Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:09:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про взаимоотношение ТЗ и доменов на конкретном примере  (Прочитано 5545 раз)
actimel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 06 Ноября 2008, 02:45:50 »

Добрый день!

Хотел бы узнать некоторый моменты и возможно получить совет.

Планируется запустить сайт, связанный некоторым родом с недвижимостью на домене в зоне .COM, так же мы владеем доменом в зоне .RU. Домен в зоне RU оформлен на физ. лицо. Домены зарегистрированы примерно год-два назад.

Наименование домена было сгенерированно по следующему принципу. Взято популярное слово, например КЛЮКВА. Мы его просто удлинили добавив малозначащее окончание, например РЬ и получилось КЛЮКВАРЬ. Т.е. какое-то такое бредовое слово без явного смысла. Соответственно домены носят имя klukvar.ru/com. Недавно обнаружили, что зарегистрирован письменный ТЗ, который звучит как КЛЮКВАРИ. Т.е. и мой домен и их ТЗ сгенерированы достаточно странным методом и таких слов в природе нет.  Совпадение интересное. Улыбающийся

Их ТЗ вроде бы зарегистрирован в начале 2000х. По 35 и 38 классу частично:
35
услуги в области общественных отношений, изучение общественного мнения, экономическое прогнозирование, информация статистическая и о деловой активности, систематизация и сбор информации в машинных базах данных, аукционная продажа, организация подписки на периодические издания, ведение бухгалтерских книг, проверка счетов, подготовка платежных поручений; консультации по вопросам штата, кадровый лизинг; офисная служба, машинописные работы, репродуцирование документов; организация выставок и торговых ярмарок для коммерческих и рекламных целей; наем помещений для сдачи их аренду; прокат оборудования для офисов

38
волоконнооптическая связь, пейджинговая служба, передача сообщений и изображений с использованием средств вычислительной техники и компьютерных терминалов, создание и администрирование компьютерных сетей, почта электронная, обеспечение доступа в Интернет, создание участков в Интернет, анонсирование участков в Интернет, спутниковая связь; информация по вопросам связи; прокат телекоммуникационного оборудования, модемов, телефонных и факсимильных аппаратов; почтовая связь, включая курьерские услуги, телеграфная связь; связь по телексу; агентства печати новостей

...36 класс тоже зарегистрирован, но частично. Подробно написать не могу, т.к. не знаю, но недвижимость вроде в этом классе схвачена. Так же есть регистрация по некоторым другим классам.

Насколько мне известно, ТЗ в коммерческой деятельности не используется, по крайней мере в поисковых системах такое слово не нашлось. Та компания не в курсе доменов и никаких претензий не было, но мне кажется могут быть в перспективе, так как достаточно явное сходство. Я прав? Улыбающийся

Как посоветуете лучше поступить? Лучше использовать домен COM или RU? Или лучше вообще не использовать, а выбрать другое имя? Или может что-то можно предпринять для защиты в будущем?

Спасибо! Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Ноября 2008, 09:05:48 »

Регистрируйте свой ТЗ. Хоть по какому-нибудь классу.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
alexo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 11 Ноября 2008, 13:03:22 »

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у русскоязычного потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю.

Для установления однородности товаров принимается во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Если у вас будет пересекающаяся деятельность, то возможны проблемы с однородностью. Если нет, то беспокоиться не о чем.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Ноября 2008, 02:32:40 »

В свете последних тенденций в судебной практике - если правообладатель сам не использует товарный знак, то претензии, которые он предъявляет к другим лицам, можно признать злоупотреблением правом.
Но если Вам дорого это обозначение, тем более оно явно фантазийное и вполне охраноспособное, попробуйте аннулировать этот товарный знак - подайте на аннулирование по неиспользованию в течение 5 лет (т.к. знак был зарегистрирован до поправок в закон о ТЗ). А потом зарегистрируйте свой товарный знак.
Записан
actimel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 06 Декабря 2008, 23:09:03 »

Спасибо всем за ответы! Улыбающийся

Николай Николаевич Федотов, думаем об этом. Насколько это будет полезно в возможном споре, если 2 нужных класса уже захвачены: веб и недвижимость?

alexo, в этом случае у компании, владельца ТЗ остаётся перспективный рычаг давления, что весьма плохо...

Анна Савинова, это интересно. А насколько это финансово-/трудоёмко и, главное, насколько перспективно? Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008, 23:10:03 от actimel » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #5 : 06 Декабря 2008, 23:19:36 »

Анна Савинова, это интересно. А насколько это финансово-/трудоёмко и, главное, насколько перспективно? Улыбающийся

Для того, чтобы оценивать перспективы, нужно хотя бы знать, о каком товарном знаке идет речь.
А, в принципе, нет ничего невозможного.
Если товарный знак не используется правообладателем, то его правовую охрану можно аннулировать, а вот доказывать использование обязанность правообладателя, - т.е. с Вашей стороны требуется только обеспечить себе квалифицированного представителя в Роспатенте и ,если это потребуется, - в суде.
Записан
actimel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 06 Декабря 2008, 23:54:01 »

Анна Савинова, спасибо за информацию.

Забыл ещё упомянуть одну вещь. Придуманное нами наименование оканчивается на Ь, зарегистрированный товарный знак на И, но есть ещё крупная российская финансовая компания с миллиардными рублёвыми активами, которая в кач-ве фирм. наименования использует такое же слово, но оканчивающееся на Е. Они себя идентифицируют как этим словом, так и графическим изображением (логотипом) данного слова. И ничего у них их этого должным образом не зарегистрировано. Может они пока сидят тихо и не озабочены этим вопросом, т.к. на слуху больше нет компаний/предприятий с такими именами, а как появятся, то и они активизируются. Кто знает... Улыбающийся

Будем пока думать, смотреть какая фин. ситуация будет и стоит ли тягаться с нынешним владельцем ТЗ и, возможно, с вышеописанным гигантом. Ещё раз спасибо! Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines