Форум ''Интернет и Право''
16 Декабрь 2017, 18:56:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возможность применения норм Закона РФ "О защите прав потребителей"  (Прочитано 3998 раз)
LawUser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 18 Февраль 2009, 00:28:19 »

Возможно ли применение норм Закона РФ "О защите прав потребителей" во взоимоотношениях между регистратором доменов и физическим лицом?

Ибо:

"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;"

Спасибо!
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 00:28:46 от LawUser » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 20:20:57 »

Что-то все молчат...

LawUser, какие именно взаимоотношения Вы хотите, чтобы были урегулированы?  Подмигивающий  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
LawUser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 20:31:08 »

Регистратор увлекся бесконечными правками договора, условий регистрации и тп. И многое из того, что вноситься очень серьезно нарушает мои права как потребителя (перечислять конкретные пункты можно песконечно, практически каждый второй).
Можно конечно пойти в суд и попытаться внести правки в договор именно со мной.
Но почему-то не оставляет мысль зайти с норм Закона РФ "О защите прав потребителей", например:

"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."

Или есть причины по которым данный в наших отношениях неприменим?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 19 Февраль 2009, 12:07:14 »

В целом, ЗПП, по моему мнению, распространяется на правоотношения физика и регистратора, в части оказания соответствующих услуги последним. Таким образом, если, например, регистратор свои услуги оказывает не качественно, то потребитель вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав и т.д.
Что касается договора. о чем писали Вы, то необходимо смотреть сам договор на предмет нарушения норм законодательства. Вы уверены, что условия договора нарушают Ваши права? Какие нормы и какие права? Возможно стоит привести примеры/цитаты из договора?

Цитировать
Можно конечно пойти в суд и попытаться внести правки в договор именно со мной.
Но почему-то не оставляет мысль зайти с норм Закона РФ "О защите прав потребителей"

И что Вы хотите выступить в защиту прав неопределенного круга потребителей?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
LawUser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 20 Февраль 2009, 04:35:21 »

Спасибо за ответ!

На первый взгляд, ущербен каждый второй пункт, но "торопиться не надо", все тщательно обдумаю, взвешу и тогда обязательно изложу конкретные нормы и права.

Для начала хотелось бы защитить своих прав по уже существующему договору, но многократно в одностороннем порядке переделываемому регистратором доменов.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 20 Февраль 2009, 10:23:06 »

Для начала хотелось бы защитить своих прав по уже существующему договору, но многократно в одностороннем порядке переделываемому регистратором доменов.

Учтите, что в защиту неопределенного круга потребителей Вам выступить будет проблематично, таким правом "простой смертный" не наделен Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 20 Февраль 2009, 17:47:08 »

Для начала хотелось бы защитить своих прав по уже существующему договору, но многократно в одностороннем порядке переделываемому регистратором доменов.
Было бы очень полезно публиковать где-нибудь (а хоть бы и здесь) переписку и прочие документы дела. В назидание.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pupkin
Гость
« Ответ #7 : 22 Февраль 2009, 19:49:49 »

"Неоднократное переделывание договора" - именно это Вы имеете ввиду под нарушением Ваших прав?  но если это оферта и такое право в ней записано, то особых нарушений тут нет. В любом варианте приведите цитаты и укажите в чем нарушены Ваши права как потребителя плз.

P.S.  А регистратор доменов - это название компании или просто абстрактный регистратор? Насколько я знаю, существует мининум один регистратор с точно таким наименованием
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines