Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:59:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мне вернули металлолом!!!  (Прочитано 25435 раз)
olgazz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« : 26 Марта 2009, 17:09:52 »

Мне вчера Следственный комитет при Пензенской области вернули изьятый год назад компьютер.Он в нерабочем состоянии и это еще мягко сказано!!! Корпус побитый, панель оторвана, весь в "ссадинах и синяках".Что вы мне посоветуйте?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 26 Марта 2009, 19:44:46 »

Мне как то поступал на экспертизу системный блок полежавший полгода в камере хранения. Не знаю с чем его рядом хранили. Но, пары этого чего-то напрочь "съели" алюминиевые корпуса конденсаторов на материнской плате.

Мне вчера Следственный комитет при Пензенской области вернули изьятый год назад компьютер.Он в нерабочем состоянии и это еще мягко сказано!!! Корпус побитый, панель оторвана, весь в "ссадинах и синяках".Что вы мне посоветуйте?
Вы когда системник получали расписку в получении писали? Указывали в расписке - претензий к сохранности не имею?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 21:28:57 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 26 Марта 2009, 21:33:00 »

По этому вопросу Конституционный Суд РФ в своём определении разъяснил нормы УПК РФ, касающиеся прав свидетелей, а также прав собственников и владельцев имущества, изъятого в качестве вещественных доказательств. Посмотрите последнее ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 16.12.2008 N 1036-О-П "ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА БАЙКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 5 ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 56, ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 81, ПУНКТОМ 2 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 82, СТАТЬЯМИ 119 И 131 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Записан
olgazz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 26 Марта 2009, 21:55:36 »

Расписку я писала, но я написала, что имею притензию к его получению. Я написала, что он имеет механические повреждения, и при включении не работает.Мне сегодня звонил следователь, предлагал ремонт за свой счет.Я отказалась, хочу написать жалобу или как её назвать правильно? На следственный комитет, или на самого следователя, ведь насколько я знаю, он несет ответственность за хранение вещ.доков.Кто мне возместит ущерб?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 26 Марта 2009, 21:57:03 »

Кто мне возместит ущерб?
Следователь. Он вам это уже предложил!!!
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
olgazz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 26 Марта 2009, 22:03:07 »

Меня его предложение не устраивает. Дело в том что я в другом городе живу, и возить системник туда-сюда накладно. Как мне лучше поступить?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 26 Марта 2009, 22:08:04 »

Например, вы сдадите компьютер у себя в городе в ремонт а счет на оплату фирма выставит ему.
Вариантов много. До какого вы со следователем договоритесь - дело ваше.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 26 Марта 2009, 22:35:41 »

Почитал определение КС. Опять же в определении много зацепок.

"возможность причинения ущерба доказыванию по делу вследствие возврата данного имущества владельцу." - вызовут в суд специалиста который скажет, что подозреваемый (свидетель) не то что умышленно, в результате неосторожного обращения просто уничтожит "цифровые доказательства" - вот и будет обоснованный отказ в выдаче.

"вещественным доказательством по уголовному делу имущества, подверженного быстрому моральному старению." - ну ё-маё. Ну что за терминология! "Быстрое моральное старение". Кто это будет определять и как? Например, для того чтобы служить в качестве печатной машинки - изъятый компьютер морально не устареет и через десять лет.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 22:38:04 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 26 Марта 2009, 23:16:06 »

"вещественным доказательством по уголовному делу имущества, подверженного быстрому моральному старению." - ну ё-маё. Ну что за терминология! "Быстрое моральное старение". Кто это будет определять и как? Например, для того чтобы служить в качестве печатной машинки - изъятый компьютер морально не устареет и через десять лет.
формулировка вообще никакая: она настолько субъективна, что каждый раз с пеной у рта надо будет доказывать её применение. если честно я вообще не понимаю как имущество может морально устареть? это какая-то мистика... вот снизилась стоимость на аналогичный товар ещё можно понять.
интересно, а если это имущество наоборот увеличилось в цене? правоохранительные органы тогда должны предъявлять иски к собственникам?  Смеющийся
Записан
olgazz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 26 Марта 2009, 23:28:26 »

Я думаю, а почему они предлагают ремонт? Забирали новый комп, пусть и отдают новый! И почему они боятся того что я напишу претензию?  Впринципе я догадываюсь, неприятности будут...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines