Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 18:17:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права на сайт фотографа  (Прочитано 2060 раз)
Fox Alisa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 07 Сентябрь 2009, 17:17:17 »

Здравствуйте!
Я занимаюсь фотографией. Попала на ваш сайт в поисках Договра между фотографом и моделью, но после посещения сайта вопросов возникло ещё больше...
Дело в том, что я планирую создание небольшого сайта-визитки (с регистрацией домена второго уровня) на 4 страницы (1 стр. -обложка, 2 -3 стр. - фотогалерея, 4 стр. - контакты).

Скажите, пожалуйста,
1. Договор между фотографом-моделью может быть взят из списка предлагемых вами Договоров? В смысле, эти Договоры только для образца или каждый из них нужно приспосабливать (с вашей помощью, платно) под конкретного  фотографа?
2. Я так поняла, что для подобных сайтов не обязательно регистрировать авторское право, т.к. их назначение демонстративного характера (фотограф показывает какие фото он делает)
3. При создании таких мини-сайтов-визиток много подводных камней? Нужна ли дополнительная консультация юриста при их создании?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 23:18:42 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2009, 23:17:27 »

1. Договор между фотографом-моделью может быть взят из списка предлагемых вами Договоров? В смысле, эти Договоры только для образца или каждый из них нужно приспосабливать (с вашей помощью, платно) под конкретного  фотографа?
Мы сами ими не пользуемся, там в большинстве своем устаревшая база (с 2008 года законодательство об интеллектуальной собственности существенно изменилось).
Цитировать
2. Я так поняла, что для подобных сайтов не обязательно регистрировать авторское право, т.к. их назначение демонстративного характера (фотограф показывает какие фото он делает)
Регистрировать имеет смысл если у Вас есть опасения, что кто-то скопирует Ваш сайт и будет его использовать. Однако, регистрировать после того как уже украли - смысла не имеет.
Цитировать
3. При создании таких мини-сайтов-визиток много подводных камней? Нужна ли дополнительная консультация юриста при их создании?
Ключевой вопрос - наличие у владельца сайта ПРАВ на выкладываемые фотографии. Если Вы не можете документально подтвердить, что они у вас есть - то всегда рискуете.
Вот сайт Арендатор.ру заплатил 300.000 рублей за отсутствие документов на фото, см.: http://sud.fstore.ru/
Недавно был аналогичный пример - "обошлось" ответчику в 200.000 рублей, ну и т.д.
Решать Вам...
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 23:18:55 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2009, 23:19:29 »

P.S. И еще я сменил название ветки, как мне кажется, так ближе к сути.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2009, 14:11:50 »

В том числе появилась статья 152.1 ГК РФ, которую необходимо в совокупности применять с нормами о возмездном оказании услуг и частью 4 ГК РФ.
Записан
Fox Alisa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2009, 10:12:39 »

Не пойму: следуя статье 152.1. "Охрана изображения гражданина" - "Согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения не требуется в случаях, когда... гражданин позировал за плату". Вопрос: если гражданин позировал за плату и, следовательно, мне не нужно его разрешение на обнародование фото, то зачем тогда составлять договор?

з/ы: договор мне всё-равно нужен, чтобы иметь авторские права на фото (в случае их присвоения кем-либо), я так понимаю? Но на первую часть вопроса всё же хочется услышать ответ!
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2009, 11:05:30 »

Не пойму: следуя статье 152.1. "Охрана изображения гражданина" - "Согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения не требуется в случаях, когда... гражданин позировал за плату". Вопрос: если гражданин позировал за плату и, следовательно, мне не нужно его разрешение на обнародование фото, то зачем тогда составлять договор?

з/ы: договор мне всё-равно нужен, чтобы иметь авторские права на фото (в случае их присвоения кем-либо), я так понимаю? Но на первую часть вопроса всё же хочется услышать ответ!

Все верно, Вам осталось только обзавестись доками, что человек позировал за плату .. это может быть как раз договор ... + грамотный договор поможет решить иные возможные вопросы между Вами и моделью.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2009, 21:50:23 »

Это, скорее всего, будет смешанный договор - возмездное оказание услуг + что-то из главы 4 ГК РФ, я думаю Антон подскажет.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 21:51:53 от Dust » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2009, 23:26:26 »

Я делал смесь 152.1 + ГКЧЧ, их надежность проверена судебной практикой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines