Форум ''Интернет и Право''
11 Декабрь 2017, 13:09:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Охраняется законом?  (Прочитано 6823 раз)
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« : 17 Ноябрь 2008, 01:16:25 »

В диспозиции ст. 272 УК РФ сказано: "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации..."
Вопрос следующий.
Некто несанкционированно осуществил модификацию сайта юридического лица...
1. Подпадают ли его действия под указанную статью?
2. Существует ли закон, охраняющий информацию на сайте в общем случае?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2008, 04:19:08 »

Для началу этому некту потребуется поиметь имя пользователя и пароль (для того чтобы осуществить свои нехорошие действия). Кража имени пользователя и пароля - 272 в чистом виде.

"2. Существует ли закон, охраняющий информацию на сайте в общем случае?"
Законодательство в области защиты авторских прав вас чем-то не устраивает?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2008, 04:26:46 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2008, 08:23:58 »

"2. Существует ли закон, охраняющий информацию на сайте в общем случае?"
Законодательство в области защиты авторских прав вас чем-то не устраивает?
При всем моем уважении к товарищу Михайлову, законодательство об АП охраняет не ИНФОРМАЦИЮ, а произведение.

А что касается информации на веб-сайте, то она охраняется. Но охраняется не ее конфиденцияльность, а ее целостность и доступность. Во всяком случае - доступность.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2008, 22:31:07 »

Для началу этому некту потребуется поиметь имя пользователя и пароль (для того чтобы осуществить свои нехорошие действия). Кража имени пользователя и пароля - 272 в чистом виде.


А если он подсмотрел или нашел логин с паролем на бумажке...
Опять же вариант с кражей через Интернет каким законом охраняется логин и пароль (чтобы считать их "охраняемой законом комьютерной информацией")
 
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2008, 23:00:40 »


А что касается информации на веб-сайте, то она охраняется. Но охраняется не ее конфиденцияльность, а ее целостность и доступность. Во всяком случае - доступность.

А можно немного конкретнее? Каким законом?

И вот еще вопрос. Как следует понимать  "информация, охраняемая законом"? То есть можно ли  понимать под указанной фразой следующее: законом устанавливается обязательность исполнения определенных требований безопасности, предъявляемых к информации (конфиденциальность, целостьность, доступность и т.п.)?

Считать нарушением неисполнение хотя бы одного из предъявляемых требований или всей совокупности?
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2008, 01:00:21 »

Нашел на форуме "родственную" тему:
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1644

Жду ваших ответов и комментариев, уважаемые форумчане.
Записан
VPZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2008, 09:18:16 »

Для началу этому некту потребуется поиметь имя пользователя и пароль (для того чтобы осуществить свои нехорошие действия).
Зачем? Уважаемый Igor Michailov заблуждается. Для модификации информации можно воспользоваться уязвимостью в скриптах и либо залить новую страничку, либо отредактировать содержимое БД. Знание логина/пароля в этом случае будет совершенно излишним.
Записан
VPZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2008, 09:19:47 »

А можно немного конкретнее? Каким законом?

И вот еще вопрос. Как следует понимать  "информация, охраняемая законом"? То есть можно ли  понимать под указанной фразой следующее: законом устанавливается обязательность исполнения определенных требований безопасности, предъявляемых к информации (конфиденциальность, целостьность, доступность и т.п.)?
Читайте один из ближайших номеров журнала "Компьютерно-техническая экспертиза" и будет Вам счастье ;-)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2008, 09:48:22 »

Уважаемый Igor Michailov заблуждается. Для модификации информации можно воспользоваться уязвимостью в скриптах и либо залить новую страничку, либо отредактировать содержимое БД. Знание логина/пароля в этом случае будет совершенно излишним.
Не соблаговолит ли, уважаемый VPZ, указать пальцем на какого-нибудь крупного хостера, для доступа к FTP и базам SQL  которого не требуется введения персонализирующей информации ака имени пользователя и пароля. Двери принято открывать ключами, хотя есть и отмычки, и динамит да и в конце концов в квартиру можно через форточку залезть.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
VPZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2008, 09:57:08 »

Не соблаговолит ли, уважаемый VPZ, указать пальцем на какого-нибудь крупного хостера, для доступа к FTP и базам SQL  которого не требуется введения персонализирующей информации ака имени пользователя и пароля. Двери принято открывать ключами, хотя есть и отмычки, и динамит да и в конце концов в квартиру можно через форточку залезть.
А зачем мне флейм разводить? Не буду. Я отвечаю в рамках сообщения топикстартера, а именно: "Некто несанкционированно осуществил модификацию сайта юридического лица". Тут где-то сказано, что первоначально сперли логин и пароль? Нет. Просто каким-то образом изменили информацию на сервере. Способов - вагон, причем не все из них связаны с получением чужого логина и пароля.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines