Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:37:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверочная подстава (ст.146 УК РФ)  (Прочитано 28982 раз)
samec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« : 18 Февраля 2009, 07:28:54 »

Добрый день. Ситуация как у многих людей, обратившихся на форум. Давал объявления о том, что разрабатываю софт. По номеру данному в объявлении, позвонил некто, сказав, что купил новый жесткий диск в компьютер (старый "полетел") и спросил: могу ли я установить ему на новый диск ос winXP, MS Office, PhotoShop CS3 и AvtoCAD2008. Я поинтересовался - есть ли у него в наличии эти программы? На что был получен ответ, что программ нет и надо всё принести с собою. Я предупредил, что софт будет пиратским и что могут возникнуть проблемы, на что был получен ответ, что "со своими проблемами я разберусь сам". Вообще я не занимался раньше подобным (разве только что друзьям компьютеры "чинил" полной переустановкой ПО, а так, по объявлениям - я лишь разрабатывал программы.
Дальше всё было по схеме: приехал, установил, получил 700 рэ, в коридоре был задержан сотрудниками милиции.
В процессе установки, тот человек, для которого я устанавливал программы, представился "ИП" и сказал что снимает 1/4 часть офиса у крупного предприятия, так как в стране кризис и этому крупному предприятию не нужны такие больгие площади - поэтому оно их и сдаёт всем в аренду.
После задержания выяснилось: что этот "ИП" вовсе не ИП, а такой же опер.уполномоченный.
Так вот, по этому поводу возникают следующие вопросы:
1. Не будет ли это расценено - как провакация? Ведь реального ИП, ООО, физ.лица или фирмы не было - а были только сотрудники милиции, которые сами же попросили - а потом сами же арестовали. Да к тому же, ещё раз повторю, что подобной деятельностью я не занимался, а занимался разработкой ПО - но так как времена сейчас трудные - не отказался и от подобного "заказа", потому что в силу своей профессии - софт я устанавливать умею.
2. Каким образом можно на бумаге доказать - что всё то ПО, что я установил имеется в свободном доступе в сети "Интернет", и что любой желающий, может его закачать и установить, без всяких специальных знаний (ведь сейчас в сети есть такие "пакеты установщиков", в которых достаточно пару раз нажать на кнопку "Старт" и этот "пакет" сам всё установит, без вмешательства пользователя.
3. Должны ли были мне выдать копии документов, которые были составлены при задержании (протокол изъятия, протокол задержания, моё объяснение, мою явку с повинной о добровольной выдаче контрафактной продукции - её я зря написал, но так как был в такой ситуации впервые - осознал это всё, когда уже было поздно).
Пока вроде бы всё.
Буду благодарен за любую помощь.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Февраля 2009, 11:51:07 »

1. Не будет ли это расценено - как провакация? Ведь реального ИП, ООО, физ.лица или фирмы не было - а были только сотрудники милиции, которые сами же попросили - а потом сами же арестовали.
Если верно всё, что вы рассказали, то проверочная закупка проведена в рамках закона. Принуждения не было, а обман вполне допустим.


2. Каким образом можно на бумаге доказать - что всё то ПО, что я установил имеется в свободном доступе...
Факт наличия дистрибутивов в свободном доступе никак не повлияет на квалификацию ваших деяний.


3. Должны ли были мне выдать копии документов, которые были составлены при задержании (протокол изъятия, протокол задержания, моё объяснение, мою явку с повинной о добровольной выдаче контрафактной продукции...
Копии протоколов - да, копии объяснений - нет.
RTFM.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
MGorelkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 18 Февраля 2009, 15:05:04 »

Не хочу огорчать, но 146 ч.2 как минимум теперь у вас, может быть дойдет до 3 части
и 272 могут приписать еще.....диски изъяли какие-нибудь?
ищитие грамотного адвоката именно по данным делам....может еще вариант со следствием догвоориться до возбуждения УД....
Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 18 Февраля 2009, 19:35:44 »

может еще вариант со следствием догвоориться до возбуждения УД....

ИМХО. Это наиболее оптимальный вариант для вас, если дело еще в ОБЭП и уг.дело еще не возбужденно то 30тыср. хватит, чтобы договориться с операми, ищите выходы на них через знакомых, если таких не найдете, то придется адвоката искать такого который может договорится это еще от 20 до 50тыср, а если уг.дело уже возбудили, то нач. след отдела как минимум 50тыср. нужно длвать по этой статье. Единственное на чем можно с экономить это на адвокате, если решите договариваться и у вас есть, через кого. Если таких знакомых нет, то адвокат необходим.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009, 19:36:38 от chell » Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 18 Февраля 2009, 23:39:47 »

Я не юрист однако я бы настаивал на совершении провокации в отношении вас и квалифицировать провокацию как подстрекательство
 Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 5

Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:

....подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);

При нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.


Особенно учитывая  что вы не собирались этого делать другой вопрос насколько возможно вам будет доказать вашу позицию .

Также вариант доказывать ничтожность материального ущерба правообладателю поскольку материальной выгоды от установки софта было нанесено всего 700 рублев , упущенная выгода правообладателя в данном случае не в счет также не в счет и стоимость софта  настаивайте на экспертной оценке  материального ущерба !!! И обязательно пишите на юридические форумы и желательно обратитьься к адвакату либо к юристу практикубщему в области авторского права . После консультации наведайтесь к тем кто вас провоцировал и покажите что вы обязательно будете настаивать на незаконности их действий и буцдете отстаивать свои права в суде . Авось больше административки не получите  Удачи .

PS А что у органов этот набор софта джентельменский теперь ? (Винда Офис Фотожоп и Автокад )
? =))
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 19 Февраля 2009, 05:34:25 »

Также вариант доказывать ничтожность материального ущерба правообладателю поскольку материальной выгоды от установки софта было нанесено всего 700 рублев ,
Это как так? Фотошоп стоит порядка 35 т.р., AutoCAD - 81 т.р.  Шокированный

И вообще, откройте УК и во второй части ст.146 поищите слово "ущерб". Мне кажется, что его там нет.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 05:39:22 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 19 Февраля 2009, 11:01:21 »

> Igor Michailov

Действительно слова ущерб там нет =/

Есть вот что :

*Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.*

В этом случае я считаю необходимо проводить экспертную оценку стоимости
экземпляров ( и доказывать что она вообще превышает стоимость дисков на которые проги записанны либо экспертную оценку стоимости прав гы это вообще анрил )

А вообще закон просто потрясающий равно и как его правоприменение
ущерба можно не нанести никому вреда не причинить и при этом судить тебя будут как за тяжкое преступление ....

Это при том что в куче аптек москвы без рецепта продаются наркотические вещества и при этом максимальное наказание аптекам совершавшим это преступление это отзыв лицензии ( и то в самом крайнем случае ) а эта деятельность (продажа всяких веществ  приводит к гибели Россиян в самое короткое время ( я считаю это вообще надо расценивать как геноцид , а им отзыв лицензии ....)

А здесь... короче слов мало нетабуированных.....
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 19 Февраля 2009, 11:08:35 »

....подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);
Я предупредил, что софт будет пиратским и что могут возникнуть проблемы...
Так от кого исходила инициатива нарушить закон?


Также вариант доказывать ничтожность материального ущерба правообладателю
Ущерб не имеет значения для квалификации по этой статье.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 19 Февраля 2009, 13:18:32 »

Вот как раз спорный вопрос я считаю что инициатива исходила как раз от сотрудника милиции , особенно в части подбора программ для установки почему именно этот набор попросили установить ? А не 3 копии винды на 1 комп или что нить ещё ?

Взглянем на Закон о милиции

статья 10

Обязанности милиции


*Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;*

Могло ли быть предотвращено данное правонарушение ? Да могло ! Однако оно не было предотвращено а была спровоцированна преступная ситуация путем обмана...

Пысы как вариант можно говорить что вы устанавливали пробные версии продуктов где это возможно (фотошоп и офис реально пробный период дней 30 )
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 14:06:35 от roland740 » Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 19 Февраля 2009, 14:31:58 »

Это при том что в куче аптек москвы без рецепта продаются наркотические вещества и при этом максимальное наказание аптекам совершавшим это преступление это отзыв лицензии ( и то в самом крайнем случае ) а эта деятельность (продажа всяких веществ  приводит к гибели Россиян в самое короткое время ( я считаю это вообще надо расценивать как геноцид , а им отзыв лицензии ....)

У меня по этому вопросу другое мнения нужно все эти наркотические средства разрешить продавать в аптеках с 18 лет. А то получается в 18лет воевать и умирать и убивать на войне можно, а что человеку употреблять решает кучка каких-то недоумков..... Почему один взослый человек решает за другого взрослого человека, что и когда ему принимать?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines