Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:13:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: И снова отдел К...забрали компьютер ...  (Прочитано 8063 раз)
RedF
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« : 18 Апреля 2009, 17:29:29 »

Всем доброго времени суток!
Вообщем недавно а точнее в начале февраля  пришли  ко мне люди из отдела К,с постановлением суда на обыск и  изъятие компа, в постановлении было сказано что я выходил в инет с таких-то логинов(не моих естественно) и с такого-то мак адреса,то же НЕ моего!Составили протокол при понятых и забрали,на экспертизу... С тех пор прошло уже почти 3 месяца,а ничего толком мне не говорят,уверяют что комп все еще на экспертизе,якобы у них так много компов что не успевают все сделать(хотя один раз сказали что передали его дальше,в следственное управление,но после того как я узнал что туда ничего не приходило,опять говорят что якобы на экспертизе)...Также утверждают что дела пока уголовного никакого нет,соответственно и нет следователя с которым можно было поговорить,а ток кто изымал всего лишь оперативник...Так вот появились несколько вопросов:Как можно вернуть комп? и сколько еще ждать? При всем при этом по документам компьютер оформлен не на меня...Никаких документов о назначении экспертизы мне не предоставляли,на руках только протокол изъятия...Что делать дальше не знаю... Грустный

P.S. Забыл упомянуть как на меня вышли , я работал раньше в компании провайдере,больше я никак я думаю...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 17:42:51 от RedF » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 18 Апреля 2009, 18:02:44 »

Помилуйте, голубчик, если компьютер не ваш - на каком основании его вам  должны вернуть?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 18 Апреля 2009, 18:20:28 »

Помилуйте, голубчик, но если "дела уголовного никакого нет", то какой может быть обыск? Какая экспертиза?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
RedF
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 18 Апреля 2009, 22:11:53 »

Помилуйте, голубчик, если компьютер не ваш - на каком основании его вам  должны вернуть?

Я имею ввиду что лишь по документам он не мой,фактически же мой,и забрали его у меня...все это кто-му что если те кому по документам он принадлежат потребуют его вернуть прокатит или нет?



Помилуйте, голубчик, но если "дела уголовного никакого нет", то какой может быть обыск? Какая экспертиза?

Вот и я так думаю,но меня по прежнему продолжают уверять что его нет,и типа на основании экспертизы его на меня возбудят...Мое предположение,дело было так: какие-то абоненты стали жаловаться что их взломали,а провайдер обратился в отдел К...хотя по идее дело все равно должно быть...Во общем я уже запутался с ними...что-то тут не так....
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 22:13:45 от RedF » Записан
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #4 : 19 Апреля 2009, 03:07:21 »

...по документам он не мой,фактически же мой,и забрали его у меня...

Как удобно: сразу 2 пользователя компьютера... прям ОПГ какое-то  Смеющийся

Вот и я так думаю,но меня по прежнему продолжают уверять что его нет,и типа на основании экспертизы его на меня возбудят...

Если было бы возбуждено УД, то Вас в любом случае должны были уведомить. С другой стороны, я так думаю, судья не дал бы санкцию на обыск без возбуждения УД. Я думаю Вам прямая дорога в прокуратуру. Пусть начинают разбираться что почем.

З.Ы. Вас надлежащим способом уведомили о отправке Вашего компьютера на экспертизу? Или отправили на исследование? Сначала отправляют на исследование, а потом при возбужденном УД уже отправляют на экспертизу. С обязательным уведомлением Вас согласно п.3 ст. 195 УПК РФ с последующим разьяснением Ваших прав согласно ст. 198 УПК РФ.
Если Ваш компьютер был отправлен на экспертизу, а Вас надлежаще не уведомили и не объяснили Ваши права - то Вам прямая дорога в прокурату с жалобой. И надо это делать сейчас, в суде уже будет поздно.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 19 Апреля 2009, 08:39:26 »

Вот и я так думаю,но меня по прежнему продолжают уверять что его нет,и типа на основании экспертизы его на меня возбудят...

Я вам вот что скажу. ИМХО - УД по любому возбуждено, но не в отношении RedF а в отношении неустановленных лиц выходивших в Инет под чужими рег.данными. В рамках этого УД произведен обыск и изъят комп. у RedF, и в рамках него же комп.направлен на экспертизу. Если в ходе экспертизы будет доказано, что это RedF  выходил в инет с этого компьютера, то дело либо из глухаря переделают на RedF либо из глухаря (УД возбужденного в отношении неустановленных лиц)  выделять материалы в отношении RedF в отдельное УД. Т.к. RedF в настоящее время не обвиняемый и не подозреваемый (протокольчик вам не подсовывали подписать и обвинение не предъявляли?) - ему по УПК знакомиться с постановлением не обязательно (УПК не предусматривает).
УПК РФ:
"Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
...
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
.."

Насчет сроков производства компьютерных экспертиз: ко мне доходят слухи, что в отдельных регионах очередь на производство компьютерных экспертиз доходит уже до 10 лет. А у вас прошло всего-то три месяца. Ждите, через 9 лет и 9 месяцев у эксперта наконец дойдут руки и до вашего компьютера.  Грустный
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 08:44:05 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
RedF
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 19 Апреля 2009, 12:05:10 »



Если было бы возбуждено УД, то Вас в любом случае должны были уведомить. С другой стороны, я так думаю, судья не дал бы санкцию на обыск без возбуждения УД. Я думаю Вам прямая дорога в прокуратуру. Пусть начинают разбираться что почем.

З.Ы. Вас надлежащим способом уведомили о отправке Вашего компьютера на экспертизу? Или отправили на исследование? Сначала отправляют на исследование, а потом при возбужденном УД уже отправляют на экспертизу. С обязательным уведомлением Вас согласно п.3 ст. 195 УПК РФ с последующим разьяснением Ваших прав согласно ст. 198 УПК РФ.
Если Ваш компьютер был отправлен на экспертизу, а Вас надлежаще не уведомили и не объяснили Ваши права - то Вам прямая дорога в прокурату с жалобой. И надо это делать сейчас, в суде уже будет поздно.


Опасно мне как то в прокуратуру идти,начну возникать,боюсь навешают мне потом не знай чего,ведь щас на комп можно все что угодно залить,а потом доказывай что не твое:(
Об экспертизе меня не уведомляли,хотя может это и исследование...как я звоню им,мне каждый раз разное говорят...




Я вам вот что скажу. ИМХО - УД по любому возбуждено, но не в отношении RedF а в отношении неустановленных лиц выходивших в Инет под чужими рег.данными. В рамках этого УД произведен обыск и изъят комп. у RedF, и в рамках него же комп.направлен на экспертизу. Если в ходе экспертизы будет доказано, что это RedF  выходил в инет с этого компьютера, то дело либо из глухаря переделают на RedF либо из глухаря (УД возбужденного в отношении неустановленных лиц)  выделять материалы в отношении RedF в отдельное УД. Т.к. RedF в настоящее время не обвиняемый и не подозреваемый (протокольчик вам не подсовывали подписать и обвинение не предъявляли?) - ему по УПК знакомиться с постановлением не обязательно (УПК не предусматривает).
УПК РФ:
"Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
...
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
.."

Насчет сроков производства компьютерных экспертиз: ко мне доходят слухи, что в отдельных регионах очередь на производство компьютерных экспертиз доходит уже до 10 лет. А у вас прошло всего-то три месяца. Ждите, через 9 лет и 9 месяцев у эксперта наконец дойдут руки и до вашего компьютера.  Грустный


Протокол не подсовывали и обвинение не предъявляли,хотя предложили написать чистосердечное,я отказался...На счет сроков спасибо утешали,плакала моя курсовая на компе...Да и мой комп тоже наверное....
 Грустный

А если УД есть,то ведь я как-то наверное могу с тем следаком который его завел/ведет поговорить,может там сумма ущерба то маленькая и дешевле ее заплатить и сделать примирение сторон.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 19 Апреля 2009, 15:07:32 »

Опасно мне как то в прокуратуру идти,начну возникать,боюсь навешают мне потом не знай чего,ведь щас на комп можно все что угодно залить,а потом доказывай что не твое:(
Здесь вопрос философский. Либо мы живём по закону и верим в права человека - тогда мы свои права защищаем в установленном порядке, т.е. пишем жалобы в прокуратуру. Либо мы живём по зэковским понятиям - тогда идти в органы, безусловно, западло; надо ныкаться или лаве собирать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 19 Апреля 2009, 15:12:22 »

ИМХО - УД по любому возбуждено, но не в отношении RedF а в отношении неустановленных лиц ...  Т.к. RedF в настоящее время не обвиняемый и не подозреваемый (протокольчик вам не подсовывали подписать и обвинение не предъявляли?) - ему по УПК знакомиться с постановлением не обязательно
Вот такая "хитрая" милицейская уловка вполне является нарушением прав подозреваемого и предметом для обжалования. Бывает, что успешного.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 19 Апреля 2009, 15:40:21 »

УПК не милиционерами писан Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines