Форум ''Интернет и Право''
20 Ноябрь 2018, 17:15:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование логотипов на сайтах  (Прочитано 2156 раз)
WiseOwl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 18



WWW
« : 19 Сентябрь 2009, 22:40:24 »

Здравствуйте!

Очень многие сайты, особенно тематические порталы, используют изображения логотипов. Например, логотипы банков в описаниях  на банковских порталах или использование логотипа банка напротив новости о нем. Маловероятно, что от каждого банка имеется письменное разрешение. Насколько правомерно такое использование?

Попадает ли  оно под статьею 1276 ГК (Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения ) - по сути, фасады с логотипами банков постоянно на виду...

Заранее спасибо.
Записан

Моя энциклопедия заёмщика - Кредиты и банки. Отвечаю на вопросы посетителей.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2009, 19:30:27 »

Очень многие сайты, особенно тематические порталы, используют изображения логотипов. Например, логотипы банков в описаниях  на банковских порталах или использование логотипа банка напротив новости о нем. Маловероятно, что от каждого банка имеется письменное разрешение. Насколько правомерно такое использование?

Попадает ли  оно под статьею 1276 ГК (Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения )
Полагаю, что в данном случае логотип должен рассматриваться не как произведение (гл.70 ГК), а как товарный знак (гл.76).

В упомянутых вами СМИ товарный знак не используется "в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2009, 22:13:26 »

Попадает ли  оно под статьею 1276 ГК (Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения )
Нет, Интернет таким местом не является.
Полагаю, что в данном случае логотип должен рассматриваться не как произведение (гл.70 ГК), а как товарный знак (гл.76).
Почему? А я думаю как то и другое, если товарный знак оригинален.
Творческих характер произведения презюмируется.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines