Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:19:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно уволиться  (Прочитано 19902 раз)
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« : 24 Августа 2009, 01:46:14 »

Работаю в бюджетной сфере начальником отдела информатизации.  Долго убеждал начальство купить софт, который в нашем случае (образование) идет с фантастическими скидками.  Отслеживал, чтобы в моих обязаннстях не было "установки ПО".  Тем не менее недавно вышел приказ о назначении меня за установку лицензионного ПО, и воткнули в положение об отделе "установка лицензионного ПО".  

Я написал служебную, что надо все проверить и стал весь краденный софт сносить, благо есть масса бесплатных аналогов.  Началась война, так как из сотрудников никто переучиваться не хочет.  Вскорости мне  намекнули, что надо бы уволиться.  Я не против.  Но уверен, что после того как я уйду, то вновь взгромоздят краденый софт, а свалят на меня.  

Как мне правильно уволиться?  Может какие акты составить?

Работал 5 лет, около 150 компьтеров.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 24 Августа 2009, 03:18:34 »

Может какие акты составить?
Акты приема-передачи материальных ценностей.
Компьютер инвентарный номер такой-то. Железо такое-то. ПО такое-то.
Копию подписанного акта хранить как зеницу ока. Ибо может "выстрелить" даже через несколько лет.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 24 Августа 2009, 12:43:44 »

Может, лучше сразу заявление в милицию писать? О выявленных нарушениях авторских прав. Все компьютеры изымут "на экспертизу", привлекут по ст.146 парочку самых ретивых пользователей, остальные уймутся. Тогда и обвинения задним числом не страшны.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #3 : 25 Августа 2009, 10:14:39 »

Работаю в бюджетной сфере начальником отдела информатизации.
...недавно вышел приказ о назначении меня за установку лицензионного ПО, и воткнули в положение об отделе "установка лицензионного ПО".  
    В течение месяца после письменного ознакомления Вас с этим приказом Вам необходимо было с участием бухгалтера, ведущего учет компьютеров и ПО как материальных ценностей, стоящих на балансе Вашей организации, а также ведущих специалистов отдела информатизации провести инвентаризацию всех обслуживаемых Вами компьютеров и установленного на них ПО.
     Один экз. необходимо оставить у себя, второй - приложить к служебной записке, а третий - оставить у бухгалтера.
     Лишь после этого можно было официально закупать лицензионный "софт", ставить его на баланс организации и после заведения учетной бух.карточки - устанавливать на конкретные "компы", закрепленные за конкретными работниками или руководителями соответствующих подразделений.
     Лично у Вас должны находится:
- 2-е экз. заявок на приобретение лицензионного ПО или ПК с таким ПО;
- документы с визами руководства и гл. буха на приобретение такого ПО;
- накладные на получение такого ПО от торговой организации;
- №№ инвентарного учета или карточек каждого закупленного П.продукта после их постановки на баланс вашей бухгалтерией;
- Акты передачи ПО в подотчет конкретным лицам (Вам, руководителям подразделений, или конкретным пользователям);
- журнал учета установки ПО с конкретным инв.№ на конкретный ПК с его инв.№ (кто, когда, в какое подразделение, на какой ПК ставил с росписью; кто и когда принимал его для эксплуатации с росписью);
- 2-й экз. Инструкции пользователям по работе с ПК и ПО.
- копия Приказа руководителя организации об утв. этой Инструкции и вменения всем работникам в должностные обязанности неукоснительного исполнения ее положений.  Веселый

     Все эти мероприятия можно провести и сейчас (обязательно инвентаризацию по факту наличия конкретного лицензионного ПО, стоящего на балансе Вашей организации,  на конкретных ПК!). Веселый
     При наличии на руках этого Акта, подписанного руководителем Вашей организации и заверенного гербовой печатью, можно смело увольняться. Веселый
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009, 10:22:35 от CyberCop » Записан
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 26 Августа 2009, 15:14:55 »


     Лично у Вас должны находится:
- 2-е экз. заявок на приобретение лицензионного ПО или ПК с таким ПО;
- документы с визами руководства и гл. буха на приобретение такого ПО;
......

Igor и CyberCop и Спасибо большое за подробные инструкции!  Начал обкладываться бумажками.

Ситуация сейчас такая - директор ликвидирует приказ о назначении меня ответственным за ПО (пишет изменение к приказу от весны этого года), и считает, что теперь все в порядке, можно жить дальше.  Но что-то мне сомнительно что это адекватная бумага.  Как на Ваш взгляд?


Записан
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 26 Августа 2009, 15:25:50 »

Может, лучше сразу заявление в милицию писать? О выявленных нарушениях авторских прав. Все компьютеры изымут "на экспертизу", привлекут по ст.146 парочку самых ретивых пользователей, остальные уймутся. Тогда и обвинения задним числом не страшны.

Нет.  Несмотря на сложные отношения с руководством и его подпевалами, сам университет мне нравится.  Преподаватели вполне адекватные.  А у нас как обычно накажут кого попало. А если еще и лицензию отзовут, тогда и студенты пострадают,  а вот этого совсем не хочется.

План по-прежнему такой.  Все снести (осталось процентов 12 компов, к которым я не имел летом физического доступа), передать дела, заверить это документально и распрощаться.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 15:26:49 от AE » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 27 Августа 2009, 17:09:16 »

Но что-то мне сомнительно что это адекватная бумага.  Как на Ваш взгляд?

Это адекватная бумага, если уж такие перлы бывают, то уж изменить приказ ген.дира или кого там .. это не проблема. Только смотрите, приказ может оказаться в действии какое-то время ...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 27 Августа 2009, 17:53:46 »

Это адекватная бумага, если уж такие перлы бывают, то уж изменить приказ ген.дира или кого там .. это не проблема. Только смотрите, приказ может оказаться в действии какое-то время ...
Xa!   Смеющийся  Супер!   Минута смеха продлевает жизнь! Спасибо!  

Но тут ситуация получила продолжения. Директор нашел какого-то почтенного джентельмена, который знает как ставить Винду и похоже хочет переложить все на него.   Не удивлюсь если джентельмен будет нанят по контракту или без него и следов его потом не найдешь....  Надеюсь он вменяем и ему можно объяснить ситуацию.    

Требовать бумагу, чтобы компы были переданы на него?  И что он дальше берется за дальнейшую установку программ?  Он не мат. ответстветственный, боюсь на него материальные ценности переписать будет нельзя.



Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 28 Августа 2009, 10:13:55 »

Я не понял, а на каком основании при "живом" сисадмине к компам будет пропускаться левый человек? Если на основании приказа, тогда копию себе + постараться письменно оформить его действия. Вообще, следуйте советам коллег, надо фиксировать ...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 29 Августа 2009, 07:41:18 »

Расскажу как я в своё время увольнялся из гос. организации.
К софту отношения не имеет, но всё же.

Мне запретили входить на рабочее место. Начальство почему-то решило, что если я задерживаюсь на работе, то непременно использую дорогущие компутеры в личных, коммерческих целях. Издало соответствующий приказ и оставила его на вахте.

Приказ с вахты был немедленно прибран к рукам. После этого написано заявление об увольнении с датой через два месяца после того приказа.
После этого ходил просто за зарплатой Улыбающийся Никто даже не вякнул.

А в данном случае...
Заявление об увольнении по собственному может иметь свободную формулировку. В частности можно указать причины увольнения.
Вот и укажи не забыв оставить себе второй экземпляр с входящим номером.
Причём по жёстче.

Мне кажется, что начальство стреманётся такого заявления и на тебя показывать не будет. Кроме того предварительно пару служебных записок с копиями и входящими номерами о недопустимости использования на компьютерах не лицензионного программного обеспечения.

Всё через секретаря.

Можно типа ещё кляузу ректору настрочить...
Типа "Ставлю Вас в известность..." И тоже через секретаря с входящим.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines