Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:50:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux и закон  (Прочитано 12008 раз)
Oskar666
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 25 Апреля 2009, 13:20:35 »

Хотелось бы узнать как правильно ставить Linux офис не нарушая закон. Поискав в интернете на линукс форумах  о законности использования, я нашел очень очень много противоречий - в частности проблемы с GPL. Возможно на этом форуме это обсуждалось, но я ничего не нашел, так что решил завести эту тему. Если мы будем действовать на примерах так будет лучше:

Допустим имеется офис, с 10 компами, на всех на них линукс и свободное ПО. Дистрибьютивы развиваются семимильными шагами, по этому лучше качать их с интернета, что мы и делаем, вроде все чисто, но:

Что делать если придет "К" и запросит лицензию на использования линух и т.д.? ведь ее нет как таковой, нету даже официального русского перевода ее, хотя там написано что linux свободная ос и я могу делать с ней все что захочу... что посоветуете?
Записан
chernov_valera
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 44


295301702
E-mail
« Ответ #1 : 25 Апреля 2009, 13:59:14 »

Используйте ее с удовольствием, но помните, что эта ОС своеобразная и не каждый сможет с ней совладать и тем более в офисе большое количества народу. А на счет проверки с К, так они наверное знают прекрасно что такое свободно распространяемое ПО и если вы сумеете объснить где взяли дистрибутив, то думаю они отстанут. Подмигивающий
Записан

Вор должен сидеть!
Oskar666
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 25 Апреля 2009, 14:19:01 »

вроде все просто, Валера, но пугает тот факт что случаи с изъятием "на проверку" компов с Linux были, есть и будут и это факт. Проверяющие обычно не отличаются большим интелектом и и для подстраховки нужно иметь какой то аргумент, причем серьезный, т.к. "проверка" очень сильно мешает жить
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 25 Апреля 2009, 14:26:15 »

В принципе если придут - то будет как повезет могут придраться могут нет , эта тема вроде уже обсуждалась насколько я помню рекомендации - перевести и нотариально заверить перевод лицензию , также есть конторы которые выдают лицензии на Линукс как называются не знаю , на Open Office  лицензии может выдать инфра- ресурс http://i-rs.ru/  в яндекс маркете рублей 600 лицензия стоит что примерно в 20 раз дешевле Microsoft office.
Записан
Oskar666
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 25 Апреля 2009, 14:32:13 »

мда.... факт того что приходится платить деньги людям которые ничего не сделали для развития этой ОС меня не устраивает.... ладно...пока буду изучать лицензию... пишите с вашими предложениями и мыслями...
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 25 Апреля 2009, 15:59:16 »

Вы ошибаетесь , по меньшей мере в отношении Инфра ресурса , насколько я понимаю эта компания внесла большой вклад в адаптацию Open office для русскоязычных пользователей .
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 25 Апреля 2009, 19:23:46 »

Хотелось бы также отметить, что в современных реалиях, бесплатность Linux - вещь довольно условная. Существует вагон и тележка платных дистрибутивов. Разбираться на месте проведения проверки стоит ли платная или бесплатная версия Linux  проверяющий не будет (да и честно говоря врятли сможет).

Легитимность лицензии GPL  в свете современного российского законодательства - это отдельная песня. Есть мнение, что в современной России лицензия GPL  находится вне закона.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2009, 19:26:20 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Oskar666
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 25 Апреля 2009, 20:25:24 »

интересно узнать, необходимо ли наличие эксперта со стороны ОБЭП во время проверки?
Записан
f_s_b_37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


голодный студет

1522235
« Ответ #8 : 25 Апреля 2009, 22:31:38 »

Цитировать
Хотелось бы также отметить, что в современных реалиях, бесплатность Linux - вещь довольно условная.
Платность то же условная: ибо платные дистрибутивы распространяются по GPL, а стало быть свободны. Например пара: платный RHEL и бесплатный centOS
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 25 Апреля 2009, 23:41:30 »

Платность то же условная: ибо платные дистрибутивы распространяются по GPL, а стало быть свободны.

Вы внимательно читали что я написал на два поста выше?

Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines