Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 10:21:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Акт приёма-передачи авторских прав  (Прочитано 8138 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« : 25 Август 2008, 12:06:19 »

Коллеги, приветствую!

Сегодня, читая текст одного лицензионного договора, увидел следующее "откровение":
===
Факт предоставления Лицензиату права на использование программы для ЭВМ оформляется Актом приема-передачи.
...
Права на использование программы для ЭВМ считаются предоставленными Лицензиату в момент подписания Сторонами Акта приема-передачи.

===

Я считаю так:
----------------
1. Факт "предоставления Лицензиату права на использование программы для ЭВМ оформляется" лицензионным договором, он именно для этого и существует (см. ст. 1235 ГК РФ).
2. Права считаются предоставленными с момента вступления лицензионного договора в силу/оплаты лицензионного платежа (см. ст. 314, 432, 433 ГК РФ).
3. По "Акту приёма-передачи" передаются и принимаются либо услуги либо объекты вещного права. Поскольку результаты услуг и объекты вещного права материальны, то существует и практическая возможность удостовериться в их наличии. Авторские же права – абстракция и убедиться (при помощи органов чувств или приборов) в том, что они действительно появились у лицензиата, вообще говоря, невозможно. А, следовательно, «Акт приёма-передачи прав» - документ, лишённый смысла.

Какие будут комментарии у профессионалов? Заранее спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Август 2008, 00:52:31 »

Какие будут комментарии у профессионалов? Заранее спасибо.
В теории или на практике?
На практике любят (не показывая пальцем) актом передачи экземпляров счиать момент передачи прав.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 26 Август 2008, 09:51:05 »

если стороны захотели подписать отдельный акт, подтверждающий факт предоставления прав, никакой проблемы в этом нет. Такой документ может быть полезен по многим причинам, например, если по договору предоставление права обусловлено выполнением другой стороной определенных условий, то для третьих лиц акт оказывается нужнейшей вещью. плюс всякие бухгалтерские вопросы
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 26 Август 2008, 10:00:10 »

Какие будут комментарии у профессионалов? Заранее спасибо.
В теории или на практике?
На практике любят (не показывая пальцем) актом передачи экземпляров счиать момент передачи прав.

Антон, привет!
Мне, в принципе, интересны как практические, так и теоретические комментарии.

Что касается того, о чём ты пишешь. Да, я в курсе, что есть такая практика. Но. Ты пишешь про "Акт передачи экземпляров", а я - про "Акт передачи прав". И из контекста "моего" документа совершенно не следует, что по акту передаются экземпляры. Поэтому-то я и задал вопрос.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #4 : 26 Август 2008, 10:08:26 »

если стороны захотели подписать отдельный акт, подтверждающий факт предоставления прав, никакой проблемы в этом нет. Такой документ может быть полезен по многим причинам, например, если по договору предоставление права обусловлено выполнением другой стороной определенных условий, то для третьих лиц акт оказывается нужнейшей вещью. плюс всякие бухгалтерские вопросы

Здравствуйте, Виталий!

Спасибо за комментарий. В таком ракурсе, действительно, в таком акте может быть смысл. Но, насколько я понимаю, по сути, это будет акт, подтверждающий факт выполнения лицензиаром тех самых доп. условий, на которых ему предоставляется право, а не факт передачи прав. Верно?

P.S. В моём случае единственным "дополнительным условием" является паушальный платёж.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 27 Август 2008, 09:49:33 »

Сергей, согласен, но ведь можно взглянуть на ситуацию и с обратной стороны:
для Вас важно только получить подтверждение получения прав (иначе придется изучать были ли выполнены все предварительные условия), акт подтверждает этот факт.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #6 : 27 Август 2008, 10:02:54 »

Сергей, согласен, но ведь можно взглянуть на ситуацию и с обратной стороны:
для Вас важно только получить подтверждение получения прав (иначе придется изучать были ли выполнены все предварительные условия), акт подтверждает этот факт.

Да, понятно. Получается что такой документ - результат реализации практических соображений (т.е. его можно и как доказательство получения прав предъявить и объект АП/права на него по бухгалтерии провести и т.п.).

Спасибо за пояснение!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines