Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:20:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реабилитация  (Прочитано 6151 раз)
misharu_2004
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« : 20 Сентября 2008, 16:11:58 »

Год назад  мне 19 августа 2007 года мне вручили постановление о прекращении уголовного дела по статье 272, 273 ч1 УК РФ за прошивку сотового телефона по реабилитирующим основаниям. Все материалы по данному делу я выложил на http://zakonobimei.narod.ru/index.htm , а так же обсуждал на этом форуме законность уголовного преследования.
Мне удалось отсудить 20 000 рублей морального вреда и 3500 (из 6500) за услуги адвоката по гражданскому иску. Взыскать постановили с Министерства финансов за счет казны РФ. А вот материальный ущерб 20 000 рублей за адвоката, 84 000 рублей зарплаты (со мной расторгли в одной компании договор, когда узнали, что против меня ведутся следственные действия) вроде как и взыскать не с кого! Суд в этой части прекратил производство по делу и порекомендовал обратиться в прокуратуру (обл суд оставил это решение без изменения, хотя минфин и обжаловал) . В прокуратуре дали отписку, что я должен обратиться в суд. Я опять написал исковое, однако и сама судья не знает кто тут ответчик! не было таких дел у нас в кургане! Представитель Минфина на очередном заседании сказал, что УПК для них не закон , и что даже если прокуратура вынесет решение выплатить деньги мне, то для них такой документ не обязателен к исполнению. И они его исполнять не будут!
Говорят я первый, кто подал такой иск. Смеющийся
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
решение о прекращении принято на стадии следствия, те нет оправдательного приговора! принес в суд Бюллетень № 2 от 21.02.2007
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4783
Но тут  есть оправдательный приговор суда.
С августа 2006 года инфляция с 20 000 составила около 25% - это 5000 р. Реально ли их получить?
ps все материалы , включая реабилитацию, выложены http://zakonobimei.narod.ru/index.htm
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 20 Сентября 2008, 18:29:45 »

И они его исполнять не будут!
Помилуйте. Как они его могут исполнить? Вы когда нибудь видели распределение денежных средств в бюджете страны? Вы видели там статью расходов - возмещение ущерба за судебные/следственные ошибки?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 20 Сентября 2008, 18:47:53 »

Я конечно не юрист и поэтому настоятельно советую Вам посоветоваться с адвокатом. Но, имхо, материальный ущерб Вам нанесен одним лицом - следователем возбудившим против Вас уголовное преследование. Именно поэтому по суду компенсацию надо требовать  с конкретного лица/лиц - следователя написавшего постановление о возбуждении УД и, возможно, с конкретного прокурора подписавшего это постановление.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
misharu_2004
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 20 Сентября 2008, 18:54:40 »

Я совсем запутался. Я так понял в суде сами не знают с кого и как взыскивать.
Гор. суд мне в решении написал "должен обратиться в прокуратуру гор.Кургана с требованием о возмещении имущественного вреда - в орган, вынесший постановление о прекращении уголовного дела".
А прокуратура ответила "в соответствии со ст.ст. 11,12, 1070 Гражданского кодекса РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом и вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается за счет казны РФ, ее субъекта или казны муниципального образования.
Принимая во внимание изложенное, для взыскания указанных в обращении сумм Вы вправе обратиться в Курганский городской суд с соответствующим заявлением"
Я сам по образованию программист, и мне казалось тут нет ничего сложного. Я думал,- приду в суд и расходы (адвокатские и проч), а так же моральный вред постановят взыскать с Министерства финансов РФ  за счет Казны РФ и дадут исполнительный лист. А судья направила меня в прокуратуру.
Адвокат у меня есть (но такое дело видит впервые, как и судья, у нас город ~400 000 человек, видать я самы вредный ))) ).
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Сентября 2008, 18:22:56 »

... материальный ущерб Вам нанесен одним лицом - следователем возбудившим против Вас уголовное преследование. Именно поэтому по суду компенсацию надо требовать  с конкретного лица/лиц - следователя написавшего постановление о возбуждении УД и, возможно, с конкретного прокурора подписавшего это постановление.
    Следователь и прокурор в данном случае выступают как представители органов государственной исполнительной власти в силу должностного положения и исполняемых служебных обязанностей. В связи с чем все издержки по указанному Делу несет Областное или Городское финансовое управление за счет бюджета РФ.  Крутой
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #5 : 21 Сентября 2008, 18:28:01 »

Гор. суд мне в решении написал "должен обратиться в прокуратуру гор.Кургана с требованием о возмещении имущественного вреда - в орган, вынесший постановление о прекращении уголовного дела".
А прокуратура ответила "в соответствии со ст.ст. 11,12, 1070 Гражданского кодекса РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом и вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается за счет казны РФ, ее субъекта или казны муниципального образования.
Принимая во внимание изложенное, для взыскания указанных в обращении сумм Вы вправе обратиться в Курганский городской суд с соответствующим заявлением".
Прокуратура права! Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий суд на неправомерный приговор Суда гор. Кургана! Он обязан был удовлетворить Ваш иск и выдать исполнительный лист на имя начальника Городского финансового управления по территориальности!  Злой
Записан
misharu_2004
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 21 Сентября 2008, 19:27:19 »

Так, а как суду быть со 135ой УПК? там сказано, что я должен обратиться за возмещением вреда в орган, вынесший решение о прекращении. вот судья и руководствуется этой статьей.
я так понял полет мысли суда - прокуратура выносит постановление, минфин его игнорирует, а суд обязывает его исполнить (наверно исполнительный лист дадут Непонимающий ).
21 декабря 2007 года было решение суда.
обл суд (после обжалования минфина) оставил его в силе,
те надо в верховный суд обжаловать? при этом прошло пол года, те надо хадатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 21 Сентября 2008, 21:27:53 »

В вашей ситуации есть 2 варианта:
1. Действительно ст. 135 УПК устанавливает право обратиться за компенсацией имущественного вреда непосредственно в орган, вынесший решение. Однако в данной норме ничего не сказано о моральном вреде.
Поэтому необходимо повторно направить иск в Курганский суд с приложением ответа прокуратуры, одновременно можете обжаловать решение прокуратуры.
т.е. вы обжалуете решение прокуратуры (соответственно предмет и основание иска существенно меняются) и повторно заявляете компенсацию морального и имущественного вреда, также указываете, что в 135 УПК нет указания на моральный вред, можете сослаться ещё на Постановление Пл. ВС. от 20 декабря 1994 г. N 10 НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. В соответствии с которым требования компенсации морального вреда рассматриваются только судами.
2 вариант. Если вы будете обжаловать решение обл. суда в ВС, то порядок такой:
Сначала необходимо написать жалобу на имя Председательствующего обл. суда, ещё лучше одновременно добиться протеста прокуратуры. А в вашем случае прокуратура обязана это сделать, так как её решение полностью противоречит судебному.
Сразу скажу из практики: всё это длится очень долго.
Поэтому, чтобы ускорить этот процесс, лучше используйте 1-ый вариант.
Желаю Вам удачи! Дело, которое вы начали, я полностью поддерживаю, давно пора завалить исками суды по незаконным действиям и бездействиям правоохранительных органов, и иных государственных.
Записан
misharu_2004
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 25 Сентября 2008, 09:52:19 »

Спасибо! Но первый вариант мне кажется намного дольше или я неправ? я отправил 30.07.08 новый иск в гор суд. те пошел по первому варианту. отправил письма, по совету суда в гор и обл прокуратуру, и След. комитет. Гор прокуратура уже отказала. даже если обл. прокуратура или СК вынесут какое то решение, то придется ждать пока минфин его откажется исполнять (ответ там приходит через 3 месяца), потом опять суд, что бы исполнительный лист получить. и это не считая обжалований. а такие будут 100% от минфина. те это еще как мин одно заседание  в обл суде. и не факт, что прокуратура примет решение которое полностью удовлетворит мои требования, те еще можно прибавить время для моего обжалования.  Те прошло вот уже 2 месяца, след заседание 10 октября, а воз и ныне там.
Записан
misharu_2004
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 25 Сентября 2008, 10:13:56 »

А теперь выясняется, что "все издержки по указанному Делу несет Областное или Городское финансовое управление за счет бюджета РФ", у меня такого в ответчиках нет. Т е надо исковое менять...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines