Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 19:23:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность за использование "пиратского" ПО  (Прочитано 45141 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #60 : 06 Сентября 2004, 10:45:51 »

Если есть желание обсудить эту тему, разумнее всего дождаться публикации моей статьи, а потом уже "разбирать её по косточкам". Точных сроков не назову, но "как только, так сразу" сообщу в эту ветку.
Сереж, ты также можешь воспользоваться соответствующим разделом этого сайта (см. http://www.internet-law.ru/intlaw/articles/index.htm).

Спасибо.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #61 : 06 Сентября 2004, 11:29:17 »


А уже эти сведения будут по праву принадлежать исследователю, т.к. получены они будут в результате самостоятельного исследования.


Ну если забыть о том, что результаты исследования получены на основе анализа информации, предоставляя которую Вам, ее владелец установил правила обращения с ней, запрещающие подобные исследования и предпринял организационные (непредоставление исходных текстов в форме, доступной для восприятия непосредственно человеком) и технические (специальные методы программирования, затрудняющие проведение подобных исследований) меры по ее защите...

Я имел ввиду положения п.3 ст.15 ЗоПАПЭВМиБД: "
Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения декомпилировать или поручать декомпилирование программы для ЭВМ с тем, чтобы изучать кодирование и структуру этой программы при следующих условиях:
-  информация, необходимая для взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, недоступна из других источников;
-  информация, полученная в результате этого декомпилирования, может использоваться лишь для организации взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, а не для составления новой программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право;
- декомпилирование осуществляется в отношении только тех частей программы для ЭВМ, которые необходимы для организации такого взаимодействия."

Кстати, Вы обратили внимание на фразу "информация, полученная в результате этого декомпилирования"? Здесь имеются ввиду именно сведения, ибо если за "информацию" принимать набор конкретных инструкций на Ассемблере или ЯВУ, то использование такой "информации" 100% подпадает под плагиат.

В остальном же ОК, возражения прерываю. Подожду выхода Вашей статьи.

Постараюсь не сильно затягивать процесс.

Боюсь правда, что убедить меня (и надеюсь не только меня) в том, что программа сама по себе в любом виде не является описанием некоторого процесса (причем не всегда чисто вычислительного свойства, если вспомнить о наличии программ, например, для станков с ЧПУ), Вам не удастся.

Скажем так, "словесное описание вычислительного процесса" сведениями (т.е. "информацией" в рамках антропоцетрического подхода) является, как и, например, рецептура в пищепроме. Но код программы (кроме систем обработки естественного языка и текстовых комментариев в коде) свойствами сведений не обладает, как не бладает ими технологическая линия, реализующая определённую рецептуру.
Я уже прибегал к приведению в качестве примера программы, реализованной в виде специализированного процессора. В этом случае программа "размазана" по структуре p-n-p-переходов и в явной форме (как, например, в ППЗУ) не хранится. Где тогда "информация"? А програма при этом остаётся программой.

В том же, что определение информации, данное в законе, не вполне удачно, готов согласиться сразу и выслушать Ваше.

Ну, я не сказал бы, что законодательное определение "информации" такое уж плохое. Оно, почти дословно повторяет определение из "Советского эниклопедического словаря" и БСЭ. На чём, собственно, ещё мог базироваться законодатель? В информатике как такового определения "информации" нет: те, что есть, друг другу противоречат.
"Энтропийное" определение информации, принятое в теории связи, чрезвычайно специфично и явно не годится для закона...
Готов ли я дать определение "информации"? Год назад ответ был бы положительным, но после более подробного изучения предмета уверенности убавилось ;-)


Замечу только, что при решении любой задачи, всегда есть вероятность получить правильный ответ, даже если сам ход решения неверен или порочен.

В общем, да. Хотя нередко найти правильное решение при неверном ходе решения принципиально невозможно.
И не думаю, что указанный принцип стОит брать на вооружение в качестве перспективного научного метода :-)

Ну, пошёл писать статью ;-)
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #62 : 06 Сентября 2004, 17:24:03 »

готов согласиться, наверное, что привлекать торговцев контрафактом по 272 статье, даже при наличии формальных признаков, не вполне верно, и наличие подобной практики говорит о том, что, возможно, необходимо уточнить это формальное описание или дать ему более точное официальное толкование.

В том-то все и дело, что по формальным признакам 272-я "не вырисовывается" на практике никогда. Только 146, если будет крупный и особо крупный ущерб. Веселый

Ее "рисуют" только тогда, когда обнаруживаются следы копирования контрафакта: соответствующее оборудование, мастер-носители и чисто информационные следы в виде компьютерной информации, являющейся предметом и (или) средством совершения преступления, предусмотренного ст. 146 УК. Веселый
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2004, 01:41:23 от Антон Серго » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #63 : 06 Сентября 2004, 20:10:34 »


...свойствами сведений не обладает, как не бладает ими технологическая линия, реализующая определённую рецептуру.


Заранее каюсь за невыполненное обещание и несколько несдержанный тон, но удержаться не могу. Обеспокоенный
И в правду, ну чего бы мне ни отправиться прям сейчас и ни пофотографировать какую-никакую технологическую линию, реализующую определенную рецептуру производства, например, крылатых ракет. Главное, чтобы словесное описание в кадр не попадало. Ох, боюсь только, не оценят компетентные товарищи научной новизны и нарисуют-таки по полной программе сбор сведений в плане диспозиции статьи 276 УК РФ "Шпионаж". Практика, она, как известно, критерий истины, но перспектива получить от 10 до 20 лет лишения свободы (и что-то подсказывает мне, что, в общем-то, за дело) останавливает меня от проведения столь смелого научного эксперимента.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2004, 23:42:41 от Dmitry » Записан

Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #64 : 06 Сентября 2004, 20:23:01 »

Цитировать
Ее "рисуют" только тогда, когда обнаруживаются следы копирования контрафакта: соответствующее оборудование, мастер-носители и чисто информационные следы в виде компьютерной информации, являющейся предметом и (или) средством совершения преступления, предусмотренного ст. 146 УК. Веселый

А можно нескромно спросить - а зачем? Чтобы пустить побоку 146 и не возиться с доказыванием ущерба? А если нет, то в плане размера наказания, от довешенной 273, боюсь при нашей судебной практике мало что изменится. Или это, скажем так, основанное на практическом опыте "ноу-хау", обеспечивающее некоторые тактические преимущества и удобство в проведении расследования? Если последнее, то, возможно, и не стоит здесь вдаваться в детали.
Записан

Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #65 : 07 Сентября 2004, 11:44:56 »


...свойствами сведений не обладает, как не бладает ими технологическая линия, реализующая определённую рецептуру.


Заранее каюсь за невыполненное обещание и несколько несдержанный тон, но удержаться не могу. Обеспокоенный
И в правду, ну чего бы мне ни отправиться прям сейчас и ни пофотографировать какую-никакую технологическую линию, реализующую определенную рецептуру производства, например, крылатых ракет. Главное, чтобы словесное описание в кадр не попадало. Ох, боюсь только, не оценят компетентные товарищи научной новизны и нарисуют-таки по полной программе сбор сведений в плане диспозиции статьи 276 УК РФ "Шпионаж". Практика, она, как известно, критерий истины, но перспектива получить от 10 до 20 лет лишения свободы (и что-то подсказывает мне, что, в общем-то, за дело) останавливает меня от проведения столь смелого научного эксперимента.  Подмигивающий

Вы всё правильно говорите (в смысле пишете ;-), только это никак не противоречит моим словам. В самой технологической линии никаких сведений не содержится, если не включать в понятие технологической линии комплект технической и эксплуатационной документации, должностных и технологических инструкций. В противном случае мы стали бы на позиции шаманов и медиумов, которые попрыгав и повыв могут "считать информацию" с любого предмета.
Фотографируя технологическую линию, Вы собираете сведения о её внешнем виде, по которым, применив методы "обратного проектирования" можно получить сведения о её внутреннем устройстве. Я так думаю, что и за простое разглядывание линии производства крылатых ракет без допуска тоже "вломят" не слабее.
Наконец, "шпионаж" - понятие более широкое, чем "неправомерный доступ к информации" и может включать его  в себя. Если для получения сведений "шпиён" осуществил атаку на защищённую информационную систему и скопировал из неё компьютерную информацию. Но квалифицируется такое деяние именно как "шпионаж".

Кстати, классный пример: В NASA, ЦРУ, ФБР и т.п. установлена Windows NT/2000/XP, информационные системы указанных ведомств защищены от и до, если считать ОС "компьютерной информацией", то получается, что все пользователи NT/2000/XP (независимо от того, легальные они или нет), установив эту ОС (разные её версии), осуществили "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации". Пользователи ведь "копируют" "компьютерную информацию" с носителя на носитель, "информация" защищена законом - такой софизм чётко соответствует ст. 272 УК...

P.S. Статья выйдет на день позже :-)))
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #66 : 07 Сентября 2004, 12:57:58 »

Все, не буду возражать, хотя категорически не согласен ни с одним из прозвучавших в Вашем последнем ответе разъяснений.  Грустный Подожду статью, благо ждать недолго осталось.
Записан

CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #67 : 07 Сентября 2004, 14:26:03 »

А можно нескромно спросить - а зачем? Основанное на практическом опыте "ноу-хау", обеспечивающее некоторые тактические преимущества и удобство в проведении расследования?

Именно так! Иначе по ныне действующему УПК ничего не получится со сбором доказательств. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2004, 14:27:50 от CyberCop » Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #68 : 07 Сентября 2004, 14:33:48 »

Все, не буду возражать, хотя категорически не согласен ни с одним из прозвучавших в Вашем последнем ответе разъяснений.  Грустный Подожду статью, благо ждать недолго осталось.

Согласен! Со своей стороны добавлю, что путаница по содержанию обсуждаемых понятий у автора великая, причем - с позиций всех известных мне наук! Грустный
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #69 : 08 Сентября 2004, 00:42:06 »

Со своей стороны добавлю, что путаница по содержанию обсуждаемых понятий у автора великая, причем - с позиций всех известных мне наук! Грустный
Коллеги, дайте человеку изложить свою концепцию (опубликовать статью), а тогда обсудим... Многих гениев непонимали (и даже жгли на кострах) современники, будем цивильнее...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines