Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 09:19:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Охраняется законом?  (Прочитано 11576 раз)
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #20 : 22 Ноября 2008, 00:39:58 »

А зачем мне флейм разводить?
Гм? Но ведь именно  его вы и разводите. Нет чтоб сказать, что на заданный вопрос нельзя ответить, т.к. он поставлен некорректно.

Что Вы имеете в виду, когда пишите вопрос поставлен некорректно?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 22 Ноября 2008, 19:25:37 »

Обладатель информации вправе ограничивать доступ к информации и вправе защищать свои права от незаконных действий других лиц. Установив пароль на вход в админскую панель сайта, его владелец как рах и ограничил доступ А если какой-то нахал туда влез помимо воли владельца, то должен получить по шаловливым ручкам.
То, что написал уважаемый Каролус, безусловно, справедливо. Но остается вопрос: какая именно информация веб-сайта охраняется законом? Контент публичного сайта к такой информации отнести нельзя, поскольку он не конфиденциальный.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #22 : 22 Ноября 2008, 20:48:54 »

Что Вы имеете в виду, когда пишите вопрос поставлен некорректно?
В том виде в каком вопрос задан на него нельзя ответить т.к. есть много моментов которые не оговорены.

Вспомним фразу из рассказа "Верный вопрос" фантаста Роберта Шекли:   "Для того, чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа!...".  
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Teacher
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


WWW E-mail
« Ответ #23 : 22 Ноября 2008, 21:33:48 »

Уважаемые форумчане возникла дилемма как поступить?
по сути:
являюсь админом сайта на бесплатном хостинге от ucoz.ru
сайт образовательной направленности (отдела образования)
модератор данного сайта (молодой человек, после техникума (специальность "Системы безопасности") он же заместитель директора по ИТ в школе)  в течении определённого времени самостоятельно проводил взлом сайта (не знаю по каким причинам), ввидимо ввиду того что его забирают в армию результаты своего "исследования" он разместил на сайте
т.е доступ к скрытым функциям, Личным Сообщениям посетителей, и пр. с комментариями админу что мол "можете меня забанить, т.к. ему всё равно, а если кому-то ещё чего надо с призывом обратиться к нему в Личку. Мотивация его не понятна кроме как, что раз он идёт в армию то "вот Вам"
Разумеется я забрал его права модера, забанил его IP и ник навечно, отправив ему сообщение "зачем напакостил?" вот его ответ
"а что в этом такого, если не написал бы я то мог этим воспользоваться кто-то более коварный, и еще более сильнее напакостить (ваша фраза), так что на мой взгляд меня надо ценить то что я дал вам (админ) возможность увидеть некоторые недочеты, в вашем сайте!
ВЕРНИТЕ МЕНЕ ПРАВА МОДЕРА!!! "

как видите из сабжа человек искренне удивляется моей реакции, но согласен с тем что он коварен

мало того, сегодня через админ панел я пытался сменить пароль к админ панели, но ничего не получилось.
в техподдержу хостера пока не обращался, хотя буду конечно
утечка пароля с моей стороны исключена..
сайт пока заблокировал с сабжем что закрыт до выяснения обстоятельств по вине того то...

Итак как бы вы поступили в моём случае?
наказуемы ли его возможные действия по передаче личной переписки пользователей сайта третьим лицам?
разумеется я не рассматриваю эту ситуацию с точки зрения этики, т.к. его поступок абсолютно неэтичен..
ник, имя, место работы злоумышленника известны, знаю его лично, в реале не проявляет никакой антипатии.

Этично ли или законно  поступил я опубликовав его ответ здесь? Указав на заблокированном сайте его причастность к определённым действиям?
 
Параллельно проконсультируюсь в понедельник с начальником УГРО...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 21:48:33 от Teacher » Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #24 : 23 Ноября 2008, 23:21:21 »

Что Вы имеете в виду, когда пишите вопрос поставлен некорректно?
В том виде в каком вопрос задан на него нельзя ответить т.к. есть много моментов которые не оговорены.

Вспомним фразу из рассказа "Верный вопрос" фантаста Роберта Шекли:   "Для того, чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа!...".  

Так давайте оговорим эти моменты. Рассмотрим все варианты (или хотя бы большую часть) ... Ответ может быть в такой форме: если ..., то ...; если ..., то ...
Такой ответ, раскрывающий все многообразие  ситуации, имеет гораздо большую познавательную ценность.

Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #25 : 23 Ноября 2008, 23:56:06 »

Часть подобных ответов уже написана. Если вас интересуют другие  - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 11:22:26 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #26 : 24 Ноября 2008, 11:27:44 »

Уважаемые форумчане возникла дилемма как поступить?
Для этого надо подумать какие выгоды хотел поиметь этот "товарищ" совершив данный поступок? Думаю вам стоит посоветоваться не только с начальником УГРО но и военкомом. Вы сами говорите что "товарищ" коварен. Возможно он хотел спровоцировать Вас написать  на него заявление в милицию и, как лицо находящееся под следствием, получить отсрочку от призыва в армию. Кроме того, у некоторой части молодежи  и руководства страны,  есть устойчивое заблуждение, что судимых в армию не берут. Возможно это также было мотивом - получить условную судимость и таким образом избежать призыва.


Я бы, например, подождал пока "товарищ" отдаст долг Родине и только после этого написал заяву (благо срок давности за совершенное преступление (если по закону  оно будет квалифицироваться именно так) еще не выйдет).
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 11:55:49 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Teacher
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


WWW E-mail
« Ответ #27 : 24 Ноября 2008, 15:00:20 »

Благодарю за отклик
мотивацию выслушать не удалось.
вчера он отправился служить,
видимо только общественным порицанием ограничимся.
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #28 : 24 Ноября 2008, 23:29:06 »

Вот вопросы, возникшие у меня в процессе обсуждения:

Как понимать фразу "охраняемая законом компьютерная информация"? ( охраняемая от угроз конфиденциальности, целостности или доступности и т. д. А может охранямая от совокупности указанных угроз?
Опять же Николай Николаевич писал, что информация на сайте, в общем случае, охраняется от угроз ее доступности(к сожалению, конкретный нормативный акт не указан). Этого достаточно для применения данной статьи??? Корректно ли в этом случае применять законодательство об авторских правах? Может быть законодатель имел в виду охраняемую законом  КОМПЬЮТЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, НЕ ЯВЛЯЮЩУЮСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ (объектом авторского права). То есть должен быть закон, охраняющий именно компьютерную информацию...

Пока все. Улыбающийся Дерзайте, господа!!!


« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008, 10:12:55 от Uzver » Записан
VPZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #29 : 25 Ноября 2008, 00:23:30 »

То есть должен быть закон, охраняющий именно компьютерную информацию...
Т.е. по Вашему персональные данные/комм. тайна/гос. тайна/и т.д. в компьютере охраняются отдельно, а на всех остальных носителях - отдельно? Может быть еще выпускать законы для каждой разновидности носителей? Типа, информация на сиреневой квадратной бумажке охраняется законом №2956, а на белой треугольной бумажке - №9584. Информация должна охраняться независимо от формы ее представления. Хоть на проволоке насечки делайте.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines