Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:37:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как защитить сайт от претензий по обвинению в клевете  (Прочитано 4353 раз)
SteveJobs2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 02 Октября 2009, 19:48:52 »

Здравствуйте, такой вопрос:
сайт размещает различные мысли посетителей о людях и компаниях.
На сайте публикуют материалы как зарегистрированные участники так и гости (без регистрации).
Как можно оградить сайт от возможных претензий со стороны этих людей или компаний, о которых часто публикуют нелестные материалы.
Сложно сказать все ли материалы правда или нет, но человек, являющийся мишенью публикации, может обвинить сайт (?) в клевете, например.

Я слышал, что если материал не проходит модерацию (публикуется СРАЗУ), то сайту легче отклонить претензию - молэто не сайт, а пользователи.
Но если материалы проверяются на наличие спама, рекламы и т.п. и только после этого модератор их публикует?

Заранее спасибо.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Октября 2009, 02:08:23 »

Думаю, этот вопрос давно пора в FAQ.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 03 Октября 2009, 04:35:42 »

На форуме говорено переговорено про это. Посерфите ветки и будет вам счастье.

В общем случае, ответственность за все сообщения на сайте/ форуме несет владелец. Поэтому, владея подобным порталом надо озаботиться его юридическим сопровождением. Иначе, вам не избежать проблем с охаиваемыми людьми / компаниями.

Я слышал, что если материал не проходит модерацию (публикуется СРАЗУ), то сайту легче отклонить претензию - молэто не сайт, а пользователи.
Ха-ха.  А решать привлекать ли вас к отвественности (в том числе и уголовной (по статьям УК: 129. Клевета, 130.Оскорбление)), будете вовсе не вы - а сотрудники милиции.
Поставьте себя на место милиционера - кого ему проще найти: вас - владельца ресурса, арендовавшего хостинг и купившего себе доменное имя или неустановленного гражданина зашедшего на ваш сайт с Зибвамбийского прокси?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 03 Октября 2009, 06:29:24 »

Мы в свое время выступали сторонними экспертами в одном судебном деле, связанном с вопросами размещения анонимным пользователем информации на форуме и ответственности владельца ресурса за эти действия.
В суд мы не ходили, процессуальные документы не писали, но дали пару советов. Обращение клиента было даже больше дружеским.
Дело выиграли. В апелляционном и кассационном порядке решение обжаловано не было.
Думаю, что нет смысла расписывать суть дела, ниже я прикрепил файл, кому интересно, почитают.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Октября 2009, 19:42:02 »

Как можно оградить сайт от возможных претензий со стороны этих людей или компаний, о которых часто публикуют нелестные материалы.
Только имея возможность документально ПОДТВЕРДИТЬ достоверность публикуемых сообщений и материалов.
Записан
SteveJobs2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 05 Октября 2009, 14:27:05 »

Господа, спасибо за ответы!

To: Igor Michailov:
Цитировать
В общем случае, ответственность за все сообщения на сайте/ форуме несет владелец. Поэтому, владея подобным порталом надо озаботиться его юридическим сопровождением. Иначе, вам не избежать проблем с охаиваемыми людьми / компаниями.

Даже если обвинения основаны на посте зарегитрированного пользователя с email, телефоном и некоторыми др. данными?

To: Dust
Спасибо, интересно почитать.

To: Антон Серго
Цитировать

Только имея возможность документально ПОДТВЕРДИТЬ достоверность публикуемых сообщений и материалов.

Даже не могу представить как можно личное (субъективное) мнение о компании,  документально доказать если речь не идет о конкретных фактах/событиях, а о впечатлениях и ощущениях автора поста.

Резюме:
отсюда вывод - подвергать посты нещадной ЦЕНЗУРЕ и купированию  Плачущий  Злой
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 05 Октября 2009, 15:10:27 »

В принципе мнения можно размещать, если они не нанесут ущерба деловой репутации обсуждаемой организации, а если последнее возможно - то см. мой последний пост в этой ветке.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 06 Октября 2009, 22:17:01 »

Даже если обвинения основаны на посте зарегитрированного пользователя с email, телефоном и некоторыми др. данными?
А это уже не общий случай. Это - случай довольно-таки частный.


Даже не могу представить как можно личное (субъективное) мнение о компании,  документально доказать если речь не идет о конкретных фактах/событиях, а о впечатлениях и ощущениях автора поста.
Личное мнение доказывать не надо. На то оно и мнение. А вот факты и события - надо.

Например. "Мне не нравится фирма "Стив энд Джобс". У меня от неё неприятные ощущения и негативные впечатления" - к такому высказыванию не придерёшься (во всяком случае, когда судья непредвзятый).  "Сотрудник фирмы "Стив энд Джобс" мне нагрубил, не выдал чек, и вообще все они там чудаки" - под это утверждение лучше бы запастись доказательствами.


отсюда вывод - подвергать посты нещадной ЦЕНЗУРЕ и купированию  Плачущий  Злой
А это будет нарушением п.5 ст.29 Конституции РФ.  Показывает язык
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines