Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:48:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ФЗ "Об ЭЦП" Россия (попытка №2)  (Прочитано 20073 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 25 Июня 2004, 18:01:47 »

Поскольку использование несертифицированного средства дает дополнительные возможности по оспариванию, то нужно постараться переложить на клиента ответственность за выбор средства, а для этого нужно, чтобы он сознавал плюсы и минусы своего выбора и чтобы это было зафиксированно.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #11 : 27 Июня 2004, 19:11:47 »

Поскольку использование несертифицированного средства дает дополнительные возможности по оспариванию, то нужно постараться переложить на клиента ответственность за выбор средства, а для этого нужно, чтобы он сознавал плюсы и минусы своего выбора и чтобы это было зафиксированно.
Согласен. Правда боюсь что и в отношении сертифицированных средств прийдется делать в договоре оговорку, что стороны признают ЭЦП проставляемые при помощи этих средств в качестве АСП. Чтобы совсем вопросов не было. Улыбающийся
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #12 : 29 Июня 2004, 10:11:50 »

Не совсем понятный пункт ФЗ:
Цитировать
Статья 9. Деятельность удостоверяющего центра
4. Услуги по выдаче участникам информационных систем сертификатов ключей подписей, зарегистрированных удостоверяющим центром, одновременно с информацией об их действии в форме электронных документов оказываются безвозмездно.

Честно говоря прочитал несколько раз и к однозначному мнению не пришел. Или речь идет о том, что УЦ при выпуске(по обращению клиента желающего получить себе СКП) сертификата в электронной форме делает это безвозмедно, или о том, что если мне нужен чей то СКП для работы (например я хочу проверить чью то подпись)- я могу получить его из УЦ бесплатно.
Ваша точка зрения?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2004, 10:12:52 от Yeoman » Записан
Xenia
Фотокорреспондент internet-law.ru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 61


Amat victoria curam


« Ответ #13 : 29 Июня 2004, 12:17:59 »

Речь идет об уже зарегистрированных СКП, поэтому, на мой взгляд, имеется ввиду выдача "чьих-то СКП при необходимости"
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #14 : 29 Июня 2004, 12:37:23 »

Да, это я как то упустил.
Действительно речь идет о выдаче сертификатов и информации о его состоянии, а не выпуске о сертификатов.  Улыбающийся
Вопрос снимается.


Записан
ambient
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 03 Мая 2009, 13:14:08 »

Надеюсь, мне кто-нибудь ответит )))

Я вот одного не понимаю: согласно ч.2 ст. 5 ФЗ об "ЭЦП"  "При создании ключей электронных цифровых подписей для использования в информационной системе общего пользования должны применяться только сертифицированные средства электронной цифровой подписи."

Речь ведь ведеться только об использовании сертифицированных СКЗИ при создании ключей, но больше я нигде не нашел о применении сертифицированных СКЗИ (ч.3 той же статьи касательно органов государственной власти  в расчет не берем).

То есть получаеться, что если тебе сторонний центр сертификации выдал сертификат с ключами а потом ты используешь ПО совместимое с ПО УЦ (которое сертифицированно), но не сертифицированное, то все в ажуре?Непонимающий?

или я чего-то не понимаю?Непонимающий

и паралельно еще один вопрос: можно ли в корпоративной информационной системе при использовании несертифицированных СКЗИ применять криптографические алгоритмы отличные от ГОСТ?Непонимающий  будут ли ЭЦП тогда иметь юр. силу?Непонимающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 04 Мая 2009, 22:14:02 »

То есть получаеться, что если тебе сторонний центр сертификации выдал сертификат с ключами а потом ты используешь ПО совместимое с ПО УЦ (которое сертифицированно), но не сертифицированное, то все в ажуре?Непонимающий?
Полагаю, что если уважаемый собеседник поставит свою подпись при помощи несертифицированного ПО, то эту подпись признают.

Другое дело, что при возникновении любых заморочек пользователь несертифицированного ПО будет автоматически виноват за всех.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ambient
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 04 Мая 2009, 23:51:03 »

На основании какой нормы права?Непонимающий

Насколько я понимаю, ФЗ об "ЭЦП" "входит" в отрасль гражданского права, носящего диспозититвный характер (все что не запрещено - разрешено), а императивного правила на использование сертифицированных средств при ПОДПИСИ нет!!!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 05 Мая 2009, 11:58:52 »

Насколько я понимаю, ФЗ об "ЭЦП" "входит" в отрасль гражданского права, носящего диспозититвный характер (все что не запрещено - разрешено), а императивного правила на использование сертифицированных средств при ПОДПИСИ нет!!!
Вы правы. Запрета такого нет.

Но предположим, что УЦ сгенерировал вам пару ключей, а потом их проворонил. Утекли ваши ключики. Из сертифицированной и аттестованной системы УЦ утекли. В результате ваши деньги украли. Кто виноват? Тот, кто не сертифицирован.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ambient
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 05 Мая 2009, 22:33:18 »

мда, как ни крути, останешься виноватым ))))
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines