Форум ''Интернет и Право''
15 Ноябрь 2018, 09:50:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легальный сервис  (Прочитано 5543 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 14 Январь 2009, 02:32:39 »

Задам глобальный вопрос: а относится ли требование ставить ОЕМ на новые компы именно к авторскому праву? По-моему, это в чистом виде элемент агентского договора, и контрафактной нарушение этого требования винду не делает.
Обсуждаемое требование прописано в лицензионном договоре как условие использования произведения. Следовательно, его нарушение является нарушением именно лицензионного договора, то есть нарушением авторских прав. По-моему, так.


Маленькое уточнение . Сумма должна быть прописана в районе надписи "ИТОГО:".
Не согласен. Размером нарушения в ст.146 считается стоимость экземпляров произведений или прав на их использование. Значит, стоимость "железа" не учитывается.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 02:37:17 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 14 Январь 2009, 02:51:12 »

Сорри. Не так выразился.

Я имел в виду цены только на ПО.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 07:08:29 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
AnimalInstinct
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 14 Январь 2009, 12:21:43 »

После работ подписываю акт и прибиваю к нему кассовый чек. В акте описаны услуги, в отдельной графе проданные комплектующие и ПО.

Пока контрольных закупок не было, но я тут почитал форум и понял что возможно они будут. На что мне тогда расчитывать.
Ключевой момент: в графе "программное обеспечение" бывают ли суммы свыше 50 000 рублей? Если нет, проверочных закупок можно не опасаться.


1С категорично сразу посылается.
И это правильно.


Нет конечно, боже упаси  Улыбающийся

А насчет OEM я вобще передумал, есть партнеры золотый у майкрософта у которых можно закупить скажем 10 боксов и каждый бокс при этом обойдется в 3000 примерно. Ну это к примеру я сейчас точно не помню где смотрел. Помню минимальная закупка на 120 тыс. где то получается, но и отбой солидный.  Смеющийся
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 14 Январь 2009, 13:48:35 »

Задам глобальный вопрос: а относится ли требование ставить ОЕМ на новые компы именно к авторскому праву? По-моему, это в чистом виде элемент агентского договора, и контрафактной нарушение этого требования винду не делает.
Обсуждаемое требование прописано в лицензионном договоре как условие использования произведения. Следовательно, его нарушение является нарушением именно лицензионного договора, то есть нарушением авторских прав. По-моему, так.
"Использование произведения" и "пользование программой" -- разные вещи. Статья 1280 ГК разрешает владельцу экземпляра ставить ПО минимум на один компьютер, при этом о том, "новый" это компьютер, или "старый", в ней не говорится.
Требование воздержаться от установки ПО на "старые" компьютеры характерно скорее для агентского договора (ст. 1005 ГК)
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #14 : 14 Январь 2009, 17:30:44 »

Задам глобальный вопрос: а относится ли требование ставить ОЕМ на новые компы именно к авторскому праву? По-моему, это в чистом виде элемент агентского договора, и контрафактной нарушение этого требования винду не делает.
Обсуждаемое требование прописано в лицензионном договоре как условие использования произведения. Следовательно, его нарушение является нарушением именно лицензионного договора, то есть нарушением авторских прав. По-моему, так.
"Использование произведения" и "пользование программой" -- разные вещи. Статья 1280 ГК разрешает владельцу экземпляра ставить ПО минимум на один компьютер, при этом о том, "новый" это компьютер, или "старый", в ней не говорится.
Требование воздержаться от установки ПО на "старые" компьютеры характерно скорее для агентского договора (ст. 1005 ГК)

А согласно п. 2 статьи 428 ГК РФ "присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора". Там, правда, в п. 3 есть оговорка, что это всё не действует в случае осуществления предпринимательской деятельности, но для физиков всё так.

При этом, запрет переноса ОС в поставке "OEM" на другие ЭВМ совершенно точно является обременительным для присоединившейся стороны условием, и при этом не является существенным условием для заключения лицензионного договора. Соответственно, договор в целом останется в силе, а его дискриминационные условия должны быть признаны недействительными (ст. 180 ГК РФ).

Такое моё мнение.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #15 : 15 Январь 2009, 00:16:38 »

"Использование произведения" и "пользование программой" -- разные вещи. Статья 1280 ГК разрешает владельцу экземпляра ставить ПО минимум на один компьютер, при этом о том, "новый" это компьютер, или "старый", в ней не говорится.
...а в конце добавлено "если иное не предусмотрено договором с правообладателем". В случае с ОЕМ иное предусмотрено.


Требование воздержаться от установки ПО на "старые" компьютеры характерно скорее для агентского договора (ст. 1005 ГК)
Но агентский договор невозможно заключить "обёрточным" методом - т.е. по п.3 ст.1286.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 15 Январь 2009, 14:37:53 »

...а в конце добавлено "если иное не предусмотрено договором с правообладателем". В случае с ОЕМ иное предусмотрено.

Цитировать
внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
1280 разрешает записывать в память одного компьютера. А что в данном случае "иное"? "Запись и хранение в памяти свежесобранной ЭВМ"? Улыбающийся
"Иное", по смыслу статьи -- это либо другое количество компьютеров, либо запрет на исправление ошибок. Когда правообладатель определяет вид ЭВМ, в память которой записывается программа ("новая/старая") -- он выходит за пределы полномочий, предовтаеленных ему статьей.

Цитировать
Но агентский договор невозможно заключить "обёрточным" методом - т.е. по п.3 ст.1286.
Значит, эти условия включены в договор незаконно.
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #17 : 15 Январь 2009, 15:42:18 »

Допустим было нарушение при установке OEM версии не продавцом компьютера,
какой суммой определяется объем нарушенных прав?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 15:45:06 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 16 Январь 2009, 13:11:28 »

1280 разрешает записывать в память одного компьютера. А что в данном случае "иное"? "Запись и хранение в памяти свежесобранной ЭВМ"? Улыбающийся
Я бы толковал слово "иное" как любое условие, отличающееся от указанного. Например, такое: "записывать в память одного нового компьютера".


Когда правообладатель определяет вид ЭВМ, в память которой записывается программа ("новая/старая") -- он выходит за пределы полномочий, предовтаеленных ему статьей.
Я бы так не сказал. Данная статья вовсе не ограничивает набора прав правообладателя. Как раз наоборот - она делает ограниченное и условное исключение из его безграничных (см.ст.1270) прав.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines