Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: смс мошенничество на сайте vkontakte.ru  (Прочитано 7238 раз)
Elarin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« : 28 Июля 2009, 00:41:56 »

Сразу изложу суть проблемы:
На всем известном сайте вконтакте ру, при смене фамилии (я вышла замуж) с меня попросили отправить смс в качестве залога, что дескать после рассмотрения моей заявки администрацией деньги мне вернут и фамилию(если она настоящая) сменят. После недели ожидания мне пришло уведомление в том, что в смене фамилии мне отказано, причин отказа мне так и не доложили. Я пробывала жаловаться в техподдержку сайта, писала лично админам. Админы не ответили, мои сообщения в раздели попросту стирают через 10 минут после создания. Кроме меня на такуюже проблемму жалуються сотни, а то и тысячи пользователей этой соц сети. Дело не в том, что мне принципиально важно сменить фамилию на своей станице, а в том, что, похоже на таких как я администация вконтакте зарабатывает незаконные деньги дескать: информация указанна не верно, поэтому залог не вернут, и доказывай потом кому хочешь, что в заявке указала достоверные данные а не "прикольный никнейм".
Я уж не говорю о том, что сайт пребывание на котором условно называют "бесплатным", разными хитрыми способами заставляет людей вкладывать в это деньги ведь, чтобы сменить фамилию нужно внести залог, стоимостью в 1 голос, а купить эти голоса можно только начиная от трёх штук. В результате 1 голос я теряю и преобретаю ещё 2, мне совершенно не нужных. Что мне с ними делать? Известно что - вложить всё в тот же вконтакте, больше то с ними нечего сделать.
В общем на мои требывания вернуть хотя бы деньги меня игнорируют, и куда мне ещё пожаловаться я не знаю. Но кто то ведь должен рассказать о беспределе, которым занимаеться руководство в контакте, так так, повторюсь, эта проблема возьникла не только у меня.
Могу ли я расчитывать на восстановление справедливости, или как многие другие пользователи, должна просто проглотить факт мошенничества на таком крупном сате как вконтакте?
Заранее благодарю за помощь.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 28 Июля 2009, 05:28:53 »

Что мешает забить на сервис который по ублюдски относится к своим пользователям? Есть одноклассники, есть Мой мир, много чего есть. Выберите себе ту социальную сеть которая вас устраивает.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 28 Июля 2009, 08:54:21 »

Однокласники ещё веселей Улыбающийся Там просто прямой развод на бабки.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Июля 2009, 13:04:10 »

Могу ли я расчитывать на восстановление справедливости, или как многие другие пользователи, должна просто проглотить факт мошенничества на таком крупном сате как вконтакте?
Можете.

Сначала пишите БУМАЖНУЮ претензию на имя генерального директора. Крайне желательно - в деловом тоне, со ссылкой на нормы закона.

Если не поможет, подавайте БУМАЖНУЮ же жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав. Кроме того, есть ещё несколько инстанций (например, Роскомнадзор), куда пожаловаться прежде чем вы перейдёте к судебным искам.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Elarin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 28 Июля 2009, 13:48:54 »

Что мешает забить на сервис который по ублюдски относится к своим пользователям? Есть одноклассники, есть Мой мир, много чего есть. Выберите себе ту социальную сеть которая вас устраивает.
"забить" мне ничего не мешает, дело не в этом, а в том, чтобы восстановить справедливость.
Записан
SanyaShestakov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 27 Ноября 2009, 09:25:12 »

Люди не когда не поподайтесь на уловку вконтакте отправь смс и.т.д и.т.п В замешательстве!!!
Так вот 26ноября я как обычно захотел зайти в контакт. Ну я захожу на главную страницу (ну где вводить пороль и E-mail )  Злой ввожу свой E-mail потом ввожу пороль нажимаю войти и там появляется сообщение.(Для борьбы со спамерами и аккаунтами - пустышками мы ввели новую систему защиты. Теперь каждый аккаунт подлежит обязательной смс активации. Данная процедура является одноразовой. Для активации вашего аккаунта пожалуйста отправьте смс c текстом oz22200 на номер 9099. В ответном смс вам придёт код, который необходимо ввести в поле и нажать кнопку Активировать аккаунт.
--------------------------------------------------------------------------------
 ВКонтакте всегда заботится о Вашей безопасности! ) .Я сночало не чё не заподозрил потомучто у меня както раз было чёто там с поролем ну тоже в контакте отправь смс я отправил и у меня тогда не сняли денег. А сейчас целых 300рублей и в ответном смс пришло service not found  Злой и как это понимать Непонимающий в наглую машшенники делают и до сих пор как я пытаюсь зайти вконтакт он не заходит пишит эти отправти смс токо с разными номерами и кодами мне вчера так обидно  Обеспокоенный было!!!
Я знаю я виноват В замешательстве но машенники какбутто не виноваты прям  Грустный ангелы!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 27 Ноября 2009, 10:03:56 »

Это вирус. И не на сайте, а в компьютере.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pp13
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 27 Ноября 2009, 10:52:54 »

по поводу отправки смс при авторизации - вирус на вашем компьютере

во-первых, сканьте комп - вирус 100% есть, название не помню только

во-вторых, ищите (поиском) в дирректории с виндой файл hosts (без расширения) (точно не помню, но что-то типа /windows/system32/drivers/etc/), откройте с помощью блокнота и удалите все строчки после строки с ИП и словом localhost (там будут строки с vkontakte.ru и другие могут быть еще много)

в-третьих, смените пароль СРОЧНО, иначе со своим аккаунтом можете распрощаться. Если вылечить комп не удалось, то попробуйте зайти на pda.vkontakte.ru или просто с другой машины

на будущее, никогда не отправляйте смс по просьбе любых сайтов - это 100% развод. 100%!! Исключения только webmoney.ru или yandex.ru для подтверждения телефона.

удачи

PS
собственно, что происходит-то:
вирус изменил файл hosts на вашем компьютере, в котором прописано правило, что при обращении к адресу vkontakte.ru вы попадаете НЕ на vkontakte.ru, а на сайт злоумышленников, главная страница которого является точной копией вконтакта (фейк), но при вводе данных для входа (!) эти данные отправляются злоумышленникам (!), и соответственно они могут угнать ваш аккаунт и продать/спамить с него (при этом вы сможете заходить, но ничего не будете знать). В добавок появляется просьба отправить смс , разумеется, тоже на счет злоумышленников и вы просто теряете деньги.
Понять следует то, что это не вконтакт просит смс отправить и он тут не при чем.

PPS
чтобы в будущем обезопасить себя от подобных вещах, задумайтесь об информационной безопасности:
- не придумывайте очевидных паролей и паролей-словарных-слов (пароль должен быть несуществующим словом)
- прежде чем идти по ссылке, смотрите в строке состояния, куда она ведет, и задумайтесь, надо ли вам туда, т.к. некоторые сайты устанавливают вредоносное ПО без ведома пользователя
- не лазийте по всяким спам-ссылкам вконтакте/в аське/ еще-где-то, если даже друг прислал вам ссылку, убедитесь сначала, что это сделал он, а не вирус на его компьютере
- поставьте нормальный антивирус (есть и бесплатные, например, avast!), регулярно проверяйте компьютер и обновляйте вирусные базы и программу
- проверять все скачанные файлы с торрента/файлообменников/и т.п., т.к. часто с софтом склеивают вирусы
- и др., в том числе больше задумываться при серфинге в интернете
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 11:06:40 от pp13 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 27 Ноября 2009, 11:02:42 »

Вчера видел прикольную штуку:
При загрузке Windows  выскакивает сообщение: На вашем компьютере обнаружена нелицензионная копия Windows. Для активации лицензии отправьте текст ***** на номер ****.
С юморком парни.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 27 Ноября 2009, 11:42:07 »

на будущее, никогда не отправляйте смс по просьбе любых сайтов - это 100% развод. 100%!!

Исключения только webmoney.ru или yandex.ru для подтверждения телефона.

Это, взаимоисключающие друг друга предложения.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines