Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:16:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жалоба от владельца торговой марки о подрыве его репутации.  (Прочитано 5672 раз)
Shurik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« : 16 Февраля 2009, 23:15:11 »

Ситуация такая.
Есть некоторое активно рекламируемое в России лекарство.
Не буду здесь писать его название, а назову его здесь лекарство ХХХ.

Пользователь моего форума создал на форуме тему примерно следующего содержания:
“Лекарство xxx-лохотрон. Купил его 5 пачек не действует. Люди Вас обманывают. Отдал его на проверку в лабораторию. Это обычная био добавка. Не покупайте его.”

В поисковиках по запросу названия этого лекарство – тема на моем форуме на первой странице результатов поиска.


На моем форуме началось обсуждение этого лекарства.
Кто то написал, что вы наверное купили подделку. И начинает рекламировать свои услуги по продаже этого лекарства.

Потом я получаю письмо по емейл следующего содержания.
---------
Уважаемые модераторы сайта,
В связи с развернутой нами совместно с ОБЭП ГУВД г.Москвы компанией по борьбе с контрафактом и подделками нашей
продукции,имеющей в своем многосложном названии признаки нашей торговой марки "ххх", убедительная просьба удалить
данную ветку с вашего форума:
ввв.мой-форум. ru/2522/
как подрывающую репутацию нашей компании и товара, а так же как торговую площадку контрафактным товаром неуполномоченными нами компаниями.
Нашу торговую марку можно посмотреть в реестре:
http://www.fips.ru/ххх
 А также наше оригинальное регистрационное удостоверение:
http://fp.crc.ru/хххх
 Надеемся на понимание ситуации,
С Уважением,
ООО "хххх"
-------------

Вопрос 1
Обязан ли я удалять эту тему на форуме, с негативными отзывами о этом лекарстве?

Вопрос 2
Или я только обязан удалить чью то рекламу по продаже этого лекарства из этой темы?

Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 17 Февраля 2009, 00:43:06 »

1. Не обязаны, но лучше удалить, потому что если с той стороны попадутся такие как я, то следующий шаг будет иск в суде (в лучшем случае), а иногда и возбуждение уголовного дела. может так быть и оба процесса для большей эффективности. к тем, кто сразу удаляет контент и активно взаимодействует по выдаче логов автора ветки, как правило санкций мы не применяем...  Подмигивающий
2. лучше удалить всё!!!  
Записан
Shurik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 17 Февраля 2009, 01:59:20 »

1. Не обязаны, но лучше удалить, потому что если с той стороны попадутся такие как я, то следующий шаг будет иск в суде (в лучшем случае), а иногда и возбуждение уголовного дела. может так быть и оба процесса для большей эффективности. к тем, кто сразу удаляет контент и активно взаимодействует по выдаче логов автора ветки, как правило санкций мы не применяем...  Подмигивающий
2. лучше удалить всё!!!  

Спасибо за ответ.
Какова вероятность, что за вышеуказанные сообщения пользователей форума, наказание понесет администратор сайта?
Были ли уже подобные прецеденты в судах?
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 17 Февраля 2009, 02:32:24 »

Какова вероятность, что за вышеуказанные сообщения пользователей форума, наказание понесет администратор сайта?
Были ли уже подобные прецеденты в судах?
1. 99,9 %. но клиенты, как правило, более заинтересованы в удалении, а не наказании. так что делайте выводы.
2. да. и всего одно уг. дело в отношении автора, все остальные в отн. владельцев.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 17 Февраля 2009, 11:29:18 »

Я здесь с guru согласен, лучше подобную информацию удалить, меньше проблем.
Однако не будем сгущать краски, если, к примеру, Вы удалите рекламу о  
 продаже, а оставите отмодерированные комменты пользователей о самом лекарстве(только без "лишних" оскорблений в адрес производителя и т.д.), то  шанс отбиться от правообладателей есть, и здесь есть варианты как это сделать...  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 17 Февраля 2009, 16:00:18 »

...если с той стороны попадутся такие как я, то следующий шаг будет иск в суде (в лучшем случае), а иногда и возбуждение уголовного дела. может так быть и оба процесса для большей эффективности  
А вот владелец и администратор этого форума заведомо ложную рекламу конкурента не удаляет. Не боится, что ли? Подмигивающий
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 17 Февраля 2009, 19:20:41 »

А вот владелец и администратор этого форума заведомо ложную рекламу конкурента не удаляет. Не боится, что ли? Подмигивающий
Наивный экстремал Подмигивающий он ещё не осознаёт свои реальные опасности Грустный Подмигивающий
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 19:22:57 от guru » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Февраля 2009, 22:59:49 »

...если с той стороны попадутся такие как я, то следующий шаг будет иск в суде (в лучшем случае), а иногда и возбуждение уголовного дела. может так быть и оба процесса для большей эффективности  
А вот владелец и администратор этого форума заведомо ложную рекламу конкурента не удаляет. Не боится, что ли? Подмигивающий
Нет, не боюсь... Не думаю, что выходки нашей дорогой "ГУРУ" кто-то воспринимает всерьез.
А так она всегда самый яркий персонаж обсуждений при случайных оффлановые встречах участников форума.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 17 Февраля 2009, 23:04:40 »

2 Shurik:
По сути: я думаю, что достаточно удалить рекламу распространителей (этого и аналогичных товаров) и оскорбительные высказывания, а за остальное в суд не пригласят.
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #9 : 21 Февраля 2009, 10:32:56 »

я бы удалил бы все, если конечно это не является главной тематикой форума. Просто для того что бы прекратить дальнейшую переписку с правообладателями. Конечно про торговую площадку и контрафакт - это все туфта полная, а вот насчет негативных отзывов - если все таки дойдет до суда, то отдуваться придется именно владельцу форума и доказывать что все написанное кем то - является правдой.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2009, 10:49:28 от Пупкин » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines