Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:15:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вирус на сайте  (Прочитано 21687 раз)
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« : 19 Августа 2008, 23:47:59 »

Пытаюсь я как-то зайти на один сайт, ввожу в браузере адрес, а антивирус кричит: "файл содержит троянскую программу" аля загрузчик трояна.

Вопросы: есть  ли в данной ситуации нарушение нашего законодательства (если есть, то какого) со стороны владельца сайта (или другого лица)? Есть ли  способы (если есть, то какие) заставить владельца сайта убрать троянскую программу со своего ресурса?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 23:53:06 от Uzver » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 20 Августа 2008, 00:31:23 »

Вопросы: есть  ли в данной ситуации нарушение нашего законодательства
Таки нашего или вашего?

Есть ли  способы (если есть, то какие) заставить владельца сайта убрать троянскую программу со своего ресурса?
А почему вы решили, что сайтовладелец его туда поместил?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 20 Августа 2008, 00:32:16 »

Да, есть.
Уголовный Кодекс, статья "Распространение вредоностных программ для ЭВМ"...
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #3 : 20 Августа 2008, 10:05:29 »

Поддерживаю Николая Николаевича. Наиболее вероятно, что сайт инфицировали. Недавно сталкивался с подобной попыткой китайских товарищей. Владелец вовремя заметил атаку и переписку скриптов. Крутой
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #4 : 20 Августа 2008, 10:11:38 »

Вопросы: есть  ли в данной ситуации нарушение нашего законодательства
Таки нашего или вашего?


Есть ли  способы (если есть, то какие) заставить владельца сайта убрать троянскую программу со своего ресурса?
А почему вы решили, что сайтовладелец его туда поместил?

Я имел в виду российское законодателство.


Я не решал, что сайтовладелец разместил вирус. Меня интересуют законные варианты потребовать от лица, ответственного за информацию на сайте (вне зависимости от того размещало оно вирус или нет) убрать его с сайта.
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #5 : 20 Августа 2008, 10:15:03 »

Да, есть.
Уголовный Кодекс, статья "Распространение вредоностных программ для ЭВМ"...

На сколько я понимаю для указанной Вами статьи УК необходимо, чтобы распространение было совершено с прямым умыслом. А если этого умысла нет? Как быть? Ведь люди могут заразить свои компы...
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #6 : 20 Августа 2008, 10:28:09 »

Проще простого. Напишите владельцу письмо об этом. Чего тут думать. Человеками нужно быть  Крутой
Записан
Mr. Burns
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 20 Августа 2008, 12:28:07 »

Меня интересуют законные варианты потребовать от лица, ответственного за информацию на сайте (вне зависимости от того размещало оно вирус или нет) убрать его с сайта.
Draft дал вполне законный вариант. Я бы еще абуз хостеру кинул - во вменяемых конторах на них реагируют адекватно и могут прикрыть сайт пока его не вылечат.
На сколько я понимаю для указанной Вами статьи УК необходимо, чтобы распространение было совершено с прямым умыслом. А если этого умысла нет? Как быть? Ведь люди могут заразить свои компы...
Неважно есть прямой умысел или нет, есть 273 статья. Хотите бюрократии - идите в местный отдел милиции и пишите бумажку о том, что с сайта pupkind.ru распространяются вредоносные программы.
Потом не забудьте здесь выложить, что вам на это скажут местные стражи правопорядка Улыбающийся
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 20 Августа 2008, 16:03:04 »

Неважно есть прямой умысел или нет, есть 273 статья.
Если нет умысла -- нет статьи. Есть невиновное причинение вреда.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 20 Августа 2008, 17:30:27 »

Пытаюсь я как-то зайти на один сайт, ввожу в браузере адрес, а антивирус кричит: "файл содержит троянскую программу" аля загрузчик трояна.

Вопросы: есть  ли в данной ситуации нарушение нашего законодательства (если есть, то какого) со стороны владельца сайта (или другого лица)? Есть ли  способы (если есть, то какие) заставить владельца сайта убрать троянскую программу со своего ресурса?
Щас в меня будут кидать гнилыми помидорами.
ИМХО. Нарушения закона нет. Так как загрузчик трояна - это не троян. С таким же успехом скрипт может подгружать, скажем, флеш-анимацию.

Меня интересуют законные варианты потребовать от лица, ответственного за информацию на сайте (вне зависимости от того размещало оно вирус или нет) убрать его с сайта.
Интересно, скрипт, осуществляющий загрузку трояна - это сведения о чем? ( Информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах (ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ)). ИМХО Скрипт информацией не является. Поэтому, лицо, ответственное за манипуляции с информацией на сайте, сделать со скриптом ничего не может - ему по статусу не положено.

Простейший пример: модератор и администратор форума. Может модератор манипулировать информацией на форуме? Может. Может ли модератор переписывать код движка форума, добавлять/удалять скрипты (моды)? Нет! Это вотчина администратора и тех.поддержки.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 17:57:07 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines