Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 09:03:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как стать экспертом?  (Прочитано 17749 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #20 : 06 Августа 2009, 04:51:55 »

А по поводу инструментария для СКТЭ, мне как раз сегодня попалась буржуйская ссылка для начинающих компьютерных криминалистов - HOW TO BUILD YOUR OWN DIGITAL FORENSICS LAB, CHEAP. Have phun Подмигивающий


Build Your Own Digital Evidence Collection Kit

Building a Digital Forensic Laboratory: Establishing and Managing a Successful Facility


Кроме того, у нас и русскоязычные ссылки в загашнике есть:
Крим.чемодан эксперта КТЭ
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 04:55:26 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #21 : 06 Августа 2009, 09:17:03 »


Спасибо за ссылки. Я привёл ту ссылку для примера, чтобы показать, что а) инструментарий можно, в т.ч., собрать своими руками и на достаточном для проведения "взрослых" экспертиз уровне; и б) что в "промышленно-развитых" странах, где КТЭ развита, э-э-э-э..., "несколько сильнее", чем у нас, не считают, что, чтобы проводить подобные экспертизы, необходимо быть 'The chosen one'...

Кроме того, у нас и русскоязычные ссылки в загашнике есть:
Крим.чемодан эксперта КТЭ

Прошу прощения - думал, этот ресурс общеизвестен. ;)
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #22 : 06 Августа 2009, 11:08:52 »

Мне вот тут ценник средний на рабочее место озвучили...
$800-$1000 Конечно эксперту придётся делиться с операми, но всё одно неплохо.
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #23 : 06 Августа 2009, 13:13:37 »

     У известной мне местной негосударственной экспертной организации идет большое количество отказов в производстве экспертиз, так как достаточно часто экспертные ситуации сложные, эксперты ценят себя и работать за 10 копеек не хотят. А плательщики дороже тех же 5-10 тыс. платить не могут и также не хотят.
     Именно поэтому в одном регионе (озвучивать не буду) известная мне вновь созданная экспертная негосударственная контора за последние 8 месяцев получила... всего 1 экспертизу. На эти деньги не проживешь.
     Мониторить спрос на услуги нужно перед созданием конторы. Или быть уверенным в гарантированных заказах. Как в Самаре (без негативного оттенка говорю, просто несколько тыс. экспертиз - это очень хороший спрос на экспертные услуги).
     По поводу кастовых притязаний... ну нет их. С 2004 года все эксперты МВД и Минюста обучаются по единой программе. Методподходы единые, постоянно  обновляются, не без недостатков, но когда они высказываются, то и они устраняются. Однако и равнять как экспертов того же уважаемого И. Михайлова и того, кто обучившись у нас на квалификационном экзамене получает "двойку" (хотя до этого выполнял экспертизы и год, и более), я бы не стал. Жизнь нас давно расслоила, и к одним, как правильно было здесь сказано, идут (и в очередь) как обвинение, так и защита, а к другим - либо вовсе нет никого желающих, либо только обвинение, и за экспертизами - "минутками" (которые как соответствующие торты пекутся быстро и без всяких рецептов).
     Рецензирование экспертиз показывает, что 99,9% негативных и резко негативных рецензий относится к экспертизам, выполненными теми, кто такое или аналогичное обучение не проходил, и по экспертным подходам застрял "в прошлом веке". При этом в ходе обучения мы постоянно напоминаем, что для проверенного инструментария две различные программы приводят нас к одинаковому результату при использовании одного и того-же методического подхода. Поэтому жесткой привязки к софту - нет. Сами методические подходы постоянно освежаются в том числе и благодаря их публичному (в экспертном кругу) обсуждению на форуме уважаемого Игоря Михайлова. Улыбающийся))
     Количество "заказных" экспертиз, проводящихся как Бог на душу положит вследствие того, что обвинение интересуют заранее оговоренные выводы (а собственно исследование и не интересует), возросло в России настолько, что это стало проблемой № 1 в развитии СКТЭ/СКЭ. И при всем уважении к законам рынка экспертных услуг терпеть такие экспертизы более не представляется возможным, кем бы они ни были выполнены - экспертом ли МВД, экспертом ли Минюста, или т.н. независимым экспертом. Потому если практики привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложное заключение пока нет, то она рано или поздно - будет. Этому начинает способствовать и складывающаяся практика публичного разбора в профессиональной среде экспертиз "беспредельщиков". Дальше пусть заинтересованные лица доказывают, есть ли квалифицирующие признаки в действиях эксперта, или нет...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #24 : 06 Августа 2009, 14:14:14 »

Мне вот тут ценник средний на рабочее место озвучили...
$800-$1000 Конечно эксперту придётся делиться с операми, но всё одно неплохо.
Возможно уточнить - какое рабочее место имеется в виду? Эксперта? Или секретарши?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #25 : 06 Августа 2009, 14:43:29 »

Имеется в виду средний размер взятки.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #26 : 06 Августа 2009, 15:33:44 »

Имеется в виду средний размер взятки.
Смеющийся

Я даже могу вам подсказать где найти такие деньги на взятку - в местном подразделении собственной безопасности МВД.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 15:38:25 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #27 : 06 Августа 2009, 19:06:53 »

 Количество "заказных" экспертиз, проводящихся как Бог на душу положит вследствие того, что обвинение интересуют заранее оговоренные выводы (а собственно исследование и не интересует), возросло в России настолько, что это стало проблемой № 1 в развитии СКТЭ/СКЭ.
Уважаемый коллега совершенно напрасно ставит знак равенства между экспертизой неквалифицированной и экспертизой заказной. Это две отдельные проблемы. Ортогональные. Методы борьбы с ними - разные. Смешивать означает потворствовать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #28 : 07 Августа 2009, 01:42:58 »

Уважаемый коллега совершенно напрасно ставит знак равенства между экспертизой неквалифицированной и экспертизой заказной. Это две отдельные проблемы. Ортогональные. Методы борьбы с ними - разные. Смешивать означает потворствовать.
    Уважаемый Николай Николаевич! По указанной проблеме набираю массив экспертных заключений около 2-х последних лет. Выводы неутешительные. Самый удобный способ попытаться избежать ответственности за "заказную" экспертизу - сделать ее неквалифицированно. И потому теперь мы имеем пример эксперта с 5 000 (как он сам о себе пишет) выполненных экспертиз, и 5 001-я - такая же как и 1-я по качеству. Выгодно человеку НЕ учиться, НЕ интересоваться передовым опытом в этой сфере, - он таким всевдодремучим и остается долгие годы.
     Так что буду "смешивать" и буду "потворствовать". От такого "потворствования" пусть будет неуютно и этому "пятитысячнику", и случайному человеку, который не имея ни образования, ни знаний решит облагодетельствовать своими "экспертизами" некоторый региональный рынок экспертных услуг.
     Почему-то никто в аналогичной ситуации (образование, знание) не спешит открывать частную поликлинику, например. А в экспертизе - "вперед и с песней"...
     P.S. Тут, наверное, ключевое слово "повторяемость". Разовые грехи от неквалифицированности как "фирменного стиля" эксперта - отличаем...
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #29 : 07 Августа 2009, 05:25:35 »

Имеется в виду средний размер взятки.
Смеющийся
Я даже могу вам подсказать где найти такие деньги на взятку - в местном подразделении собственной безопасности МВД.
Вот я тоже об этом думал Улыбающийся
Кстати в связи с этим возникает вопросик, как правильно давать взятку, чтобы получить максимальное удовлетворение от процесса Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines