Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:31:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мошенники, как с ними бороться, пожалуйста подскажите.  (Прочитано 15052 раз)
Alexey1956
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 11 Июня 2009, 18:46:21 »

Прошу помощи или совета.
Искал на сайтах программу (сейчас даже не помню имя сайта последнего), как вдруг выходит на экран сообщение "Ваша ОС заблокирована. Для разблокировки пошлите SMS с текстом 9056765 на номер 4460".
Понятно, что хотят денег получить, но, во-первых, очень нагло (так ведь везде начнут "раздевать"), во-вторых, не понятно сколько денег при этом снимут (90 руб на счету не хватило).
Что теперь делать, ведь XP Home Edition действительно заблокирована и перезагрузка не помогает.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 11 Июня 2009, 19:14:11 »

Отсюда: _http://www.diforum.ru/t13028.html
Мошенники в сети Интернет
Я чайник ! Не успел залезть в интернет как подцепил какую то заразу - на треть экрана вылезла панель и мешает мне так , что пена на губах ! Мало того ,что ничего не видно так ещё и моргает красно-жёлто-оранжевым ,ядовитым таким , цветом . Убрать её я не могу , к кому не обращался никто ничего не знает. Снизу написанно - " Чтобы удалить панель отправьте смс с текстом HMS на номер 4460 и введите полученный код " Я отправил. Рублей 300 сняли !, и ответ - " потвердите запрос удаления , отправьте смс на номер 4460 и т.д". Я отправил. Ещё 300 как не бывало ! , и ответ - " уточните текст смс , отправьте смс на номер и т.д. Короче я понял , что так может продолжаться до бесконечности и теперь не знаю , что делать . А я ОЧЕНЬ неопытен в этих компьютерных делах. А панелька то моргает , режет глаз! ЧТО ДЕЛАТЬ ?, подскажите кто нибуть, я буду очень благодарен ! Между прочим в смс ках была надпись "а 1help.ru"
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 19:14:42 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 11 Июня 2009, 19:15:38 »

Так что посоветую не подкармливать мошенников а переустановить систему предварительно сделав бэкап критически важных данных.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 19:16:16 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 11 Июня 2009, 20:21:32 »

Что теперь делать, ведь XP Home Edition действительно заблокирована и перезагрузка не помогает.
Вызвать специалиста по ремонту а настройке компьютеров.

Знание - сила. Незнание - расплата.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
aik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 14 Июня 2009, 16:32:08 »

А вот интересно - ведь эти деньги за SMS'ки кто-то получает.

Записываем номер, идем к контент-провайдеру, узнаем, куда он перечисляет деньги...

Может такое наша родная милиция провернуть?
Например, подцепил человек вируса и исключительно из принципа решил добиться "справедливости" - пошел в милицию.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 16:33:38 от aik » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 14 Июня 2009, 18:33:50 »

Может такое наша родная милиция провернуть?
В принципе могла бы. Но сейчас, по приказу самого главного милиционера, все зубрят устав ППС, проходят тесты на полиграфе,  ходят строем и разучивают строевую песню. Бороться с преступностью некому.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 18:35:11 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
aik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 14 Июня 2009, 20:41:29 »

То бишь скорее всего, просто пошлют?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 14 Июня 2009, 22:57:57 »

То бишь скорее всего, просто пошлют?
Если прихватить с собой хорошего адвоката, то не пошлют.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
dovini
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


E-mail
« Ответ #8 : 07 Июля 2010, 12:14:47 »

1. Обращаться в милицию бессмыслено. Я уже много лет работаю на компьютере и конечно знаю как с этим бороться, но однажды, "подхватив" такую заразу, решил попробовать оказать юридическое воздействие и разыскать откуда ноги ростут. Позвонил в милицию и спросил телефон отдела по борьбе с компьютерными мошенниками. Дозвонился. Ответили, что такие сайты, как вы посетили зарегистрированы где-нибудь на Каймановых островах и добраться до них простые смертные милиционеры не имеют возможности. По поводу коротких номеров ответили, что уличить их вряд ли удастся, так как схема, по которой действуют мошенники сложная и выяснения приводят только к обвинениям друг друга работников интернета и телефонии. В этом без соответствующего закона не возможно. Телефонисты просто предоставляют услуги и все. Следить за тем как эти услуги используются не имеют возможности и права.
2. Переустановка системы всегда связана с пропажей части информации, хотя это самы простой способ и его иногда приходится применять "чайникам" если машина блокируется полностью (зависит от разновидности этой заразы).
3.  Можно скачать в интернете соответствующую программу для чистки от рекламы и подобных мошенничеств.
4. Самый простой способ и безболезненный - это установка программы AnVir Task Manager, которая доступна в интернете и бесплатна. Лучше, если ее уст ановить до появления таких вредных программ на машине, но это можно сделать и после, если загрузить машину с любого аварийного диска. В программе найти автозагрузку и удалить из загрузки все подозрительное и не знакомое. Описание каждого элемента в загрузке есть. Удалять все, где это описание отсутствует. Вообще годятся любые подобные программы. Сохранить изменения и записать название удаленного элемента. После перезагрузки все исчезнет. Но при этом при помощи поиска необходимо найти на диске этот эелемент и удалить. Вот и все.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 07 Июля 2010, 12:38:02 »

Переустановка системы всегда связана с пропажей части информации, хотя это самы простой способ и его иногда приходится применять "чайникам" если машина блокируется полностью (зависит от разновидности этой заразы).
Есть такое явление, называется дефрагментация жесткого диска. Очень помогает переустанавливать операционную систему с минимальной потерей данных. А Вы все равно напишите заявление. По каждому заявлению должна проводиться первичная проверка. Только пишите в областную прокуратуру, чтобы они скинули в отдел милиции. Тогда это дело будет "на контроле". Конечно, никто гарантий не дает, что Вам обязательно помогут. В милиции Бэтмены не работают, однако какие-то меры приниматься будут.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines