Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:10:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тождественность ТЗ доменному имени в смысле 1483  (Прочитано 6364 раз)
Blacky
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 20 Октября 2008, 17:21:19 »

Коллеги, подскажите, а може кто и практикой какой поделится или иными сведениями.
П. 9 ст. 1283 говорит о том, что не может быть зарегистрированно в качестве ТЗ обозначение тождественное, в частности. доменному имени.
У меня нет понимания, что будет являться тождественностью:
сайт pupkin.ru. Можно ли зарегистрировать ТЗ pupkin?? И верно ли я понимаю, что запрет распространяеся лишь на регистрацию в качестве ТЗ pupkin.ru??

И второй вопрос, скорее теоретический, как считает практика, в том числе общемировая.
Доменное имя это pupkin.ru или просто pupkin, а ru, com и т.п. это не часть доменного имени??
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 20 Октября 2008, 19:22:28 »

У меня нет понимания, что будет являться тождественностью:
Есть основания предположить, что данная норма введена для того, чтобы воспрепятствовать обратному захвату доменного имени в тех случаях, когда доменовладелец уже имеет свой ТЗ, используемый в составе ДИ. В таком случае "тождественность" следует понимать как совпадение словесного ТЗ и доменного имени 2 уровня.

И второй вопрос, скорее теоретический, как считает практика, в том числе общемировая.
Доменное имя это pupkin.ru или просто pupkin, а ru, com и т.п. это не часть доменного имени??
"pupkin" - это имя домена 2 уровня в домене "ru". Оно не уникально. Полное и уникальное имя домена - "pupkin.ru". Правда, если подходить со строго-технической точки зрения, то полное имя домена - "pupkin.ru.", но законодатель об этом, наверное, не знал.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Blacky
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 20 Октября 2008, 20:09:07 »

А если имеется домен пупкин.ру, ТЗ пупкин или пупкин.ру не зарегистрирован. Владелец домена А.
При попытке Б зарегистрироватьТЗ пупкин или пупкин.ру ему Роспатент должен отказать со ссылкой на п. 9 ст. 1483??
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 20 Октября 2008, 20:48:27 »

При попытке Б зарегистрироватьТЗ пупкин или пупкин.ру ему Роспатент должен отказать со ссылкой на п. 9 ст. 1483??
Не будет Роспатент отказывать, см. СервисПак1 к "Доменным именам".
Записан
Blacky
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 20 Октября 2008, 20:57:05 »

Антон, я верно понимаю, что в случае такой ситуации, что свидетельство на ТЗ пупкин.ру у меня а владелец домена пупкин.ру Вы, то я иду в суд с требованием отобрать у Вас домен, а Вы обращаетесь с требованием об аннулировании патента, а там уж как кому повезет??
Записан
Feudoroff
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 27 Декабря 2008, 03:18:14 »

Так никто и не удосужился прокомментировать самую распространённую ситуацию. Хотя ведь спрашивали. Или многоуважаемым юристам так нравится ТЗ регистрировать?-) Так ведь мы и сами можем, ТЗ-то...

Итак, ещё раз:

Есть зарегистрированное Доменное Имя (ру). Есть совпадающий Товарный Знак (с ру или без ру), который зарегистрирован позже, чем ДИ но и то и другое в 2008. На сайте, размещённом на ДИ ведётся коммерческая деятельность. В том числе и по категориям на которые зарегистрирован ТЗ. ДИ зарегистрировано на физлицо, но в любой момент договор с регистратором можно изменить на ИП. Владелец ТЗ подаёт в суд в надежде отобрать домен, либо вынудить свернуть проект. Владелец ДИ в надежде на 1483 ГК РФ:
...
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
...
3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
...
- тоже подаёт в суд, чтобы признать регистрацию ТЗ недействительной.

Вопрос:
Выиграет ли владелец ДИ?
Если ...зависит от..., то сумму - в студию, с обоснованиями.



Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 28 Декабря 2008, 22:28:52 »

Выиграет ли владелец ДИ?
Да, возможно выиграет, но домена может лишится раньше.
Ибо суд по ДИ будет длится 2-3 месяца, а по ТЗ - почти год.
Вопрос обсуждался далеко не один раз.
За подробным обоснованием посмотрите соседние ветки раздела.
Записан
Feudoroff
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 13 Января 2009, 18:45:57 »

Выиграет ли владелец ДИ?
Да, возможно выиграет, но домена может лишится раньше.
Ибо суд по ДИ будет длится 2-3 месяца, а по ТЗ - почти год.

Вы утверждаете, что если само право владеть ТЗ, на основании которого предъявлен иск, в настоящий момент оспаривается в суде, это не может быть основанием к тому чтобы отложить решение по ДИ. Правильно я понял вашу точку зрения?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 14 Января 2009, 14:11:05 »

Вы утверждаете, что если само право владеть ТЗ, на основании которого предъявлен иск, в настоящий момент оспаривается в суде, это не может быть основанием к тому чтобы отложить решение по ДИ. Правильно я понял вашу точку зрения?
См. АПК/ГПК - перечень оснований для отложения - ограниченный, не всегда суды принимают его во внимание.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines