Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 23:44:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выйдет фирме боком или сойдет?  (Прочитано 2936 раз)
VAKULA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« : 09 Декабрь 2008, 23:21:10 »

Вот такая ситуация. В одной фирме поручили менеджеру купить корпоративный вариант ПО (например, Drweb). Счет, оплата, получили диск, лицензионное соглашение.
Смотрят - а там владелецем лицензии этот менеджер указан. Ну, ступили где-то и контактное лицо (которое может и уволиться в любой момент) превратилось во владельца.
Хотя по уму надо владельцем фирму указать. Деньги-то платила фирма, о чем есть подтверждающие бухгалтерские документы.
Так что - надо срочно все переделывать или наличие бухгалтерских документов определяет - кто  собственник лицензии?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2008, 05:01:23 »

Так что - надо срочно все переделывать или наличие бухгалтерских документов определяет - кто  собственник лицензии?
Представьте себе, что пьяный менеджер на казённом принтере нацарапал: "Это моё!". Кто собственник? Надо ли переделывать?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 10 Декабрь 2008, 08:07:29 »

Это бы прокатило лет цать назад.

В настоящее время п/о стали читать лицензионные соглашения. Ибо в них автор излагает свою волю, в отношении использования его объектов авторского права и хочет этой воли соблюдения.

Что там в лицензионном соглашении написано? Наклеечка должна быть? И где она? Ах нету. Извините, это незаконное использование объектов авторского права и не тычте мне эти бухгалтерские документы - нарушение лицензионного соглашения налицо и, соответственно, незаконное использование объектов авторского права тоже.

Так и тут. Лицензия кому принадлежит? Условно говоря, Пупкину! Какое законное основание имеет фирма использовать лицензии принадлежащие Пупкину? Да никаких. Ну и что что вы оплатили покупку. Может вы Пупкину подарок на день рождения таким способом купили.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 08:13:53 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2008, 12:14:19 »

Если у Вас есть законно приобретенный экземпляр ПО, то что Вам мешает оформить его перепродажу,
воспользовавшись ст. 1272 ГК РФ:
Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
Записан
VAKULA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 10 Декабрь 2008, 23:32:41 »

....или иного отчуждения.
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что Пупкин может безвозмездно подарить родной фирме (сгоряча) оформленный на него экземпляр ПО?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2008, 23:43:53 »

....или иного отчуждения.
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что Пупкин может безвозмездно подарить родной фирме (сгоряча) оформленный на него экземпляр ПО?

да, может, если этот экземляр приобретен законно,
но только безвозмездная передача физическим лицом имущественных прав коммерческой организации - это внереализационный доход у данной коммерческой организаии. Разве не так?
Записан
VAKULA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 11 Декабрь 2008, 01:50:19 »

Бухгалтерские заморочки... не силен в них.
Видимо, правильнее будет просто все объяснить и попросить переделать лицензию у фирмы, торгующей ПО. Почему бы им не пойти навстречу (конкуренция за клиента у них нарастает?).
И впредь быть внимательными, ибо можно получить "мину замедленного действия" там, где и не ожидаешь.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 11 Декабрь 2008, 08:15:00 »

Вы правы. Жизнь сложная штука. Нет гарантий что сегодня вы с этим менеджером не поругаетесь а завтра он не придет в гости в сопровождении сотрудников правоохранительных органов (куда написал заяву что в вашей фирме ПО используется незаконно).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines