Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:52:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверка на контрафактность в момент ОРД  (Прочитано 38684 раз)
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« : 22 Августа 2008, 06:47:21 »

Начался суд.
Вызвали оперативников и они в один голос показали что контрафактность моих копий ОС Windows была установлена вызваным на место проведения ОРД экспертом, который используя находящуюся на флеш-карте некую программу вынес такое заключение. На основании этого заключения мне и было предложено написать явку с повинкой.

Теперь вопрос:
Какую программу данный эксперт мог использовать? редактор реестра? И каким это образом он не проводя детальной экспертизы установил что проверенные версии Ос были контрафактные? Сличая серийные номера? Толк в этом есть только в том случае если доподлинно известно что установленна НЕ КОРПОРАТИВНАЯ версия Windows (в ней в основном используется единый серийный номер, а кол-во компьтеров на которые возможна установка ОС регулируется сопровождаемыемым лицензионным соглашением). Также в данной версии ОС активация по WPA по-умолчанию отключена самим производителем.

Вот думаю что на следующее заседание вызвать этого эксперта. Чтобы обьяснил все нюансы своей экспертизы.

Плохо что с адвокатом посоветоваться не могу. Он уехал в отпуск за пределы РФ. А когда он возвращается - уходит в отпуск судья. Следующее слушание в результате у меня только через 3 месяца Грустный

А вопросов у меня накопилось уже немерянно.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #1 : 22 Августа 2008, 07:20:36 »

Компьютеры при проверке изымались?
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 22 Августа 2008, 07:32:36 »

Какую программу данный эксперт мог использовать? редактор реестра? И каким это образом он не проводя детальной экспертизы установил что проверенные версии Ос были контрафактные?
Могу предположить, что эксперт использовал бесплатную и всем доступную утилиту от фирмы Microsoft. Называется она "Microsoft Genuine Advantage Diagnostic Tool", скачать можно с соответствующего сайта. Эта утилита делает следующее. Она смотрит под какими рег. номерами зарегистрировано в системе ПО от MS. Затем, она сравнивает его с реально-существующими ключами, с теми, которые были когда-либо сгенерированы для пользования. После запуска  может быть три варианта статуса:
1. Ключ на ОС был сгенерирован каким-нить генератором ключей и не является легальным.
2. Ключ на ОС был занесён в чёрный список и не является легальным.
3. Ключ легальный, в чёрном списке его нет.
Как понимаете, только 3 вариант подтверждает легальность вашей версии ПО.
Как этот медот используется на правовом поле я не знаю, но технически это идеальный вариант, т.к. не требуется тащить куда-то комп на экспертизу. По сути, сразу после запуска утилиты видно, насколько легально ПО от микрософт.
Записан
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #3 : 22 Августа 2008, 07:43:03 »

Компьютеры при проверке изымались?

изьяли веники. 13 штук. последующая эспертиза показала что "..имеют признаки контрафактного ПО, поскольку установленны с применением программ взлома и подбора установочных кодов, изменением структуры файлов автора, тем самым нарушаются лицензионное соглашение автора"
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 22 Августа 2008, 07:50:13 »

"..имеют признаки контрафактного ПО, поскольку установленны с применением программ взлома и подбора установочных кодов, изменением структуры файлов автора, тем самым нарушаются лицензионное соглашение автора"
С точки зрения мелкомягких всё верно - нет легального ключа в системе - значит контрафакт! И зачем тащить комп целиком, когда можно просто винты снять. И тут всё понятно. Готовьтесь, короче.
Записан
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #5 : 22 Августа 2008, 07:54:19 »

Какую программу данный эксперт мог использовать? редактор реестра? И каким это образом он не проводя детальной экспертизы установил что проверенные версии Ос были контрафактные?
Могу предположить, что эксперт использовал бесплатную и всем доступную утилиту от фирмы Microsoft. Называется она "Microsoft Genuine Advantage Diagnostic Tool", скачать можно с соответствующего сайта. Эта утилита делает следующее....
1. Ключ на ОС был сгенерирован каким-нить генератором ключей и не является легальным.
2. Ключ на ОС был занесён в чёрный список и не является легальным.
3. Ключ легальный, в чёрном списке его нет.
Как понимаете, только 3 вариант подтверждает легальность вашей версии ПО.
Как этот медот используется на правовом поле я не знаю, но технически это идеальный вариант, т.к. не требуется тащить куда-то комп на экспертизу. По сути, сразу после запуска утилиты видно, насколько легально ПО от микрософт.


спасибо, зайду гляну программку.

Хотя Ыксперт никаких программ при проверке не использовал. Просто такой момент "всплыл" при даче показаний оперативниками. Вот и стало интересно.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #6 : 22 Августа 2008, 08:24:31 »

Непонятно, за что Вы адвокату заплатили.

У Майкрософт имеется так называемый пакет лицензирования установленной операционной системы win xp prof

Цмтирую лицензионное соглашение (частично)

"Корпорация Майкрософт предоставляет вам неисключительное право распространять отдельные лицензии на программное обеспечение только среди конечных пользователей, на компьютерах которых уже были установлены поддельные, пиратские, незаконные по другим причинам или нелицензионные копии операционной системы..."

"Корпорация Майкрософт рекомендует (хотя и не требует), чтобы на компьютерах конечного пользователя вы использовали средство обновления ключа Windows или установили операционную систему Windows..."

"Разрешается установить только одну копию операционной системы Windows" для каждой наклейки СОА..."

Это означает, что если у Вас система, с левыми или ломанными ключами, но на системнике наклеена наклейка пакета GGK, то ВЫ не нарушаете лицензионные права Майкрософт и в этих действиях нет состава преступления.

Если не изьяли системники, с понятыми не описали внешний вид системников, кто Вам мешал купить пакеты GGK и наклеить наклейки.

 Строит глазки Я так думаю.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 22 Августа 2008, 09:24:00 »

Какую программу данный эксперт мог использовать? редактор реестра? И каким это образом он не проводя детальной экспертизы установил что проверенные версии Ос были контрафактные?
Могу предположить, что эксперт использовал бесплатную и всем доступную утилиту от фирмы Microsoft. Называется она "Microsoft Genuine Advantage Diagnostic Tool", скачать можно с соответствующего сайта. Эта утилита делает следующее. Она смотрит под какими рег. номерами зарегистрировано в системе ПО от MS. Затем, она сравнивает его с реально-существующими ключами, с теми, которые были когда-либо сгенерированы для пользования. После запуска  может быть три варианта статуса:
1. Ключ на ОС был сгенерирован каким-нить генератором ключей и не является легальным.
2. Ключ на ОС был занесён в чёрный список и не является легальным.
3. Ключ легальный, в чёрном списке его нет.
Как понимаете, только 3 вариант подтверждает легальность вашей версии ПО.
Как этот медот используется на правовом поле я не знаю, но технически это идеальный вариант, т.к. не требуется тащить куда-то комп на экспертизу. По сути, сразу после запуска утилиты видно, насколько легально ПО от микрософт.

Коллеги, пора, наконец, осознать, что "контрафактность" - юридическое понятие и установить: контрафактное ПО или нет при помощи технических средств невозможно. Это давно известно и подтверждено даже на уровне ВС.

Более того, если условия лицензионного договора в части соблюдения именно авторских прав соблюдены (т.е. ПО используется на разрешённой территории, в разрешённые сроки, не воспроизводится, не распространяется и т.п.), то никакого нарушения авторских прав быть не может в принципе.
А всякие наклейки при этом можно наклеивать хоть ...

По закону разрешение на использование объекта ПО закрепляется лицензионным договором. Точка. Ни про наклейки, ни про голограммы, ни про правильные серийные номера, ни про подписи кровью в законе не говорится, а значит, они никак не влияют на определение контрафактности ПО. Есть лицензионный договор и он соблюдается в части АП - ПО используется законно, без нарушения АП. Если взломана система защиты, то нарушена ч.2 ст. 1299 ГК РФ. Авторское право при этом не нарушается. Согласно ч. 3 ст. 1299 ГК РФ, "автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301..., кроме случаев, когда... разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя".
Поэтому даже факт взлома защиты ПО или использования "серийника" совершенно не говорит о том, что используемое ПО является контрафактным.

Проблема тут в другом. Как убедить в этом наших правоохранителей, которые не очень дружат с законодательством РФ...
Записан
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 22 Августа 2008, 09:27:34 »

Это означает, что если у Вас система, с левыми или ломанными ключами, но на системнике наклеена наклейка пакета GGK, то ВЫ не нарушаете лицензионные права Майкрософт и в этих действиях нет состава преступления.
Вы правы, отчасти. Но дата проверки и дата покупки пакета легализации какие? Если Вы купили GGK позже, то на момент проверки уже использовалась левая копия ПО.
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #9 : 22 Августа 2008, 10:35:02 »

Если Вы купили GGK позже, то на момент проверки уже использовалась левая копия ПО

Например: откатить дату покупки, если документы не проверяли.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines