Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:58:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли регистрация авторского права для продажи лицензии?  (Прочитано 3273 раз)
verdin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 30 Августа 2009, 21:56:32 »

Здравствуйте!

Прощу прощения, если уже тема была, не нашел.

Маленький вопрос по лицензированию. Есть организация, разработавшая определенное ПО. ПО никак не защищено, авторство не зарегистрировано.

Другая организация хочет купить лицензию на это ПО.

Вопрос: для того, чтобы продать лицензию, первая организация должна как-то зарегистрировать свое авторство, или можно просто продать лицензию безо всяких лишних действий?
Иными словами, может ли организация-автор ПО, права на ПО которой официально не зарегистрированы, продать лицензию на это ПО?

Вопрос защиты ПО не стоит, нужна лишь юридическая чистота покупки лицензии.

Заранее спасибо!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Августа 2009, 22:44:44 »

Иными словами, может ли организация-автор ПО, права на ПО которой официально не зарегистрированы, продать лицензию на это ПО?
Организация (юр.лицо) не может быть автором произведения. Автор - всегда физ.лицо.

Но организация может быть правообладателем. Этот статус должен быть подтверждён документами. Либо это авторский договор с авторами, либо трудовой договор с авторами (да не простой, а соответствующий требованиям к служебным произведениям), либо иной договор, делающий правообладателем.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
verdin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 31 Августа 2009, 23:12:39 »

Да, признаю, неточно формулировал.

И все же: у фирмы А есть разработанное ее сотрудниками ПО. Предположим, что у фирмы А есть соответствующий требованиям к служебным произведениям трудовой договор с авторами, и фирма А является правообладателем. Я (фирма В) хочу купить лицензию на это самое ПО.

Чтобы фирма А могла продать мне эту лицензию, достаточно ей иметь соответствующий требованиям к служебным произведениям трудовой договор с авторами? Или обязательно нужно как-то еще регистрировать права на ПО в госорганах?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 31 Августа 2009, 23:47:05 »

Или обязательно нужно как-то еще регистрировать права на ПО в госорганах?
Нет, не обязательно.
Но отсутствие такой регистрации порой дорого обходится впоследствии одним или другим.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 02 Сентября 2009, 12:18:08 »

Да, признаю, неточно формулировал.

И все же: у фирмы А есть разработанное ее сотрудниками ПО. Предположим, что у фирмы А есть соответствующий требованиям к служебным произведениям трудовой договор с авторами, и фирма А является правообладателем. Я (фирма В) хочу купить лицензию на это самое ПО.

Чтобы фирма А могла продать мне эту лицензию, достаточно ей иметь соответствующий требованиям к служебным произведениям трудовой договор с авторами? Или обязательно нужно как-то еще регистрировать права на ПО в госорганах?

Да что там сложного .. составляете грамотный лицензионный договор и передаете права .. в подтверждение прав предоставляете соответствующие документы (как верно коллеги отметили, договоры с автором, например). Оформляете все документы, подписывайте договор + акт(ы) и все дела .. НДС не платите.

Вообще, желательно обратиться к юристам, чтобы договор составили, разъяснили что да как .. например сюда
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines