Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 12:12:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: особенности статьи 146 ч 3, как учитывается общая стоимость нарушаемых прав  (Прочитано 4629 раз)
Legoot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« : 16 Май 2009, 21:44:06 »

Вляпался в одно дело:

Возникли такие вопросы:

- как учитывается розничная стоимость программ? Будет ли предъявленный в суде счет на программы являться доказательством того что их стоимость соответствует указанной в счете.
- считается ли нарушением авторского права нахождение дистрибутивов программ на жестком диске? входят ли они в общую стоимость нарушенного авторского права?
- в деле учитывается общая стоимость программ от нескольких обладателей авторского права. Корректно ли это? Ведь по идее идет нарушение авторских прав разных, не связанных друг с другом правообладателей, соответственно возможно ли рассмотрение данных нарушений авторского права как различных эпизодов?
- установка софта производилась по просъбе сотрудника ОБЭП, явно связанного со следователем... т.е. преступление в каком то смысле было совершено в следствии действий правоохранительных органов, соответственно установленными программами никто не пользовался программами, нарушающими авторское право(а даже если бы и пользовался, то не обвиняемый, устанавливающий программы, а клиент - сотрудник милиции)
- на сколько корректно считать дистрибутив программы копией программы?
расширю предведущий вопрос: в чем с точки зрения закона отличие дистрибутива программы от готовой, установленной программы?
- чем с точки зрения законодательства отличается приобретение программы от скачивания в интернете(фактически получение из свободного источника)?

Буду благодарен за любые ответы.
Записан
ergovel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 16 Май 2009, 22:56:29 »

Это ж как у Вас ч. 3 получилась? Группа лиц? Особо крупный размер? Или должностное положение?

Для сравнения:
В Украине по аналогичной статье Стаття 176. "Порушення авторського права і суміжних прав" оф. представитель правообладателя пишет исковое заявление по собственному прайсу, цены в котором довольно алчные. Но наустанавливать нужно на особливо великий розмір 302,5х1000 = 302500 грн. что равно 40 тыс. долл.
Записан
Legoot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 16 Май 2009, 23:38:23 »

"особо крупный размер" - но оценка была произведена не понятно по каким ценам(я в розницу все это точно дешевле куплю). Плюс учли дистрибутивы на жестком диске. Компакт диски с которых ставилось вроде не учитывали...
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #3 : 17 Май 2009, 10:55:13 »

Вляпался в одно дело:
Не поленитесь, пожалуйста просмотреть темы с аналогичными историями, они в первой двадцатке. После этого, думаю, у вас вопросов не возникнет.

В Украине по аналогичной статье Стаття 176. "Порушення авторського права і суміжних прав" оф. представитель правообладателя пишет исковое заявление по собственному прайсу, цены в котором довольно алчные. Но наустанавливать нужно на особливо великий розмір 302,5х1000 = 302500 грн. что равно 40 тыс. долл.
У нас всё гораздо хуже, на особо крупный достаточно около 7,5 тыс $, а на ч.2 - 1,5тыс $
И это при том, что у нас реально и цены на софт выше и зарплаты поболее, чем в незалэжной будут.
Может пора задуматься о переезде? Улыбающийся
« Последнее редактирование: 17 Май 2009, 13:45:08 от slon48 » Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 17 Май 2009, 14:07:41 »

- как учитывается розничная стоимость программ? Будет ли предъявленный в суде счет на программы являться доказательством того что их стоимость соответствует указанной в счете.
Стоимость оценивается судом. Основанием должна быть товароведческая/оценочная/экономическая экспертиза. Но на практике её очень редко назначают.

Если сторона защиты сумеет настоять на приобщении к делу счёта или иного документа о стоимости программы, шансы на справедливую оценку увеличатся.


- считается ли нарушением авторского права нахождение дистрибутивов программ на жестком диске? входят ли они в общую стоимость нарушенного авторского права?
Считается. Входят.


- в деле учитывается общая стоимость программ от нескольких обладателей авторского права. Корректно ли это?
Эпизодов может быть несколько, размер нарушения - в совокупности.


- на сколько корректно считать дистрибутив программы копией программы?
расширю предведущий вопрос: в чем с точки зрения закона отличие дистрибутива программы от готовой, установленной программы?
В понятиях авторского права дистрибутив и его развёртка - это одна и та же программа.


- чем с точки зрения законодательства отличается приобретение программы от скачивания в интернете(фактически получение из свободного источника)?
Существенных отличий от приобретении на диске нет. При получении копии программы лицензионный договор не заключался - значит, АП нарушены.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #5 : 17 Май 2009, 14:39:41 »

При получении копии программы лицензионный договор не заключался - значит, АП нарушены.
При скачивании или покупке заключается лицензионный договор?
Разве не потом в EULA принимается соглашение?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Май 2009, 18:42:20 »

При получении копии программы лицензионный договор не заключался - значит, АП нарушены.
При скачивании или покупке заключается лицензионный договор?
Разве не потом в EULA принимается соглашение?
Да, в некоторых случаях лицензионный договор заключается путём акцептирования "обёрточной лицензии" (EULA). Но если экземпляр программы попал в сеть и был загружен вопреки воле правообладателя, принятие такой лицензии ничтожно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Legoot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 17 Май 2009, 20:13:33 »

- как учитывается розничная стоимость программ? Будет ли предъявленный в суде счет на программы являться доказательством того что их стоимость соответствует указанной в счете.
Стоимость оценивается судом. Основанием должна быть товароведческая/оценочная/экономическая экспертиза. Но на практике её очень редко назначают.

Если сторона защиты сумеет настоять на приобщении к делу счёта или иного документа о стоимости программы, шансы на справедливую оценку увеличатся.


- считается ли нарушением авторского права нахождение дистрибутивов программ на жестком диске? входят ли они в общую стоимость нарушенного авторского права?
Считается. Входят.


- в деле учитывается общая стоимость программ от нескольких обладателей авторского права. Корректно ли это?
Эпизодов может быть несколько, размер нарушения - в совокупности.


- на сколько корректно считать дистрибутив программы копией программы?
расширю предведущий вопрос: в чем с точки зрения закона отличие дистрибутива программы от готовой, установленной программы?
В понятиях авторского права дистрибутив и его развёртка - это одна и та же программа.


- чем с точки зрения законодательства отличается приобретение программы от скачивания в интернете(фактически получение из свободного источника)?
Существенных отличий от приобретении на диске нет. При получении копии программы лицензионный договор не заключался - значит, АП нарушены.

- А что нужно что бы настоять на приобщении документа к делу? Как обвинение/суд могут воспрепятствовать этому, на каких основаниях?

- если дистрибутив и его развертка - одно и тоже, то правомерно ли учитывать программу установленную с этого дистрибутива и сам дистрибутив два раза?

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 18 Май 2009, 10:57:54 »

- если дистрибутив и его развертка - одно и тоже, то правомерно ли учитывать программу установленную с этого дистрибутива и сам дистрибутив два раза?
Тут есть аргументы "за" и "против". Но практика сложилась так, что принято учитывать два раза.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Legoot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 29 Май 2009, 04:22:25 »

можете привести эти аргументы? с юридической точки зрения естественно))) или ссылку на них дать...

сложилось то оно сложилось... но поговорка про лягушку попавшую в кувшин с молоком вспоминается)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines