Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:30:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 272 часть 1(свыше 500 эпизодов) 165 ч 1(свыше 80 эпизодов)  (Прочитано 6819 раз)
vladjslav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 07 Мая 2009, 23:18:36 »

Так получилось что на другана ХХХ завели(стандартное компьютерное уголовноне дело и довели до суда) но поскольку у него оказалось очень много эпизодов(логины пароли интернет-провайдеров) то было решено их все обьеденить в одно и перевести его на особый порядок рассмотрения в суде (Суд в конце мая где-то будет)
сумма ущерба там весьма огромная около 900 тыс рублей
и представлено около 40 гражданских исков на возмещение ущерба
хочется узнать посадят его на реальный срок со списанием ущерба или же дадут условно. Посмотрев практику таких дел
реальный срок дают крайне редко и то с рецидивом
Но понятно же что виновный не сможет найти 900 тыщ чтоб возместить ущерб
Написана явка с повинной
Суть ее свводиться к тому что он никого не взламывал
а всю информацию о логинах и паролях взял на форуме одного из сайтов и скопировал их к себе на жесткий диск и
начал ими пользоваться модифицируя состояние баланса лицевого счета (272 часть 1) законные пользователи оплачивали счета провайдера тем самым им нанесен ущерб (165 ч 1)
То есть как я думаю по смыслу суд назначит наказание или штрафы после чего  опять 40 судов по каждому иску или все 1 судом решиться как вы думаете?
Адвокат абсолютно не компетентен в подобных делах ибо в провинциальном городе это будет 1 такое крупное дело
Возможно ли снизить ущерб Непонимающий
или на крайняк получить срок но не возмещать ущерб
зависит ли что нибудь от судьи и адвоката?Непонимающий
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 23:24:35 от vladjslav » Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 08 Мая 2009, 00:05:15 »

Я же говорила, что в провинции, ребята лучше и быстрее работают, чем в Москве Смеющийся
2 vladjslav: чтобы ответить на все ваши вопросы нужно детально знакомиться со всеми материалами дела.
больше всего меня конечно волнует вопрос о доказанности всех этих эпизодов, которые вменили вашему другану. скорей всего, вменили, исходя из подсчёта всех логинов и паролей имеющихся на харде, верно?
Записан
ergovel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 08 Мая 2009, 00:14:13 »

О какой доказанности идет речь если дело будет рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ. Он признал свою вину. Глава 40. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

основное для данного случая - Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

плюс еще можно почитать
Пленум Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 00:34:46 от ergovel » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 08 Мая 2009, 04:45:51 »

Я же говорила, что в провинции, ребята лучше и быстрее работают, чем в Москве
Да уж. Просто метеоры. Чувак успел аж на 900т.р. наинетится.  Смеющийся

то было решено ... перевести его на особый порядок рассмотрения в суде (Суд в конце мая где-то будет)
Вообще то насчет особого порядка должен быть решить ваш друг а не следователь. Следователь мог только посоветовать ему согласиться с рассмотрением дела в особом порядке.

то было решено их все обьеденить в одно
На самом деле, подобным  действием следствие оказало вашему другу большую услугу. Т.к. это на первом суде он будет ранее не судимый (судья сделает скидку при вынесении приговора). А вот на втором суде - уже ранее судим. На третьем - ранее судим не однократно. Представляете что будет на сороковом суде? Ваш друг опаснейший рецидивист!!!

Написана явка с повинной
Суть ее свводиться к тому что он никого не взламывал
а всю информацию о логинах и паролях взял на форуме одного из сайтов и скопировал их к себе на жесткий диск и
 
Теперь это называют явкой c повинной? Ничего пооригинальнее ваш друг не мог придумать?
В принципе, будь следователь понастойчивее – можно доказать что ни на каком форуме ваш друг эти логи/пароли не находил и вся эта явка – липа.

Возможно ли снизить ущерб Непонимающий
Возможно возместить нанесенный вред потерпевшим.

или на крайняк получить срок но не возмещать ущерб
Не получится. Т.к. друг уже согласился с тем, что это именно он причинил ущерб. Кто причинил – тому и возмещать. Возмещение нанесенного вреда до суда – смягчающее обстоятельство.

зависит ли что нибудь от судьи и адвоката?Непонимающий
От судьи не зависит. От адвоката зависело бы. Но, хороший адвокат обойдется едва ли не дороже чем возмещение причиненного ущерба.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 17:34:22 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 08 Мая 2009, 12:53:18 »

Я же говорила, что в провинции, ребята лучше и быстрее работают, чем в Москве Смеющийся
О, да! В Москве такие дела массово рисовали в 1996-99 годах. В Подмосковье - в 1998-2002. Ныне считается уже западло. А тут - первое дело о краже диалапных паролей. Провинция та где-то на границе с Эстонией, я угадал?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 08 Мая 2009, 15:31:18 »

Провинция та где-то на границе с Эстонией, я угадал?
Предполагаю, что Нижний Новгород.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #6 : 08 Мая 2009, 16:04:37 »

Я же говорила, что в провинции, ребята лучше и быстрее работают, чем в Москве Смеющийся

Если не ошибаюсь, то первого "хакера" в РФ (парника из университета увел базу логинов/паролей у провайдера) осудили как раз у нас в Южно-Сахалинске в самом начале 90х годов.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
chernov_valera
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 44


295301702
E-mail
« Ответ #7 : 15 Мая 2009, 15:43:00 »

Я же говорила, что в провинции, ребята лучше и быстрее работают, чем в Москве Смеющийся
О, да! В Москве такие дела массово рисовали в 1996-99 годах. В Подмосковье - в 1998-2002. Ныне считается уже западло. А тут - первое дело о краже диалапных паролей. Провинция та где-то на границе с Эстонией, я угадал?
А причем здесь диалап??  Просто вменили каждый выход в сеть вот и количество!  А сумма ущерба не от количества эпизодов зависет.
Записан

Вор должен сидеть!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 15 Мая 2009, 18:11:19 »

Я думаю, Николай Николаевич имел в виду xDSL а не диалап.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chernov_valera
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 44


295301702
E-mail
« Ответ #9 : 15 Мая 2009, 19:24:19 »

Я думаю, Николай Николаевич имел в виду xDSL а не диалап.

Да при чем тут xDSL, ADSL или диалап просто в Москве раньше появились все эти сервисы вот и от сюда дела их ранние, а в провинции действительно работают не хуже, а может даже и лучше.  Были бы возможности с инетом в те времена в провинции, то и они бы таких дел настругали не меньше Московских братьев. И кто сказал, что Москвичам "западло" этим заниматься, а провинциалам нет?  Учитывая, что среди сотрудников Московских подразделений большинство из провинции, то еще вопрос кто те дела рисовал Москвич или провициал, работающий в Москве!  
Записан

Вор должен сидеть!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines