Форум ''Интернет и Право''
11 Декабрь 2017, 13:23:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интеллектуальная собственность, термины и определения  (Прочитано 2230 раз)
STS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 18 Май 2009, 09:21:35 »

Здравствуйте.
Вопрос по ГК.Цитата:
http://www.copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/gk_rf_obschee_zakonodatel/grazhdanskii_kodeks_RF_4_chast/glava_70__avtorskoe_pravo/

Статья 1270. Исключительное право на произведение..


2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме,..(С)


Везде «произведение» употребляется в единственном числе.
А вот экземпляры произведения-это есть его воспроизведение.
Интересное определение.Значит,любой экземпляр, копия произведения, кроме оригинала, есть воспроизведение произведения ,то есть формально отлично от произведения.
Но, что тогда есть копия копии произведения?Это уже не воспроизведение оригинала произведения и закон ничего о данном деянии не говорит.

Посмотрим иначе.
Кто-то отсканировал рукопись и произведение теперь имеется в виде оригинала и копии.Что является теперь произведением?
Простой ответ: оба являются.Тогда все копии ,так же есть тоже самое произведение.
Часть равняется целому, так сказать.
Тогда естественный вопрос,при продаже данного произведения, разве не должны быть проданы все копии, которые имеются у владельца? Иначе, одним произведением независимо, могут владеть разные собственники, что уже по крайней мере противоречит данному закону.
И ещё.
Вдогонку.Если везде употребляется выражение "право на произведение"
это как либо отличается от законного владения произведением?Собственник произведения, чем либо отличается от имеющего право на произведения? Непонимающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Май 2009, 10:07:53 »

Произведение - это когда производят. Копия произведения - это копия производства, то есть повторно производить что-либо. Использование заключается в извлечении пользы. Отсюда следует, что при продаже произведения следует извлечь пользу (прибыль) из того же действия, но уже иным лицом в форме деяния. При отсутствии пользы оригинал (т.е. происхождение) должен считаться эквивалентным повторению и подлежит обращению в собственность лицензиата, но оставаясь в обладании лицензиара. По-моему, всё очевидно, и противоречий нет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
STS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Май 2009, 15:32:22 »

Произведение - это когда производят...
Спасибо за оперативный ответ.
Осталось однако нераскрытым понятие: "экземпляр произведения".Как результат воспроизведения произведения.
Изначально ,речь идет о некоем произведении, на которое имеется право определяемое  данным законом.А что получается при воспроизведении? То же самое произведение или лишь такое же,копия?Это ведь разные понятия.
В трактовке закона очень важно избегать двусмысленности.
Экземпляры  произведения-это множественное число.Просто произведение-единственное,и именно в единственном числе о произведении говорится, в части определений  предмета права и на что распространяется право интеллектуальной собственности.
Об этом и вопрос.
И опять же, не было ответа, чем имеющий право на произведения, отличается от владельца  произведения?
Так что, разьяснение информативно лишь в плане общего образования ,к сожалению..

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 19 Май 2009, 10:28:41 »

Везде «произведение» употребляется в единственном числе.
А вот экземпляры произведения-это есть его воспроизведение.
Интересное определение.Значит,любой экземпляр, копия произведения, кроме оригинала, есть воспроизведение произведения ,то есть формально отлично от произведения.
Но, что тогда есть копия копии произведения?Это уже не воспроизведение оригинала произведения и закон ничего о данном деянии не говорит.

Посмотрим иначе.
Кто-то отсканировал рукопись и произведение теперь имеется в виде оригинала и копии.Что является теперь произведением?
Простой ответ: оба являются.Тогда все копии ,так же есть тоже самое произведение.
Часть равняется целому, так сказать.
Тогда естественный вопрос,при продаже данного произведения, разве не должны быть проданы все копии, которые имеются у владельца? Иначе, одним произведением независимо, могут владеть разные собственники, что уже по крайней мере противоречит данному закону.
И ещё.
Вдогонку.Если везде употребляется выражение "право на произведение"
это как либо отличается от законного владения произведением?

Это все называется читайте мат. часть ...  Подмигивающий Писать много не хочется ...
АП охраняет форму а не содержание. Копия с копии - это будет копия и ничего более, поскольку воспроизведение - это изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. НЕ ЭКЗЕМПЛЯРА ОРИГИНАЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а экземпляра произведения.  

Цитировать
Собственник произведения, чем либо отличается от имеющего право на произведения? Непонимающий

Вот это вообще через чур ... нет такого понятия "собственник произведения", потому что нет права собственности на произведение! Может быть только право собственности на мат. носитель, в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (но это Вам следует прочитать ст. 1227 ГК РФ)
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 19 Май 2009, 14:35:07 »

Если кратко: юриспруденция, как и всякая другая наука оперирует своими терминами и определениями, не всегда совпадающими с их бытовым толкованием. Это следует учитывать при изучении юридических документов.
Записан
STS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 22 Май 2009, 22:32:40 »



Это все называется читайте мат. часть ...  Подмигивающий Писать много не хочется ...
АП охраняет форму а не содержание. Копия с копии - это будет копия и ничего более, поскольку воспроизведение - это изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. НЕ ЭКЗЕМПЛЯРА ОРИГИНАЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а экземпляра произведения.  

Цитировать
Собственник произведения, чем либо отличается от имеющего право на произведения? Непонимающий

Вот это вообще через чур ... нет такого понятия "собственник произведения", потому что нет права собственности на произведение! Может быть только право собственности на мат. носитель, в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (но это Вам следует прочитать ст. 1227 ГК РФ)
Спасибо.
Итак, изготовление  копии произведения, есть воспоизведение произведения,в виде экземпляра произведения.
Тогда произведение существует в виде экземпляров.
Есть собственник экземпляра произведения.И допустим, имеет авторские права на произведение.
Как оценивается стоимость произведения(или экземпляра произведения) или не оценивается вообще?
Если в момент приобретения прав на произведение ,его цена в денежном выражении не определена,как определить ущерб от нарушения авторских прав в денежном выражении?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 26 Май 2009, 22:35:51 »

Спасибо.
Итак, изготовление  копии произведения, есть воспоизведение произведения,в виде экземпляра произведения.
Тогда произведение существует в виде экземпляров.
Есть собственник экземпляра произведения.И допустим, имеет авторские права на произведение.
Как оценивается стоимость произведения(или экземпляра произведения) или не оценивается вообще?
Если в момент приобретения прав на произведение ,его цена в денежном выражении не определена,как определить ущерб от нарушения авторских прав в денежном выражении?

Попробуйте почитать форум, здесь много полезного. Найдете ответы и на Ваши вопросы Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines