Форум ''Интернет и Право''
17 Октябрь 2018, 09:28:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Webmoney и налоги  (Прочитано 18535 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #20 : 19 Апрель 2011, 11:31:20 »

Прибыль, независимо от того, каким образом она получена, - облагается налогом. Это догма.
Да ну?
Ну да.  Улыбающийся
По Закону 13% - с любой прибыли.
2,5 литра водки *0,13= 325 мл.  Улыбающийся

В случае с Полом - у Вас будет в руках подарок, а не прибыль.

А если Вы работаете в рамках:
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Соответственно у Вас будет прибыль. Если Заказчик с Вами расплачивается в неденежной форме, то должна быть рассчитана себестоимость предметов, которые пошли в оплату. С этой себестоимости, будьте добры...

PS Мы разбираем теорию, ибо бабе Нюре можно и бесплатно огород вскопать, а можно заключить с ней договор.
Записан
Udo Kraft
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #21 : 19 Апрель 2011, 11:49:49 »

Mario Fitz, но ведь если я теоретически смогу отнести в налоговую 325 мл водки, то как я буду переводить им WebMoney? Выводить в рубли и нести рублями? Но я теряю на выводе 1,5-3%. Куда их деть?

И как, все же, поступать в случае с многочисленными электронными (игровыми) валютами?
Записан
Добряк
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


E-mail
« Ответ #22 : 19 Апрель 2011, 11:51:15 »

Цитировать
Ну да.  Улыбающийся
По Закону 13% - с любой прибыли.
2,5 литра водки *0,13= 325 мл.  Улыбающийся

А не выступает ли тут баба Нюра в роли работодателя и не происходит ли найм физического лица по гражданско правовому договору (устному) и не обязана ли сама баба Нюра выступить в качестве налогового агента и уплатить налог и социальные выплаты за своего работника?
Записан
Добряк
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


E-mail
« Ответ #23 : 19 Апрель 2011, 11:55:08 »

Если серьезно про вебмани и налоги то есть несколько вариантов:

- зарегистрировать кошелек на юр. лицо или ИП и выводить с него деньги на Р/С с бумажным сопровождением и платить с этого налог
- зарегистрироваться в сервисе типа robokassa.ru и они будут принимать всевозможные вебмани к себе, а вам платить живые деньги на р.с. опять же с бух документами за вычетом 5% их комиссии

а обсуждение теории того, что мне на кошелек заплатили 5wmz получил ли я прибыль и должен ли я что то платить это уровень обсуждения черных дыр в нашей галактике.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #24 : 19 Апрель 2011, 12:06:26 »

Mario Fitz, но ведь если я теоретически смогу отнести в налоговую 325 мл водки, то как я буду переводить им WebMoney? Выводить в рубли и нести рублями? Но я теряю на выводе 1,5-3%. Куда их деть?
То, что Вы теряете - условия договора оферты с WebMoney или с банками, куда Вы выводите. Тут нужно разбираться, учитываются ли эти % как расходы.

а обсуждение теории того, что мне на кошелек заплатили 5wmz получил ли я прибыль и должен ли я что то платить это уровень обсуждения черных дыр в нашей галактике.
Так давайте же мы обсудим эти черные дыры прежде, чем нас попытаются туда засунуть.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #25 : 19 Апрель 2011, 12:10:30 »

А не выступает ли тут баба Нюра в роли работодателя и не происходит ли найм физического лица по гражданско правовому договору (устному) и не обязана ли сама баба Нюра выступить в качестве налогового агента и уплатить налог и социальные выплаты за своего работника?
Давайте разок в порядке офтопа, и оставим бедную старушку...

Если гражданско-правовой договор заключается между двумя физ. лицами - платит налог 13% тот, кто получает доход.

Физические лица, в том числе выплачивающие вознаграждение физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в соответствии с п. 1 ст. 226 налогового кодекса, налоговыми агентами признаны быть не могут. В случае получения вознаграждения по гражданско-правовому договору от физического лица обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, на основании ст. 228 налогового кодекса, возлагается на самого налогоплательщика, получившего такой доход.
Записан
Добряк
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


E-mail
« Ответ #26 : 19 Апрель 2011, 12:15:23 »

Цитировать
Так давайте жа мы обсудим эти черные дыры прежде, чем нас попытаются туда засунуть.

Тогда опять более понятно будет на примере бабы Нюры.

Налог должен ичисляться не в миллилитрах, а в рублях. Схема следующая.

Баба Нюра же не гонит самогон, она честная гражданка и пошла в магазин и купила там 5 бутылок водки по 100 руб. Ей честный магазин конечно же пробил чек на 500 рублей. Исходя из этого чека исчисляем сумму сделки в размере 500 руб. И с него исчисляем налог в размере 13% для физлица и уплачиваем его.

Если есть желание и необходимость заплатить налог с 5 полученных WMZ, то необходимо раздобыть бумажку подтверждающую, что 5 wmz имеет материальную стоимость равную 150 российским рублям. Так же нужно будет позаботиться о бумажке подтверждающую, что платеж действительно был, справка из вебмани чтоли. Потом эти бумажки прикладываем к декларации и платим с чистейшей совестью налог сотрудникам налоговой инспекции с резко увеличившимися и округлившимися глазами от ваших бумажек.
Записан
Добряк
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


E-mail
« Ответ #27 : 19 Апрель 2011, 12:22:03 »

Цитировать
Если гражданско-правовой договор заключается между двумя физ. лицами - платит налог 13% тот, кто получает доход.

Ок. Значит баба Нюра только чек отдает работникам с водкой.

Интересный офтоп. Если баба Нюра ИП (тоже физ лицо по сути) и торгует семечками на рынке, то гражданско правовой договор с работниками для вскапывания ее огорода (где выращивает семечки) за 5 бутылок водки это договор между физ. лицами или между ИП и физ. лицами? Тут баба Нюра налоговый агент или нет?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #28 : 19 Апрель 2011, 12:26:48 »

Цитировать
Так давайте жа мы обсудим эти черные дыры прежде, чем нас попытаются туда засунуть.
Тогда опять более понятно будет на примере бабы Нюры.
Налог должен ичисляться не в миллилитрах, а в рублях.
Так я ж и не говорил, что в мл....
Это вот когда " Улыбающийся" - это значит ирония, юмор  Подмигивающий
Те времена, когда в налоговую заносили в литрах уже прошли.
Схема следующая.
Баба Нюра же не гонит самогон, она честная гражданка и пошла в магазин и купила там 5 бутылок водки по 100 руб. Ей честный магазин конечно же пробил чек на 500 рублей. Исходя из этого чека исчисляем сумму сделки в размере 500 руб. И с него исчисляем налог в размере 13% для физлица и уплачиваем его.
Если есть желание и необходимость заплатить налог с 5 полученных WMZ, то необходимо раздобыть бумажку подтверждающую, что 5 wmz имеет материальную стоимость равную 150 российским рублям. Так же нужно будет позаботиться о бумажке подтверждающую, что платеж действительно был, справка из вебмани чтоли. Потом эти бумажки прикладываем к декларации и платим с чистейшей совестью налог сотрудникам налоговой инспекции с резко увеличившимися и округлившимися глазами от ваших бумажек.
А есть мнения бухгалтеров, аудиторов на этот счет?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #29 : 19 Апрель 2011, 22:30:36 »

Мне кажется так: расчеты в виртуальной валюте - Ваш личное дело, государство, кажется пока туда не лезет (нет времени навести порядок).
Вы можете рассчитываться е-деньгами, доменами и другой игровой валютой.
Как только Вы будете ее переводить из виртуальной в реальную (выводить через банк) тут и окажется уместным вопрос:
1. Откуда к Вам пришли деньги?
2. Уж не доход ли это?..

P.S. Если кто из Вас выводил деньги из платежных систем, то обращали ли Вы на футуристические назначения платежа, за что Вам некое ООО перечислили эти деньги? Как я понимаю, каждый прикрывает свою [спину] как может.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 22:32:55 от Антон Серго » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines