформление, перевод DVD-диска утверждает дистрибьютор. Как правило, внешние признаки лицензионного товара можно обнаружить:

На полиграфии: на обложке диска должна присутствовать информация о производителе (дистрибьюторе): название, телефоны и номер прокатного удостоверения на фильм (программу). Наличие марок и голограмм не обязательно, их наличие остается на усмотрение дистрибьютора.

На DVD носителе: на внутренней стороне самого DVD-диска может быть информация о заводе-изготовителе и номер лицензии с разрешением на тиражирование. Если видеоноситель произведен на территории России, то эти признаки характерны для крупных производителей. Если дистрибьютор выпускает эксклюзивные тиражи (спортивные, обучающие, образовательные программы), информация на внутренней стороне диска может отсутствовать. Если DVD-диск произведен вне территории РФ, то у компании-распространителя на диске может отсутствовать информация о заводе-изготовителе, номер лицензии с разрешением на тиражирование, но может быть указан персональный голографический код в виде штрих-кода на внутренней стороне диска.

Оптовая и розничная торговля компакт – дисками, как вид экономической деятельности не лицензируется. Лицензия принадлежит заводу изготовителю.
По действующему законодательству РФ компакт диски обязательной сертификации не подлежат.

Данная справка дана юридическому / физическому лицу, осуществляющему розничную или оптовую продажу, для предъявления в органы по борьбе с незаконным воспроизведением аудиопродукции и контроля авторских и смежных прав.


справка2               
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ                       
 «xxx»                                                           
                                                                                                                       Информационное  письмо
Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Законом РФ «Об обязательной сертификации товаров и услуг» все компакт диски любого формата (DVD, CD-DA, MP3) обязательной сертификации не подлежат, так как не входят в « Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации » вышеуказанного закона.
Торговля (оптовая или розничная) как вид экономической деятельности не лицензируется.
Статьей 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено лицензирование деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров, тиражированию) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.
 Таким образом, лицензия необходима на производство DVD и принадлежит заводу-изготовителю. Номер лицензии завода-изготовителя находится на внутренней стороне диска.
Так же сообщаем, что права на распространение (не путать с продажей) фильма  или другого произведения,  записанного на диске, принадлежат правообладателю.
Официальным документом, подтверждающим принадлежность прав, является прокатное удостоверение, выданное правообладателю Федеральным Агентством по культуре и кинематографии и зарегистрированное в Государственном регистре кино- и видеофильмов.
Номер прокатного удостоверения, подробная информация о правообладателе и заводе-изготовителе находится на обратной стороне полиграфии диска.
Между правообладателем и заводом-изготовителем подписывается договор на производство и тиражирование дисков, при оформлении которого проверяется и подтверждается легальность деятельности каждого участника сделки.
При осуществлении торговых операций, связанных с реализацией продукции, предприятиям необходимо руководствоваться гражданским законодательством РФ, которое дополняют права и обязанности друг перед другом, указанные в договоре купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) и  использовать накладную по форме ТОРГ-12, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132.
Наличие у покупателя договора и накладной от поставщика подтверждает законность действий покупателя. (Федеральный закон от 21.11.96 N 129-ФЗ ст. 9)


 Хотелось бы узнать имеют ли какую-нибудь юридическую силу эти справки? И могут ли они помочь в доказывании лигитимности данных экземпляров?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 02:45:36 от chell » Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #426 : 22 Января 2009, 20:15:55 »

Сегодня получил от следователя копию обвинительного заключения. Завтра вроде его прокурору передаст. И по его словам суд должен состоятся в течении 5-10дней.
В связи с этим у меня возникает вопрос, чем интересно занималось следсьвие в течении месяца, ведь свое согласие на особый порядок я дал еще 28 декабря Злой?
Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #427 : 31 Января 2009, 23:05:16 »

Сегодня получил извещение из прокуратуры. На печати стоит 27.01.09. это наверно дата направления дела в суд?

"Сообщаю, что уголовное дело по о обвинению такогото в совершении преступления, предусмотренного ст.146ч.2 УК РФ направлено в мировой суд  "

"Одновременно Вам разъясняется, что ВЫ имеете право в соответствии со ст.229 УПК РФ обратиться в суд с ходотайством о проведении предварительного слушания, которое проводится в следующих случаеях:
1)при наличи ходатайства со стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настаящей статьи;
2)при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;
3)при наличии основания для приостонавления или прекращения уголовного дела;
5)для решения вопроса о рассмотрения уголовного судом с участием присяжных заседателей.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявленно стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течении 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта."

То есть теперь я должен по ходотайствовать о начале слушания дела в суде?
 Интересно насчет суда присяжных это что шутка Непонимающий?
И куда делся 4 пункт?
Обвинителем в суде будет это же прокурор, что мне извещение прислал? В таком случае это будет тот же человек который рассматривал жалобы, это нормально?
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #428 : 01 Февраля 2009, 20:57:17 »

Цитировать
Цитировать
Статья 1252. Защита исключительных прав

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом
 
сказать чесно я даже не обратил внимание на определение контрафактной продукции ,момен интересный в ЗОАПе  насчет предпринимаемых действий по поводу контрафактных дисков   были приписаны и орган дознания который мог наложить арест на контрафактные экземпляры произведения ,а 1252 статье четко приписано что по решению суда подлежат изьятию,не говорит ли это о том что теперь что теперь оперу надо идти в суд прежде чем
заниматься изьятием дисков .
    Я чесно сказать ни одно  изьятие без присутствия правообладателя на месте обнаружения контрафактной продукции не считал законным действием,и первое с чего я начинаю суд это с незаконного изьятия,что нарушены мои конституционные права  права на собственность ,и без решения суда и без присутствия правообладателя считаю незаконным


       ЗОАП  50ст  утратил силу
При наличии достаточных данных о нарушении авторских или смежных прав орган дознания, следователь, суд или судья единолично обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведений или фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, предназначенные для изготовления и воспроизведения указанных экземпляров произведений или фонограмм, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.





Цитировать
Что является контрафактом, а что нет мне понятно, меня вобщем интересовал вопрос, какие документы нужно придъявить в отношении фильмов, чтобы это было понятно и правоохранительным органам. Вот придявлю им диск со всеми галаграмами и товарными знаками, а они скажут какая качественная подделка, мол первый раз такую видим, документов то подтверждающих лицензионность этих фильмов нет. Законность приобритения ну покажу я им товарный чек, но у нас в городе диски и с 8 фильмами на одном продаются и чек выпишут, все нормально вы законный приобретатель, но это же явный контрофакт

никогда не слышал про   явный контрафакт ,единственное я знаю что у меня есть законное право торговать и иметь при себе диски на которых записано 10-15 фильмов  абсолютно без каких либо дакументов на эту продукцию,отсутствие дакументов не говорит о контрафактности дисков
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2009, 21:35:01 от TIMO » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #429 : 01 Февраля 2009, 21:12:42 »

Хранить да. Торговать нет. Там кажется договор с правообладателем нужон.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 49   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines