Форум ''Интернет и Право''
27 Май 2018, 23:42:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регистрация товарного знака в виде домена  (Прочитано 4415 раз)
dsnup
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« : 26 Январь 2009, 01:50:26 »

Здравствуйте.

Я владею доменом в зоне RU
Домен мой уже 3 года.
Все это время он пустовал.
Но частенько приходили письма или звонки о желании купить этот домен.
Я всем отказывал. Домен держу для себя. Тем более что предлагали копейки.
Теперь я решил открыть там сайт в феврале.
Но очень сильно обеспокоин что домен могут украсть. Сам интернетчик и знаю что можно хотя бы попробывать запутать регистратора и попытаться украсть домен. Тем более в истории интернета уже крали у серьездных проектов, например eBay и т.д.

Прочитав на вашем сайте, что если появляется человек который обладает Торговым знаком на схожее название то он почти 100% получит домен.

На странице вашего сайта "Регистрация товарного знака"
я увидел картинку как пример Свидетельство о регистрации BANKI.RU

У меня к вам такие вопросы:

1. Я могу тоже получить свидетельство на свой домен в котором будет так же написано как и в примере -- НАЗВАНИЕ_ДОМЕНА.RU?

2. Вы написали что при заказе услуг о регистрации ТЗ пункт 1 необезателен. Насколько он действительно необезателен?

3. Я хочу заказать "Обычная регистрация" ТЗ -- 10-12 месяцев.
Я получу какую-нибудь справу что идет регистрация ТЗ?
все эти 12 месяцев кто-нибудь другой может подать документы на регистрацию?

4. У вас написано что необходимо указывать -  количество классов регистрации товарного знака (МКТУ).
Сколько необходимо указывать?
Одного класса достаточно?

5. Я сам по себе -- тоесть я ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Это свидетельство я могу оформить на себя лично как физическое лицо?

Жду с нетерпением ответов!
Спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Январь 2009, 12:32:43 »

Цитировать
Прочитав на вашем сайте, что если появляется человек который обладает Торговым знаком на схожее название то он почти 100% получит домен.
Да, но это возможно при сочетании всех обстоятельств, указанных в законе.

Цитировать
На странице вашего сайта "Регистрация товарного знака"
я увидел картинку как пример Свидетельство о регистрации BANKI.RU

У меня к вам такие вопросы:

1. Я могу тоже получить свидетельство на свой домен в котором будет так же написано как и в примере -- НАЗВАНИЕ_ДОМЕНА.RU?
Да, но "RU" на защиту домена почти не влияет.

Цитировать
2. Вы написали что при заказе услуг о регистрации ТЗ пункт 1 необязателен. Насколько он действительно необязателен?
Если вы уверены, что ничего похожего никто не регистрировал, то можно на нем сэкономить. Однако, если будет отказ, то он может быть почти через год и без возврата денег.

Цитировать
3. Я хочу заказать "Обычная регистрация" ТЗ -- 10-12 месяцев.
Я получу какую-нибудь справу что идет регистрация ТЗ?
все эти 12 месяцев кто-нибудь другой может подать документы на регистрацию?
Только копию заявки с отметкой Роспатента о принятии документов.

Цитировать
4. У вас написано что необходимо указывать -  количество классов регистрации товарного знака (МКТУ).
Сколько необходимо указывать?
Одного класса достаточно?
Да, но с увеличением количества классов вероятность отказа по знаку в целом снижается.

Цитировать
5. Я сам по себе -- тоесть я ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Это свидетельство я могу оформить на себя лично как физическое лицо?
Нет. Товарный знак регистрируется на юр.лицо или Предпринимателя. Вам нужно зарегистрироваться или оормлять знак на дружественное лицо.
Записан
dsnup
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 26 Январь 2009, 12:57:34 »

У меня и ИП и ЗАО есть. Так что тут проблем на кого ТЗ регистрировать нет.

А вопрос такой.
Дело в том, что у меня этот домен означает стиль музыки.

Мой домен trance.ru
На сайте будет музыкальный портал.
Trace - по русски Транс - молодежное направление музыки.

Так вот что я подумал: По закону нельзя регистрировать простые, обиходные слова. Слово ТРАНС и TRANCE пишут везде и по всему миру все люди.

Под словом TRANCE и ТРАНС - подрузумевают и психологию, и музыку и слэнг и т.д.

В итоге получается, что если получить патент на TRANCE в сфере музыки, то можно запретить людям говорить и писать это слово.

Может на самом деле нет не какой угрозы для моего домена? trance.ru

Так как Вы сказали что  RU - это не регестрируется и роли не играет.
А TRANCE  - тоже получается обиходное слово которое роли не играет.
И по хорошему Роспатент вообще не имеет право выдавать ТЗ вида TRANCE или TRANCE.RU

Или я ошибаюсь???
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 26 Январь 2009, 13:18:14 »

И по хорошему Роспатент вообще не имеет право выдавать ТЗ вида TRANCE или TRANCE.RU
Смотря по какому классу МКТУ. По тому, где телекоммуникационные услуги или реклама - может.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
dsnup
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 26 Январь 2009, 13:29:08 »

Значит всетаки лучше делать ТЗ для домена?
Или если придет Вася с ТЗ на телекоммуникации и скажет отдай домен. а я ему скажу что у меня музыка и на этом все закончится?
Есть класс для веб сайтов? или класс подбирается по теме сайта.
Записан
dsnup
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 26 Январь 2009, 13:34:46 »

Еще одно забыл....
Я хожу в РуЦентр два раза в год и беру от них Справку о том кто является владельцем домена.
Это простая распичатка на их бланке Whois запроса.
На бланке еще стоит печать и распись от руки чернилом.
Тем самым они подтверждают, что домен мой.
У меня давно был суд по авторским правам и на суде такая бумага прокатила. Я доказал что домен мой.
Причем юристы РуЦентра сказали, что если этой справки будет мало, то по запросу суда они предоставят суду более официальные документы что я являюсь владельцем домена.

Так вот получается, что эти все документы не прокатят если будет ТЗ на руках.
Записан
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #6 : 26 Январь 2009, 15:17:00 »

dsnup, для дополнительной защиты Вашего домена Вы можете написать в RU-Center официальное письмо с просьбой проводить какие бы то ни было действия по данному доменному имени только в Вашем личном присутствии. Эта мера позволит Вам получить защиту от предъявления кем-либо фальшивых доверенностей на право осуществления действий от Вашего имени, но одновременно заблокирует Вам возможность управления NS домена из клиентского интерфейса.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 26 Январь 2009, 15:17:56 »

Так вот что я подумал: По закону нельзя регистрировать простые, обиходные слова. Слово ТРАНС и TRANCE пишут везде и по всему миру все люди.
Покажите мне это место в законе.
Многие почему-то о нем говорят, но никто из юристов его так и не находил...
P.S. Разве товарный знак наших клиентов Banki.ru - не наглядная иллюстрация обратного?
Еще могу командировка.ру привести и кучу других.
Записан
dsnup
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 26 Январь 2009, 16:05:34 »

Так вот что я подумал: По закону нельзя регистрировать простые, обиходные слова. Слово ТРАНС и TRANCE пишут везде и по всему миру все люди.
Покажите мне это место в законе.
Многие почему-то о нем говорят, но никто из юристов его так и не находил...
P.S. Разве товарный знак наших клиентов Banki.ru - не наглядная иллюстрация обратного?
Еще могу командировка.ру привести и кучу других.


я не юрист. поэтому что услышал то и спрашиваю. спасибо за примеры.
Записан
Judo12364
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 13 Август 2009, 17:35:47 »

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Статья 1483, п. 9, пп. 3) ГК РФ
http://www.gk-rf.ru/statia1483
« Последнее редактирование: 13 Август 2009, 17:39:47 от Judo12364 » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines