Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:51:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Древние рукописи  (Прочитано 3988 раз)
virtus2009
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 31 Августа 2009, 21:31:52 »

  Доброго времени суток! У меня вот такой вопрос - хочу сделать сайт, на котором думаю собрать как можно больше информации об эзотерике.
  Вопрос заключается в следующем. Можно ли использовать общедоступные материалы из древних книг, рукописей (из тех, что можно скачать из онлайн-библиотек)? Например, про христианство, буддизм, тибет.. Можно ли использовать материалы, хранящиеся в интернете об НЛО (рассказы очевидцев, очерки из книг и журналов, фото и видео)? И можно ли использовать разные гадания, предсказания, сонники и тп?
На большинство своих вопросов ответ предполагаю, но хотелось бы уточнить это у "гуру права".
  С уважением.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Августа 2009, 22:51:00 »

Вопрос поставлен некорректно. Надо спрашивать так: для использования каких произведений следует получать разрешение правообладателя, а  какие можно использовать без разрешения?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
virtus2009
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 31 Августа 2009, 22:53:43 »

Да, это и имелось ввиду. Спасибо за поправку.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 02 Сентября 2009, 11:48:13 »

Если коротко, то.
Вы можете использовать произведения, находящиеся в общественном достоянии (не забудьте о возможном существовании прав публикатора) и не можете использовать без соответствующего разрешения произведения, охраняемые авторским правом.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
virtus2009
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 02 Сентября 2009, 16:50:50 »

Как можно знать наверняка - есть у кого-нибудь такие права.. Существует ли какой-нибудь регистр, где указано это? Меня интересуют больше древние рукописи, книги и тп религиозной тематики. (Естественно такие тексты переиздавались десятки раз, но никто ведь прав на них не имеет, я прав? Или все-таки нужно разбирать каждый отдельно взятый случай?)
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 02 Сентября 2009, 19:45:34 »

Как можно знать наверняка - есть у кого-нибудь такие права.. Существует ли какой-нибудь регистр, где указано это? Меня интересуют больше древние рукописи, книги и тп религиозной тематики. (Естественно такие тексты переиздавались десятки раз, но никто ведь прав на них не имеет, я прав? Или все-таки нужно разбирать каждый отдельно взятый случай?)
Для полной уверенности нужно разбирать каждое произведение. Но зачем вам нужна полная уверенность?

Можно сделать проще. Всё, что древнее 1923 года, использовать без дополнительной проверки. А если поступят претензии, то звать юриста.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
virtus2009
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 09 Сентября 2009, 18:10:38 »

А использование материалов Wikipedii и подобных сайтов в свободном распространении?? То есть я могу копировать 50% информации или полностью статьи (с указанием на источник)??
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 10 Сентября 2009, 06:32:00 »

А использование материалов Wikipedii и подобных сайтов в свободном распространении??
Читайте лицензионное соглашение каждого из такимх сайтов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines