Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:18:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имеют ли право досматривать на улице личный ноутбук ?  (Прочитано 5296 раз)
DRM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 16 Октября 2008, 15:53:09 »

Вот такой вот вопрос. И что, мне лицензию на винду всё время с собой возить что ли?   Непонимающий
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Октября 2008, 16:34:09 »

Смотря что понимать под досмотром. Если просто открыть крышку ноутбука и убедиться, что там нет наркотиков / гексогена / пистолета, то такую операцию часто производят при посадке в самолёт. В случае, если поблизости случилось что-то серьёзное, такой досмотр могут провести и местные сыщики или милиционеры ППС.
А вот просто так включать Ваш ноутбук и смотреть, какое программное обеспечение там стоит - извините, нельзя. Только при наличии возбужденного уголовного дела. Для самых ретивых просто поставить пароль на BIOS. Для скороспелых борцов с пиратством из числа сержантов ППС этого вполне достаточно.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 16 Октября 2008, 20:26:59 »

Вот такой вот вопрос. И что, мне лицензию на винду всё время с собой возить что ли?   Непонимающий
Очень интересно.
Не будет ли господин ДРМ столь любезен описать ситуацию поподробнее? Время, место, обстоятельства, присутствующие лица. Ну и конечно исход дела.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 16 Октября 2008, 20:50:28 »

Что-то мне подсказывает, что DRM просто перестраховывается....  Подмигивающий Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
DRM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 16 Октября 2008, 22:27:17 »

Спасибо за ответы. Нет, прецедентов не было, просто захотелось узнать  Улыбающийся
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 17 Октября 2008, 09:54:03 »

Спасибо за ответы. Нет, прецедентов не было, просто захотелось узнать  Улыбающийся

Ааа, я же говорил, запугали людей настолько, что они стали теперь опасаться даже по улице ходить с компами...   Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #6 : 17 Октября 2008, 17:41:49 »

Как известно, новое - хорошо забытое старое...
Давно ли так и ходили - в руке сотовый, в кармане разрешение связьнадзора... Подмигивающий
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines