Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:26:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подключение к нескольким провайдерам  (Прочитано 7888 раз)
aik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« : 04 Марта 2009, 20:59:26 »

У моего провайдера в договоре (точнее - в одном из приложений) есть слова о запрете одновременного подключения компьютера к нескольким операторам связи:

"Заведомо не допускается подключение в рамках услуги LAN устройств, имеющих подключения к сетям других операторов связи."

Ссылается на то, что "устройство, имеющее два активных сетевых интерфейса и подключенное к двум разным сетям, по сути является шлюзом (мостом, роутером, каналом) между этими сетями. А это уже особый случай в законе о Связи: это сопряжение сетей двух Операторов связи. Такие вещи делают с серьезными организационными приготовлениями, с соблюдением различных нюансов закона о Связи (включая СОРМ)."

Утверждает, что возникает "точка обмена трафиком".

Я полистал закон о связи и что-то не нашел там прямого запрета на такие подключения. Я чего-то не понимаю или провайдер пургу несет?
Записан
Valerij
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 63


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 04 Марта 2009, 21:28:42 »

У моего провайдера в договоре (точнее - в одном из приложений) есть слова о запрете одновременного подключения компьютера к нескольким операторам связи:
Ну, раз в договоре это есть - то это означает, что ты с этим условием согласился. Зачем это делается - понятно, есть разные провайдеры, у них разные условия для подключения к инету и разные условия для перекачки трафика внутри сети. Это означает, что используя такое подключение ты, как бы, становишся "субпровайдером", конкурентом провайдера.

Кроме того, при этом легко может возникнуть колизия из-за нарушения политики роутинга провайдера - например, с одного твоего IP на другой трафик будет идти не через твой комп, а через сеть провайдера и интернет.

На практике, если у тебя сеть и ты ставишь роутер, который соединяет твою сеть с обоими провайдерами, то можно поставить соответствующую программу - роутер, которая будет по определеным правилам отправлять одни пакеты одному провайдеру, другие-другому, и при этом "логического замыкания" сетей провайдеров не будет. Легче всего найти эту программу под линукс, под винды такие програмы платные.

Частный случай - подключение к одностороннему спутниковому интернету, когда основной входящий трафик идет через тарелку со спутника, а весь исходящий - например, через GPRS.
"Заведомо не допускается подключение в рамках услуги LAN устройств, имеющих подключения к сетям других операторов связи."

Ссылается на то, что "устройство, имеющее два активных сетевых интерфейса и подключенное к двум разным сетям, по сути является шлюзом (мостом, роутером, каналом) между этими сетями. А это уже особый случай в законе о Связи: это сопряжение сетей двух Операторов связи. Такие вещи делают с серьезными организационными приготовлениями, с соблюдением различных нюансов закона о Связи (включая СОРМ)."

Утверждает, что возникает "точка обмена трафиком".

Я полистал закон о связи и что-то не нашел там прямого запрета на такие подключения. Я чего-то не понимаю или провайдер пургу несет?
Провайдер не хочет терять деньги, если ты вдруг начнешь предоставлять услуги доступа к сети.  Для легальной работы такого субпровайдера, он должен иметь лицензию, и, соответственно, собственный апарат СОРМ. Если ты не предоставляешь услуги доступа к сети, и подключение осуществляешь через грамотно настроеный роутер - провайдеру фиолетово, и никакой собственный СОРМ в этом случае не нужен.

Валерий.
Записан
aik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 04 Марта 2009, 22:02:26 »

Ну, то не договор, то "регламент". Оттуда периодически что-то удаляют и что-то добавляют (предупреждая за две недели). так что формально с этим я не соглашался, подписывая договор, а согласился, не расторгая его в момент добавления этого пункта.

Техническая реализация меня не волнует, таблицу маршрутизации я могу нормально настроить (и никакого платного софта не надо, кроме самого виндовса).

Запрет субпровайдинга тоже прописан. Да и не собираюсь я предоставлять услуги доступа.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 05 Марта 2009, 01:04:48 »

У моего провайдера в договоре (точнее - в одном из приложений) есть слова о запрете одновременного подключения компьютера к нескольким операторам связи:

"Заведомо не допускается подключение в рамках услуги LAN устройств, имеющих подключения к сетям других операторов связи."
Имеется в виду не запрет одновременного подключения как такового, а запрет пропуска трафика через своё устройство из одной сети в другую.

Поскольку договор рассчитан на среднего пользователя, написали попроще. А если уважаемый Айк умеет запретить маршрутизацию между интерфейсами и знает, что такое proxy ARP, он может не смущаться этим пунктом договора.

Я полистал закон о связи и что-то не нашел там прямого запрета на такие подключения.
Имеется в виду, что транзит трафика - это услуга связи, лицензируемая деятельность.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
aik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 05 Марта 2009, 17:37:56 »

А что считать транзитом трафика? Понятно, что транзитом является прохождение пакета из одной сети в другую через мой компьютер.

А будет ли являться транзитом такой вариант - открываю публичный аплоад, из одной сети туда закачивают файл, из другой - скачивают.
Записан
Valerij
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 63


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 05 Марта 2009, 20:23:25 »

А что считать транзитом трафика? Понятно, что транзитом является прохождение пакета из одной сети в другую через мой компьютер.
А будет ли являться транзитом такой вариант - открываю публичный аплоад, из одной сети туда закачивают файл, из другой - скачивают.
По идее - нет, не является.
 А вот если ты поставишь на своем компе прокси - то в принципе это будет транзитом трафика. Но, мне кажется, это только теоретический вариант.
Записан
aik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 05 Марта 2009, 22:21:20 »

Прокси - это уже субпровайдинг, типа. Предоставление услуг связи. Улыбающийся
Записан
Valerij
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 63


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 05 Марта 2009, 22:49:50 »

Прокси - это уже субпровайдинг, типа. Предоставление услуг связи. Улыбающийся
Типа да.

Удачи!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 06 Марта 2009, 22:17:28 »

По идее - нет, не является.
 А вот если ты поставишь на своем компе прокси - то в принципе это будет транзитом трафика. Но, мне кажется, это только теоретический вариант.
Прошу не вводить людей в заблуждение!

Транзит - пропуск IP-пакетов без изменения их SRC и DST адресов. Другое дело - сетевая трансляция (NAT, PAT). Третье - туннелирование. А проксирование - вообще отдельный разговор.

Технически нарушить работу сети может лишь несанкционированный транзит.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Valerij
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 63


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 06 Марта 2009, 23:16:31 »

По идее - нет, не является.
 А вот если ты поставишь на своем компе прокси - то в принципе это будет транзитом трафика. Но, мне кажется, это только теоретический вариант.
Прошу не вводить людей в заблуждение!

Транзит - пропуск IP-пакетов без изменения их SRC и DST адресов. Другое дело - сетевая трансляция (NAT, PAT). Третье - туннелирование. А проксирование - вообще отдельный разговор.

Технически нарушить работу сети может лишь несанкционированный транзит.
Благодарю Вас, Николай Николаевич.  Вы абсолютно точно описали процесс с технической точки зрения.

Мы с aik-ом рассматривали этот вопрос в процитированом сообщении - является ли установка сервера прокси с подключением внешних клиентов, получающих от него доступ к интернету (по этой схеме часто обеспечивается работа домовых сетей) предоставлением услуг связи и нужно ли получать лицензию на эту деятельность. Во всяком случае я в процитированом сообщении отвечал именно на этот вопрос.

Удачи!
Валерий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines