Форум ''Интернет и Право''
21 Сентябрь 2017, 21:45:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: телефонный спам?  (Прочитано 7812 раз)
f_s_b_37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


голодный студет

1522235
« : 22 Август 2008, 21:15:56 »

Местный телеком учудил вот такое:
http://www.tulatelecom.ru/bb/viewtopic.php?t=43
Вопрос: законно ли сие предприятие?
 call- центры хотябы обзванивают абонентов, добровольно оставивших номера телефонов, а тут оператор связи фактически пользуется наличием базы абонентов, получается эдакий телефонный спам.
« Последнее редактирование: 22 Август 2008, 21:16:37 от f_s_b_37 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 23 Август 2008, 06:58:45 »

Ошибаетесь. Это не спам. Это незаконная эксплуатация собственных клиентов (т.к. клиенты, заключая договор обслуживания, вряд ли добровольно соглашались участвовать в данных опросах). Поучаствовав в подобном опросе можно смело идти к оператору и требовать:
1)Выплатить Вам деньги за участие в опросе (Оператор на этом деньги "рубит". Почему клиент с этого не должен ничего иметь?).
2)Требовать снижения абон.платы или уменьшения стоимости тарифов.
3)Если звонок раздастся после 23-00. Можно звонить в милицию и требовать чтобы в отношении оператора связи был составлен административный протокол.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
f_s_b_37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


голодный студет

1522235
« Ответ #2 : 23 Август 2008, 13:12:50 »

Цитировать
Это незаконная эксплуатация собственных клиентов (т.к. клиенты, заключая договор обслуживания, вряд ли добровольно соглашались участвовать в данных опросах)
Ну оператор связи так же не обещал, что подобного не будет. Можно поподробнее, языком понятным математику,  в чем заключается незаконность?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 23 Август 2008, 17:39:54 »

Ну оператор связи так же не обещал, что подобного не будет. Можно поподробнее, языком понятным математику,  в чем заключается незаконность?
Права и обязанности оговорены в договоре на предоставление услуг связи. Требовать от клиентов участвовать в подобных опросах, если это не оговорено в договоре на предоставление услуг связи, оператор связи не имеет права.
« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 17:44:37 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 23 Август 2008, 19:53:11 »

Это не спам. Это незаконная эксплуатация собственных клиентов
Почему незаконная?
Ч.2 ст.53 закона "О связи" разрешает это:
"Операторы связи вправе использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления информационно-справочного обслуживания..."


Требовать от клиентов участвовать в подобных опросах, если это не оговорено в договоре на предоставление услуг связи, оператор связи не имеет права.
А оператор разве требует? Скорее всего, каждому респонденту предлагают добровольно пинять участие в опросе. Он может отказаться.
« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 19:55:31 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
f_s_b_37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


голодный студет

1522235
« Ответ #5 : 23 Август 2008, 20:58:04 »


Цитировать
Почему незаконная?
Ч.2 ст.53 закона "О связи" разрешает это:
"Операторы связи вправе использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления информационно-справочного обслуживания..."
Там что-то говорится о письменном разрешении, или я чего-то недопонимаю?
Цитировать
2. Операторы связи вправе использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления информационно-справочного обслуживания, в том числе для подготовки и распространения информации различными способами, в частности на магнитных носителях и с использованием средств телекоммуникаций.

При подготовке данных для информационно-справочного обслуживания могут быть использованы фамилия, имя, отчество абонента-гражданина и его абонентский номер, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, указанные им абонентские номера и адреса установки оконечного оборудования.

Сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг оператором связи или третьими лицами.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 23 Август 2008, 21:18:43 »

Там что-то говорится о письменном разрешении, или я чего-то недопонимаю?
Письменное разрешение должно быть. Скорее всего, оно есть - в виде пункта в договоре присоединения.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 23 Август 2008, 21:20:37 »

Там что-то говорится о письменном разрешении, или я чего-то недопонимаю?
Кажется это говорится тут: ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
Цитаты из этого ФЗ смотреть тут:
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=3304
« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 21:28:29 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
f_s_b_37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


голодный студет

1522235
« Ответ #8 : 23 Август 2008, 21:38:49 »

Цитировать
Письменное разрешение должно быть. Скорее всего, оно есть - в виде пункта в договоре присоединения.
нашел мой договор: ни слова ни о  чем подобном. В пункте права и обязанности сторон три пункта: 1 - соответствие правилам оказания услуг телефонной связи. 2 - обязанность оператора предоставить связь в течении полугода со дня подписания. 3 - порядок оплаты.
Записан
Val_sol
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 19 Декабрь 2009, 22:13:39 »

Тема может получить вторую жизнь.

На днях узнал что МТС подрабатывает целевыми рассылками СМС. Для составления списков рассылки используются персональные данные (как минимум возраст, район проживания - точно).
А это как? тоже законно?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines