Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:35:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задача о лицензионном соглашении :)  (Прочитано 6492 раз)
DunkinAlex
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« : 13 Июля 2009, 21:57:12 »

Есть программа "Угадай число". При ее запуске всегда появляется лицензионное соглашение, в котором указано что модификация в коде этой программы во время ее выполнения запрещена.
Есть программа "Угадайка", при запуске ее всегда появл. лиц. соглашение,в котором указано, что при нажатии на кнопку "Я принимаю" автор данной программы снимает с себя всю ответственность за ее ДЕЙСТВИЯ и эта отв-ть переходит пользователю.
Есть пользователь, который запустил "Угадай число" нажал на лиц. соглашение, запустил программу "Угадайка", также нажал на лиц. соглашение и с ее помощью модифицировал код программы "Угадай число", что по лиц. соглашению этой программы является нарушением.
КТО в этом случае понесет ответственность? Пользователь, которому перешла вся ответственность от программы "Угадайка" или же сам автор этой программы?
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 13 Июля 2009, 22:14:48 »

Есть программа "Угадай число". При ее запуске всегда появляется лицензионное соглашение, в котором указано что модификация в коде этой программы во время ее выполнения запрещена.
Есть программа "Угадайка", при запуске ее всегда появл. лиц. соглашение,в котором указано, что при нажатии на кнопку "Я принимаю" автор данной программы снимает с себя всю ответственность за ее ДЕЙСТВИЯ и эта отв-ть переходит пользователю.
Есть пользователь, который запустил "Угадай число" нажал на лиц. соглашение, запустил программу "Угадайка", также нажал на лиц. соглашение и с ее помощью модифицировал код программы "Угадай число", что по лиц. соглашению этой программы является нарушением.
КТО в этом случае понесет ответственность? Пользователь, которому перешла вся ответственность от программы "Угадайка" или же сам автор этой программы?

Пишите уж попроще : - Задаче придумать такой лохотрон , чтобы снять всю ответсвенность с автора и переложить её на пользователя .

Записан
DunkinAlex
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 13 Июля 2009, 22:17:07 »

да  Смеющийся
все верна
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 13 Июля 2009, 22:31:21 »

Цитировать
да  Смеющийся
все верна
quote author=DunkinAlex link=board=1;threadid=3689;start=0#54115 date=1247509027]
да  Смеющийся
все верна

Грамотно проведенная экспертиза. поможет исключить сомнения в истинном преназначении программы .
Грамотно проведенная экспертиза. поможет исключить сомнения в истинном преназначении программы .
Записан
DunkinAlex
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 13 Июля 2009, 22:40:05 »

Ладно. в программе в лиц. соглашении или еще гденить рядом при запуске будет написано "да я программа смогу сломать вон ту программу вот этим методом, но если ты нажмешь на "Я согласен" то сам будешь виноват в этом, автор ни причем"
Возможно ли так?

Причем по ук 273 не проходит, "...к несанкционированному уничтожению", т.к. санкция будет от пользователя, и скрытых действий не будет со стороны программы. Все как она сказала будет.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 22:43:38 от DunkinAlex » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 14 Июля 2009, 20:04:32 »

Ладно. в программе в лиц. соглашении или еще гденить рядом при запуске будет написано "да я программа смогу сломать вон ту программу вот этим методом, но если ты нажмешь на "Я согласен" то сам будешь виноват в этом, автор ни причем"
Возможно ли так?
Детский сад, штаны на лямках.
Ответственность устанавливается законами.
ЗАКОНАМИ, блин, а не словами!
Невозможно избежать ответственности, вовремя сказав "чур, не считается".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
DunkinAlex
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 14 Июля 2009, 20:25:38 »

Зайди на сайт артмани.ру. Программе 10 лет. ее скачали 30 млн пользователей.

Вот ее лицензионное соглашение

1) Это лицензионное соглашение является юридическим соглашением между Вами и автором этой программы.
2) Устанавливая или используя эту программу Вы полностью соглашаетесь с этим соглашением. Если Вы не согласны с условиями этого Соглашения, Вы не можете устанавливать или использовать эту программу.
3) Данная специальная редакция программы является бесплатной.
4) Автор не несёт никакой ответственности за порчу и потерю информации.
5) Вы не имеете права использовать эту программу для нарушения какого-либо международного закона или закона вашей страны .
6) Вы не имеете права использовать эту программу для нарушения авторских и имущественных прав каких-либо лиц.
7) Вы не имеете права использовать эту программу в играх, в которых вы можете выиграть (заработать) реальные деньги или вещи.
Крутой Вы можете установить и использовать неограниченное количество копий этой редакции программы на ваших компьютерах.
9) Вы можете выпускать эту редакцию программы на CD с другими программами ( то есть, на сборниках программ или игр ), но только в оригинальном установочном архиве.
10) Вы можете выкладывать эту редакцию программы на своем интернет сайте, но только в оригинальном установочном архиве и если доступ к сайту бесплатен для пользователей.
11) Вы можете передавать эту редакцию программы вашим друзьям и другим людям, но только в оригинальном установочном архиве.
12) Вы не можете дизассемблировать или переделывать любую часть этой программы.
13) Запрещается использовать эту программу в коммерческих целях без согласия автора. "В коммерческих целях" означает для получения денежной или прочей материальной выгоды. Вы не можете арендовать,передавать в аренду или продавать эту программу.
14) Автор не может гарантировать техническую поддержку для бесплатной редакции. Только зарегистрированные пользователи PRO редакции могут получить техническую поддержку по электронной почте.
15) Автор не несет никаких обязательств по снабжению Вас новыми версиями и обновлениями.

И все хорошо продается. У него тоже детский сад или уже школа? А в чем разница?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 20:27:21 от DunkinAlex » Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 14 Июля 2009, 21:12:34 »


Детский сад, штаны на лямках.


Это ещё что Николай Николаевич , вот тут  http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=234400&st=0  люди всеръез обсуждают , причитается ли каая нибудь компенсация создателям вирусов от производителей антивирусов в связи с нарушением АП

> Tопикстартер по моему вы некорректно сформулировали свой вопрос , подробно напишите , что ваша программа должна делать и какие неприятные пользователю действия выполнять .
Записан
DunkinAlex
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 15 Июля 2009, 14:58:49 »

Да что тут объяснять. Я хочу создать кряк на програму 1с (к примеру). При запуске выдается лиц. соглашение что с этим кряком вы что хотите то и делайте, но вам не разрешено использовать его для взлома любых программ.
Вопрос номер адин:
1) Авторы программы 1с могут меня привлечь к УК 273 ч1. за то, что моя программа
вредоносная по отношению к 1с? Ведь при запуске кряк ничего не делает, кроме как спрашивает, по сути, разрешения (а это санкция), А МОЖНО ли сломать вон ту программу? А если ее никто не запустит, могут ли привлечь.

Вопрос номер два:
2) Человек, лицо, пользователь, запустивший данный кряк, согласившись с моим лиц. солглашением с помощью моего кряка сломал 1с программу, модифицировав тем самым все что там можно (кряк модифицирует информацию), его явно привлекут к УК 273 ч1 за использование, а меня как автора? Вот я то тут причем?
Я понимаю что не отниму права пользователя использовать мою программу, запускать.

Если и тут какие то вопросы, то по другому давайте:
Как автору программы кряка прикрыться лицензионным соглашением и быть на свободе?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2009, 15:15:58 от DunkinAlex » Записан
DunkinAlex
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 15 Июля 2009, 15:36:48 »

всем спасибо ответ был найден, ссылка http://bajki.narod.ru/ras_tolkovanie.html
вырезка
«Вредоносность или полезность соответствующих программ для ЭВМ определяется не в зависимости от их назначения, способности уничтожать, блокировать, модифицировать, копировать информацию (это – вполне типичные функции абсолютно легальных программ), а в связи с тем, предполагает ли их действие, во-первых, предварительное уведомление собственника компьютерной информации или другого добросовестного пользователя о характере действия программы, а во-вторых, получение его согласия (санкции) на реализацию программой своего назначения. Нарушение одного из этих требований делает программу для ЭВМ вредоносной».
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines