Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:49:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что есть " цель СБЫТа"?  (Прочитано 8125 раз)
asd_and_lsd
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« : 08 Июля 2009, 18:31:30 »

Извините меня ,чайника, если я повторно создаю тему которая раньше уже была. Лично я её не нашел. Просто хочется полностью понять что же подразумевается под сбытом в нашей стране?  А именно:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта , совершенные в крупном размере,

В данном случае сбыт можно трактовать по разному. И я так понял что если нет сбыта, то нет уголовного преследования. Я прав товарищи?  Например в моем деле (146 часть2) я должен был сбыть программы, которые  установил. И только тогда против меня имели право возбуждать уголовное преследование. Или сбыт доказывается в суде?

Конечно я не первый и не последний, но ведь если говорить  по закону, то установка программ за плату, это не есть сбыт. Я прав?
Тем более если в обвинительном заключении написано: "Что такой то взял деньги за свою работу" или например "Взял деньги за установку программ".

Думаю должна быть точная формулировка сбыта. Иначе это будет очень плохо......

В конец концов сбыт это продажа, безвозмездное дарение и пр. брехня но никак не установка программ.
Объективная сторона преступления говорит о том что обязатнльо нужен сбыт. Без этого, это не преступление.

« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 21:58:08 от asd_and_lsd » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 08 Июля 2009, 20:20:56 »

А никакого сбыта, в юридическом смысле, и быть не может.
Т.к. осуществленные ранее сбыты недоказуемы или считаются юридически ничтожными. А попытка сбыта, осуществленная в ходе ОРМ "проверочная закупка", это в лучшем случае всего лишь покушение на сбыт. Т.к. сбыт не был доведен до конца, по причине того, что вмешались сотрудники правоохранительных органов.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
asd_and_lsd
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 08 Июля 2009, 20:36:58 »

Тогда почему они инкриминируют статью 146 часть 2 где уголовная отв. наступает только если есть сбыт? Или это обычная практика?

Вопрос законна ли она, эта практика.

Сегодня приключился интересный разговор с помощницей Андрощука (Он представитель балтийского юр. агентства, которое в свою очередь представляет интересы мелкософта) Оказывается они там толком закон не знают. Она мне говорит(привожу отдельные фразы из её разговора) "Вы преступник....вы совершили особо тяжкое преступление....вам грозит до шести лет тюрьмы....(потом я ей говорю, что устанавливал демо версии, и тем самым закон не нарушал и она мне в ответ):" Вы так и будите всем устанавливать демо версии (она это сказала будто хотел сказать): "Вы так и будите людей убивать?"

Я так понял что они там толком законов не знают и не знают что по 146 часть2 максимальное наказание 2 года. И то что это не особо тяжкое преступление. Я потом долго смеялся. Полный бред.

Я ей сказал (и сделал ошибку) что мол давайте пойдем друг друг на встречу и не надо будет по судам бегать. Они приняла это как угрозу....хотя потом она мне тоже угрожала. Говорит что если я откажусь от особого порядка и попрошу общего они подадут на меня иск(пока они этого не сделали, но оставили за собой право это сделать)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 09 Июля 2009, 05:24:15 »

Тогда почему они инкриминируют статью 146 часть 2 где уголовная отв. наступает только если есть сбыт? Или это обычная практика?
Нужен адвокат который докажет обратное.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 09 Июля 2009, 19:55:36 »

В данном случае сбыт можно трактовать по разному. И я так понял что если нет сбыта, то нет уголовного преследования. Я прав товарищи?
Не прав.

Здесь не требуется сбыт. Здесь требуется цель сбыта.

Бывает так, что цель есть, а сбыта нет. Случается и наоборот: сбыт есть, но цели сбыта нет.


Конечно я не первый и не последний, но ведь если говорить  по закону, то установка программ за плату, это не есть сбыт. Я прав?
К чему относится слово "сбыт" в диспозиции статьи? К произведениям или к носителям?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
asd_and_lsd
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 09 Июля 2009, 21:48:18 »

А что тогда считать под целью сбыта? Неужели установка программ это поступок, за которым может последовать сбыт? Ну тогда можно сказать что любой кто держит в руках контрафакт может его сбыть..получается он преступник.
Я в этом плохо разбираюсь так что народ помогите.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 10 Июля 2009, 07:18:59 »

А что тогда считать под целью сбыта? Неужели установка программ это поступок, за которым может последовать сбыт? Ну тогда можно сказать что любой кто держит в руках контрафакт может его сбыть..получается он преступник.
Я в этом плохо разбираюсь так что народ помогите.
В ст.146 "цель сбыта" является характеристикой таких действий как хранение и перевозка. Но помимо хранения и перевозки наказуемо также воспроизведение и прочее использование с нарушением авторских прав. Установка программ другим лицам - это как раз неправомерное воспроизведение. За одно это может последовать наказание, без всякого хранения.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
asd_and_lsd
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 10 Июля 2009, 08:33:16 »

То есть любые действия такие как , хранение, воспроизведении, перевозка,наказуемы?

Что будет лучше сказать что человек их купил или скачал с интернета?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 10 Июля 2009, 09:01:59 »

То есть любые действия такие как , хранение, воспроизведении, перевозка,наказуемы?
Незаконное использование объектов авторского права, в том числе, хранение, воспроизведение, перевозка - наказуемы. В зависимости от квалификации деяния, лицо подлежит уголовной, административной, гражданской ответственности.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 10 Июля 2009, 09:03:27 »

Что будет лучше сказать что человек их купил или скачал с интернета?
Правильнее не доказывать источник получения нелегального ПО, а доказывать следователю/суду, что вы не осознавали, что используете ПО незаконно.

Неужели установка программ это поступок, за которым может последовать сбыт?
А внутривенный ввод наркотика другому лицу есть сбыт? ВС считает, что таки да.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 11:32:08 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines