Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:48:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Снова Аскон, Компас 3d V9, 2 факта, ОРМ, 146ч.3, ч.2, 273 ч.1  (Прочитано 3411 раз)
Zebr@
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 25 Мая 2009, 19:55:52 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже попался... В газете была моя обьява о компьютерной помощи, позвонили, предложили установить Компас... В итоге "работал" 2 дня, взял по 300р. на 2 раскрыли корочку - ОБЭП. МММ...можете мне помочь в данных вопросах?
1. Было ОРМ (оперативный эксперимент). Назначено законно. В ходе проведения изьяли диск с Компасом и флешку. Дистриб на диске чистый, без кряка. На флешке есть среди кучи другого кряк. Диск изьяла следственная группа в ходе осмотра помещения, флешку позже, в отделе, тогда и отобрали "обьяснение"...Флешку изьяли в процессе личного досмотра, но административное дело не возбуждали и никаких протоколов нет (кроме протокола о личном досмотре). Нюанс..забыли изьять деньги, и в итоге приехали за мной потом, домой, и и забрали так, без понятых. В протоколе личного досмотра написано еще, что учавствовал специалист, его на самом деле не было. Протокол все подмахнули, понятые тоже, но они не видели, как у меня изымали деньги. Флешку - да, видели...Как поступить в этом случае и насколько законен сам досмотр такого рода, если административное дело еще не было возбуждено?
2. Можно ли придраться к экспертизе, если меня уведомили о ней только после ее окончания? В остальном - она качественная( Да, и в экспертизе написано, что проводилась она 4 дня, а при допросе эксперт сказал, что проводил ее полтора месяца
3. Исследование системных блоков до моей работы...Не произведено нормальной пофайлового анализа инфы. Указано, что нет ярлыков Компаса в меню Пуск, на рабочем столе, нет папки в Program Files...Но ведь она могла быть скрытой? Не произведено изучения наличия кряка в винде, в реестре...
4. Винда, на которую ставил - пиратка.
5. Ущерб совокупный оценили ~350 штук, 1 случай - 253, 2 - 98...
6. Оценка производилась Аскон. Как оспорить? Продукт давно устарел. В продаже нет. Нужно ли требовать, чтоб прайсы были заверены нотариусом?...
7. Если оба системных блока были сразу после моей работы опечатаны и программой никто не пользовался, можно ли на этом играть в снижении суммы ущерба?

Ваши мысли...Буду очень всем признателен...

О себе... Студент, 21 год...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 25 Мая 2009, 22:15:25 »

А что тут скажешь?
Нужно взглянуть на копию обвинительного, экспертизу.

Про прайсы - бред. Требуйте назначения товароведческой экспертизы для получения сведений о реальной сегодняшней стоимости устаревшего ПО.

Следователь (к гадалке не ходи) будет оценивать стоимость старой версии по стоимости новой. А стоимость новой - по словам правообладателя, а то и дистрибутора. То и другое, строго говоря, неверно и противозаконно. Стоимость должна оцениваться экспертом в ходе экономической или товароведческой экспертизы. Направьте усилия вашего адвоката на то, чтобы добиться такой экспертизы. Непредвзятый и независимый эксперт оценит старую неподдерживаемую версию ПО существенно дешевле новой, а то и просто в ноль. Милицейский эксперт или "эксперт" от НПППП, само собой, оценит "как надо".

7. Если оба системных блока были сразу после моей работы опечатаны и программой никто не пользовался, можно ли на этом играть в снижении суммы ущерба?
Нет

О себе... Студент, 21 год...
Сочувствую.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 22:18:07 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Zebr@
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 12:37:50 »

Меня вот тут больше флешка все-таки интересует...Насколько законен личный досмотр без заведения административного протокола...или дела?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 26 Мая 2009, 12:52:49 »

Законен.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 26 Мая 2009, 21:58:49 »

Можно ли придраться к экспертизе, если меня уведомили о ней только после ее окончания?
Можно попробовать придраться, но трудно. Ведь наверняка на момент назначения экспертизы вы ещё не имели статуса подозреваемого.

Винда, на которую ставил - пиратка.
Тоже микроскопический шанс развалить дело.


Главное - вменение 273-й в вашем случае незаконно. Кряк - не вредоносная программа. Доказано юристами. Улыбающийся
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines