Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:54:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: статья 1483 ГК РФ  (Прочитано 11532 раз)
Tamara
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 14 Апреля 2009, 21:14:07 »

Добрый день,
Столкнулась при изучении темы доменных имен со статьей 1483 ГК РФ, а именно пунктом 9:
"Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
....
3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени (!!!!), права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака."

Коллеги, как Вы рассматриваете данный пункт? Что это значит? Я прямо как-то совсем в замешательстве. Ведь фактически это означает, что не может быть зарегистрирован товарный знак, если при регистрации товарного знака обнаружится, что уже существует такое доменное имя?!

Если кто-то сможет дать совет по данной тематике буду безмерно благодарна.

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 14 Апреля 2009, 21:29:27 »

А что здесь удивительного, с 01.01.2008 установлен приоритет доменного имени перед товарным знаком ...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 15 Апреля 2009, 19:01:52 »

Ведь фактически это означает, что не может быть зарегистрирован товарный знак, если при регистрации товарного знака обнаружится, что уже существует такое доменное имя?!
Да. Именно так было задумано.

Другое дело, проверяет ли Роспатент это обстоятельство?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 16 Апреля 2009, 21:57:32 »

О а это прикольно застолбить себе доменное имя под товарный знак , а уже потом проходить долгую процедуру регистрации в роспатенте ...
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 16 Апреля 2009, 22:58:32 »

Другое дело, проверяет ли Роспатент это обстоятельство?

Скорее заинтересованных ждут в палате по патентным спорам  Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
vader-lol
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 17 Апреля 2009, 23:37:35 »

Да уж, что то не вез вам ни как =)
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #6 : 04 Мая 2009, 10:56:51 »

Столкнулась при изучении темы доменных имен со статьей 1483 ГК РФ, а именно пунктом 9:

Коллеги, как Вы рассматриваете данный пункт? Что это значит? Я прямо как-то совсем в замешательстве. Ведь фактически это означает, что не может быть зарегистрирован товарный знак, если при регистрации товарного знака обнаружится, что уже существует такое доменное имя?!

Указанный пункт действительно устанавливает приоритет ДИ.
Но насколько мне известно в Роспатенте при регистрации ТЗ поиск по доменам не осуществляется.
Однако, никто не может запретить владельцу ДИ обратиться в суд с требованием признать выдачу свидетельства на идентичный ДИ товарный знак недействительным в соответствии со ст. 1483 ГК РФ.

Как сторонник теории "доменное имя - средство индивидуализации" не могу не отметить, что указанный пункт ГК РФ подразумевает, что на ДИ возникают ПРАВА. При этом ГК не устанавливает к каким объектам гражданских прав относится ДИ.

Возможно указанный пункт не коварный замысел законодателя защитить владельцев ДИ, а банальный "хвост" который забыли подчистить, когда выкинули пятый параграф из главы 76. Таких "хвостов" в ГК еще два =)

По слухам, в ГК РФ уже давно подготовлены соответствующие поправки.
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Grig
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 09 Марта 2011, 03:20:12 »

С некоторых пор, а именно после принятия ФЗ "О внесении изменений в IV часть ГК РФ" №259-ФЗ от 04.10.2010  в подпункте 3 пункта 9 статьи 1483 слова "доменному имени," исключены.

Как вы оцениваете данные изменени в законодательстве? С чем связаны эти изменения?

Теперь при создании Интернет-проекта с будущим придется "на всякий случай" регистрировать товарный знак для защиты доменного имени?

Обратный киберсквоттинг: насколько он осуществим на практике? Теоретически, конечно, зарегистрировать товарный знак и постараться отобрать домен. Но вот насколько это осуществимо?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 09 Марта 2011, 11:01:34 »

Теоретически, конечно, зарегистрировать товарный знак и постараться отобрать домен. Но вот насколько это осуществимо?
Давайте рассуждать формально: а что препятствует?
Записан
Емерус
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #9 : 05 Апреля 2011, 19:10:05 »

То есть если домен был зарегистрирован до 04.10.2010  то можно пободаться, правильно я понимаю? Ведь закон обратной силы не имеет! Ведь до этого времени в роспатенте не должны были зарегистрировать этот ТЗ при наличии домена и тем более сайта. Откуда мне было несколько лет назад знать, что 04.10.2010   "партия жуликов и воров" за которых ни я и не один знакомый мне на этой земле человек не голосовал, внесёт изменения в ФЗ и уберёт от туда слова "доменных имён"

Выходит теперь делай не делай, мечтай не мечтай, - придёт любой с деньгами и скажет ВАЛИ! теперь это моё!!! Я его купил пока ты надрывался и денно и ночьно...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 19:31:33 от Емерус » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines