Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:23:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легальный сервис  (Прочитано 8274 раз)
AnimalInstinct
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 12 Января 2009, 14:23:09 »

Привет! Всех с наступившим Новым годом!

Не являюсь юридически подкованным , поэтому заинтересовался форумом. Почитал, но никак не могу все свести к ситуации. Помогите пожалуйста определить степень легальности деятельности:

Работаю фрилансером, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, имеется кассовый аппарат.

Закупаю винды и офисы ОЕМ в конвертиках, есть чеки. В качестве дополнительного ПО все триальное или фриварное. Категорически не ставлю ПО которого нет в договоре с пользователем, тоесть которое я либо продал либо предоставил бесплатно. Тоесть если аська то пожалуйста поставлю, если фотожаба то могу продать лицензию. 1С категорично сразу посылается.

До начала работ подписываю с клиентом договор в котором как услуга вписана диагностика. После работ подписываю акт и прибиваю к нему кассовый чек. В акте описаны услуги, в отдельной графе проданные комплектующие и ПО.

Пока контрольных закупок не было, но я тут почитал форум и понял что возможно они будут. На что мне тогда расчитывать. Заранее спасибо. Улыбающийся
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Января 2009, 14:44:03 »

Рассчитывать на пресловутую статью 146, где Вы будете в качестве обвиняемого. Потому что OEM-диски могут продаваться только с новыми компьютерами. Так что это Вас не спасёт. Если хотите быть абсолютно легальным, ставьте клиенту Linux и Open Office. Заодно и на обучении пользователей денег подымете.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 12 Января 2009, 16:00:58 »

Сомневаюсь, что кто-то из тех кто не может сам винду поставить согласится на установку Linuxa, лучше тогда ставить не оем версию, а какую-нибудь другую. Интересно демо версию ставить лицензионное соглашение разрешает?
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #3 : 12 Января 2009, 16:55:16 »

Если правильно оформить установку OEM, то никакого нарушения нет.
Приобретаете у клиента компьютер в виде набора комплектующих, продаете, как собранный "новый", с установленной OEM.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
AnimalInstinct
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 12 Января 2009, 17:51:33 »

Я тут накопал по этому поводу инфы. Вроде как для установки OEM нужно зарегестрироваться как партнер и ставить через  OEM Preinstallation Kit.

А насчет приобретения комплектующих и продажи как изделия - там вроде как нужен сертификат на сборку.
Записан
AnimalInstinct
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 12 Января 2009, 18:22:27 »

А точнее для сборки нужны:

1. Гигиенический сертификат

2. Сертификат соответствия

3. Лицензию на применение знака соответствия

Можно ли на дому осуществлять сборку тоже неясно. Грусно  Грустный
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 12 Января 2009, 22:39:14 »

После работ подписываю акт и прибиваю к нему кассовый чек. В акте описаны услуги, в отдельной графе проданные комплектующие и ПО.

Пока контрольных закупок не было, но я тут почитал форум и понял что возможно они будут. На что мне тогда расчитывать.
Ключевой момент: в графе "программное обеспечение" бывают ли суммы свыше 50 000 рублей? Если нет, проверочных закупок можно не опасаться.


1С категорично сразу посылается.
И это правильно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 12 Января 2009, 23:11:24 »

Ключевой момент: в графе "программное обеспечение" бывают ли суммы свыше 50 000 рублей? Если нет, проверочных закупок можно не опасаться.
Маленькое уточнение . Сумма должна быть прописана в районе надписи "ИТОГО:".
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #8 : 13 Января 2009, 00:19:13 »

Потому что OEM-диски могут продаваться только с новыми компьютерами.
Кажется не вполне так...

https://partner.microsoft.com/40012170

A system builder is anyone who assembles, reassembles, or installs software on a new or used computer system. Microsoft OEM System Builder software is designed to make it easy for system builders to acquire and distribute genuine Microsoft software with the systems they build and distribute.

Правда, не берусь представить, как это могло преломиться, пройдя через российское представительство, для русских версий продуктов...
Записан

pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 13 Января 2009, 18:54:36 »

OEM-диски могут продаваться только с новыми компьютерами. Так что это Вас не спасёт. Если хотите быть абсолютно легальным, ставьте клиенту Linux и Open Office. Заодно и на обучении пользователей денег подымете.
Задам глобальный вопрос: а относится ли требование ставить ОЕМ на новые компы именно к авторскому праву? По-моему, это в чистом виде элемент агентского договора, и контрафактной нарушение этого требования винду не делает.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines