Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:25:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Музыка для кино  (Прочитано 3059 раз)
Protsenko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« : 24 Сентября 2009, 13:56:59 »

Добрый день!
Возник вопрос - ломаю голову и захожу в тупик. Помогите, пожалуйста. Такая ситуация:
Делаю кино, нужна классическая музыка. Композитор умер давно, проблем с авторскими правами на его произведение нет, все сроки прошли. То есть, договор заключать не надо и можно пользоваться бесплатно. НО! Вот вопрос. Его произведение надо где-то взять, сама я не умею играть по нотам, разве только на нервах) Итак, если я нашла его произведение, скажем в интернете, могу ли я его включить в мой фильм, не докапываясь, а кто же его исполняет??! Ну, скажем, это произведение исполняет какой-то военный оркестр и у меня есть их запись, которая на все 100% мне подходит по качеству звучания. Надо ли у этого орекстра брать разрешение на включение именно ИХ фонограммы в мой фильм? Или я могу взять, не прашивая? Текста там нет, только музыка. Ее иначе не сыграть, только так, как автор написал... Ее так все играют)) Что скажите? Как поступить? Буду безмерно благодарна за помощь! СПАСИБО!
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 24 Сентября 2009, 15:10:23 »

Здесь смежные с авторскими права, так что просто взять и использовать не получится, вернее получится, но потом могут быть проблемы.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Protsenko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 24 Сентября 2009, 16:05:00 »

То есть, если я сама сіграю єту музыку по нотам, проблем не будет совсем. Моцарт умер давно из могилы за горло не возьмет. Но, если я возьму эту же музыку в исполнении окестра, и они узнают, что я ее использовала (отлшичат по особому звучанию))), то у меня будут проблемы, да?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Сентября 2009, 21:22:42 »

То есть, если я сама сіграю єту музыку по нотам, проблем не будет совсем.
Будут. К вам придёт злое РАО и потребует отчислений за смежные права. Что пользователь и обладатель смежных прав - одно и то же лицо, их с некоторых пор Подмигивающий не волнует.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 25 Сентября 2009, 10:34:36 »

То есть, если я сама сіграю єту музыку по нотам, проблем не будет совсем.
Будут. К вам придёт злое РАО и потребует отчислений за смежные права. Что пользователь и обладатель смежных прав - одно и то же лицо, их с некоторых пор Подмигивающий не волнует.

Николай Николаевич, конечно, шутит, но теоретически это возможно, некоторые ОКУПы, не будем показывать пальцем, ведут себя подобно террористам.

Если Вы сами будете играть Моцарта, то нарушения прав не будет.

Если Вы живете на (в) Украине, то просто не парьтесь  Смеющийся Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines